Pourquoi la fabrication de panneaux solaires sur mesure est plus complexe qu'il n'y paraît

Fabricant OEM de panneaux solaires flexibles en Chine
Le rapport Intertek CEA 2026 a recensé 701 000 tonnes de panneaux solaires dans le monde classés C ou D ; aucune n’a obtenu la note A+. Aux États-Unis, une usine a retravaillé 621 000 tonnes de panneaux avant leur expédition. La fabrication de panneaux solaires flexibles sur mesure amplifie tous les risques : formes non standard, cellules à contact arrière, lamination ETFE et étanchéité personnalisée nécessitent un outillage spécialisé dont la plupart des usines hors de Chine ne disposent pas.

Si vous vous approvisionnez en panneaux solaires standard, la qualité représente déjà un défi majeur en 2026. Si vous avez besoin panneaux solaires flexibles personnalisés — formes non rectangulaires, cellules à contact arrière, encapsulants ETFE ou profils de tension spécifiques — vous entrez dans un monde beaucoup plus restreint où la plupart des fournisseurs ne peuvent tout simplement pas assurer la performance.

Voici ce que disent les données, pourquoi les prix évoluent rapidement et comment trouver un fabricant capable de vous fournir ce dont vous avez réellement besoin.


⚠️ Le niveau requis pour les panneaux standard est déjà faible.

L'Intertek CEA Rapport mondial sur la qualité de la fabrication photovoltaïque 2026 s'est appuyée sur plus de 80 000 inspections de qualité réalisées dans plus de 340 usines de panneaux photovoltaïques à travers le monde.[1] Les conclusions sont sans appel.

Plus de 701 TP3T de toutes les usines du monde ont obtenu une note C ou D. — les deux niveaux les plus bas du système de notation d'Intertek CEA. Aucune usine, où que ce soit, n'a obtenu la note A+. Tel est l'état actuel de la fabrication de panneaux standard dans tous les principaux pays producteurs.

Les taux de retouche révèlent l'ampleur du problème. Un taux de retouche normal — où les modules finis nécessitent un démontage partiel et une réparation avant expédition — se situe autour de 10 à 151 tonnes par 3 tonnes. Mais certaines usines ont largement dépassé ce taux. Une usine indienne a atteint un taux de… Taux de retouche 56% en 2024. Une installation américaine a atteint 62% en 2025.[2] Six panneaux sur dix ont nécessité des réparations avant de quitter le bâtiment — et il s'agit de modules uniformes, rectangulaires et de puissance fixe. Le produit le plus simple à fabriquer qui soit.

La principale source de défauts au niveau mondial est la soudure. Avec l'augmentation du nombre de barres omnibus et la réduction de la taille des contacts dans la conception des modules, les soudures froides deviennent facilement invisibles. Elles paraissent correctes sur la chaîne de production, mais présentent des défaillances sur le terrain. Les erreurs de placement des couches, le mauvais alignement de l'encapsulant, la présence de corps étrangers et la dégradation induite par les UV dans les cellules TOPCon de type n complètent la liste des causes de défaillance.

“ L’expansion des capacités américaines met en évidence des risques liés à la mise en œuvre en phase initiale. ”

Intertek CEA, Rapport mondial sur la qualité de la fabrication des cellules photovoltaïques 2026

Un rapport de Kiwa PI Berlin publié simultanément cite “ des installations et infrastructures insuffisantes, une pénurie d'ingénieurs expérimentés et des perturbations persistantes de la chaîne d'approvisionnement ” comme causes profondes des difficultés rencontrées par les nouveaux pôles de production. La fabrication de modules standard est déjà complexe ; celle de modules sur mesure est d'une toute autre envergure.


📈 Le prix plancher augmente — et la fenêtre d'opportunité se rétrécit

Alerte politique — Avril 2026 : Le ministère des Finances chinois a supprimé tous les remboursements de TVA à l'exportation pour les produits photovoltaïques à compter du 1er avril 2026, suite à une réduction antérieure de 13% à 9% en décembre 2024.[11] Les principaux fabricants, dont JinkoSolar, Trina Solar et LONGi, ont déjà relevé leurs prix à l'exportation. Les analystes du secteur prévoient une hausse des prix des modules de 9 à 151 000 t/3 jusqu'à la fin de 2026. Les acheteurs qui avaient reporté leurs décisions d'achat sont confrontés à un contexte de coûts profondément modifié.

Cela a des conséquences qui dépassent le cadre des panneaux standard. La fabrication sur mesure de modules flexibles et de modules BC pour les équipementiers engendre des coûts d'ingénierie supplémentaires. Les capacités des spécialistes sont limitées. Alors que les usines de premier rang reconstituent leurs marges après la suppression des remises, les commandes sur mesure et les faibles quantités minimales de commande sont les premières à subir des allongements de délais et des ajustements de prix plancher. Établir dès maintenant des relations avec les fournisseurs d'équipementiers, avant que le marché ne se tende davantage, permet de réduire les risques et d'obtenir des conditions plus avantageuses.


🔩 Les modules personnalisés multiplient tous les risques de fabrication

Un panneau personnalisé non standard n'ajoute pas seulement de la complexité ; il aggrave tous les défis déjà existants à grande échelle. Voyez ce qu'implique réellement la production d'un module personnalisé :

  • Découpe à l'emporte-pièce non rectangulaire — trapèzes, formes en L, triangles, découpes courbes. Chaque forme nécessite des gabarits, un fraisage des longerons et des profils de pression de stratification différents.
  • Cellules à contact arrière sur substrats flexibles Le placement de cellules HPBC ou ABC sur un substrat polymère ETFE est une opération techniquement complexe. La découpe, le réenfilage et le routage des interconnexions nécessitent un outillage différent de celui des modules standard à feuille de verre arrière. La lamination ne doit pas induire de microfissures dans les cellules découpées, un défaut de fabrication sans signe avant-coureur visible.
  • Profils électriques spécifiques — L’électronique marine, les systèmes embarqués et les dispositifs hors réseau nécessitent souvent des spécifications précises de tension et de courant en dehors des configurations de modules standard, ce qui exige une expertise en matière de sélection des cellules et des tests IV internes.
  • Encapsulants non standard L’ETFE, le TPU et le PET réagissent différemment à la chaleur et à la pression. Une ligne de lamination optimisée pour les modules à dos en verre n’est pas adaptée aux panneaux flexibles en ETFE sans modifications importantes du procédé.
  • Connecteurs sur mesure et étanchéité — Les boîtes de jonction IP67 ou IP68, le routage des câbles non standard, les types de connecteurs personnalisés et les œillets renforcés ajoutent des étapes d'assemblage que la plupart des usines n'ont jamais réalisées en grande série.

Flexion statique vs. dynamique : La plupart des panneaux flexibles en silicium cristallin — y compris les modèles à base de HPBC — sont conçus pour statique Ces installations (surface courbe fixe, angle de courbure maximal de 30°) ne sont pas conçues pour des cycles de flexion dynamiques répétés. Pour des applications telles que les auvents enroulables ou les panneaux portables pliables de manière répétée, il est préférable d'utiliser une technologie à couches minces. Vérifiez toujours les spécifications du rayon de courbure dans la fiche technique du produit avant de le choisir pour votre application.

Réaliser chacune de ces opérations de manière fiable exige des mois de développement de processus. En mener plusieurs simultanément, ce que la plupart des commandes sur mesure nécessitent, requiert une solide expérience en fabrication, un service de R&D interne et une ligne de lamination flexible éprouvée. Très peu d'usines hors de Chine disposent de cet écosystème. Presque aucune ne possède le savoir-faire nécessaire pour atteindre un rendement constant.

Panneau solaire flexible OEM, usine chinoise, trapézoïdal, 24 V

📍 Là où les panneaux solaires flexibles sur mesure sont réellement déployés

Comprendre quelles applications stimulent la demande aide les acheteurs à s'auto-qualifier et clarifie les exigences de performance que les partenaires OEM doivent respecter :

⛵ Marin et yachting

Panneaux de coque, bimini et de pont intégrés. Indice de protection IP68, résistance au brouillard salin, supports incurvés.

🚐 Camping-cars et caravanes

Installation sur toiture incurvée. Poids inférieur à 10 lb/100 W. Profil bas en ETFE privilégié.

🏢 BIPV et façade

Membranes d'étanchéité, façades courbes, puits de lumière. Esthétique entièrement noire de rigueur. La demande est stimulée par les normes environnementales du bâtiment (EPBD) de l'UE.

🌱 Agrivoltaïque

Auvents de serres, structures d'ombrage pour cultures. Formes sur mesure, options translucides.

🎒 Portable et autonome

Kits d'alimentation portables OEM de marque. Puissance personnalisée, marquage, connecteurs non standard. Faible quantité minimale de commande indispensable.

🛡️ Défense et drones

Alimentation électrique à poids critique pour les équipements de terrain, les drones et les systèmes de commandement portables.


🏭 Deux décennies de maturité des processus ne peuvent être raccourcies.

La Chine domine la production mondiale de panneaux solaires depuis la fin des années 2000. Selon les données de la CPIA compilées par le CSIS, la Chine a produit en 2024 La production mondiale de polysilicium s'élève à 93,21 Tb/3, dont 96,61 Tb/3 de plaquettes, 92,31 Tb/3 de cellules et 86,41 Tb/3 de modules finis..[3] Cette concentration crée quelque chose que les concurrents peinent à reproduire : la fabrication d’une mémoire musculaire.

Les principales usines chinoises sont verticalement intégrées : elles maîtrisent la production de polysilicium, de lingots, de plaquettes, de cellules et de modules au sein d’une même usine. Cette intégration élimine les marges bénéficiaires entre entreprises et offre aux ingénieurs une visibilité complète sur toutes les variables en amont. Un défaut de fabrication lié à une variation d’épaisseur des cellules est diagnostiqué et corrigé beaucoup plus rapidement lorsqu’on maîtrise également la ligne de production.

La fabrication de cellules à contacts arrière (BC) accentue encore davantage cet écart de maturité. Tous les contacts électriques se trouvent sur la face arrière, éliminant ainsi les barres omnibus en façade et les pertes dues à l'ombrage. Les modules ABC d'Aiko Solar ont atteint Rendement du module 25.0% en production de masse en avril 2026, confirmé dans le classement mensuel des modules commerciaux de TaiyangNews.[4] Le HPBC 2.0 de LONGi contient du silicium cristallin Record du monde du module à 25,4%, certifié par Fraunhofer ISE en octobre 2024,[5] avec des modules Hi-MO X10 commercialisés atteignant jusqu'à 24.8% en production de masse.[6]

Les fabricants chinois accélèrent l'adoption de la cellulose bactérienne à l'échelle mondiale. Radovan Kopecek, analyste chez ISC Konstanz, prévoit que la capacité de production mondiale de cellulose bactérienne pourrait atteindre 1 térawatt d'ici 2030,[7] BC et TOPCon pourraient potentiellement atteindre une répartition de marché de 50/50 d'ici la fin de la décennie. La Suisse a déjà franchi ce cap. Part de marché du module 50% BC en 2025, selon le Baromètre photovoltaïque 2026 Rapport de la Haute École Spécialisée de Berne et d'Eturnity.[8] Aux États-Unis et dans la majeure partie de l'Europe, les capacités de production de BC en sont encore à leurs balbutiements.

L'avantage concurrentiel de la Chine aujourd'hui tient moins à la main-d'œuvre bon marché qu'à… Des lignes de production hautement automatisées, perfectionnées au fil des années grâce à des itérations continues.. Les usines américaines et européennes qui augmentent leur production en 2024-2025 sont confrontées à des problèmes de défauts que les fabricants chinois expérimentés ont résolus il y a une dizaine d'années. Cet écart est structurel, et non fortuit.

Image tirée du rapport Intertek CEA – Global PV Manufacturing Quality Report 2026

💲 Les données tarifaires confirment cette observation.

Prix spot actuels par type de module et par région (données du T1 2026 ; notez que les prix sont orientés à la hausse suite à la suppression du remboursement de TVA en Chine en avril 2026) :

ProduitOriginePrix moyen (USD/W)
Module TOPConChine → Europe (FOB)$0.123
Module TOPConAssemblé en Inde (FOB)$0.150
Module TOPConSEA fabriqué → Projets américains (FOB)$0.270
Module TOPConAssemblé aux États-Unis (DDP)$0.300
Module BC — C&IChine → Europe (FOB)$0.143
Colombie-Britannique entièrement noire — résidentielChine → Europe (FOB)$0.204

Le prix TOPCon Chine-Europe de $0,123/W se situe environ 60% en dessous de l'équivalent assemblé aux États-Unis à $0,300/W. Pour les modules BC, le segment C&I ne transporte désormais qu'un seul ~16% premium Par rapport aux modules TOPCon équivalents fabriqués en Chine, la prime a diminué, passant de 40 à 601 TP3T il y a deux ans. Lorsque le coût du module représente moins de 101 TP3T du coût total d'installation du projet, cette prime réduite justifie aisément le gain d'efficacité au niveau du projet. Le segment résidentiel entièrement noir affiche une prime plus élevée, de 1 TP4T0,204 TP4T/W, reflétant une esthétique plus spécifique et un volume de production plus faible.

Pour les panneaux flexibles sur mesure — dont le coût s'ajoute aux frais d'ingénierie du module de base —, l'écart entre les fabricants chinois spécialisés et les alternatives est encore plus important. Les facteurs structurels de coûts (intégration verticale, échelle de production, automatisation des processus) s'accentuent lorsque les volumes de production diminuent et que la complexité de la personnalisation augmente.

Vous travaillez sur un projet de module flexible ou BC personnalisé ?

L'équipe technique de Couleenergy offre des consultations gratuites en matière de spécifications — depuis les premières spécifications électriques jusqu'à l'approbation des échantillons.

🧱 Comparaison des encapsulants : ETFE vs PET vs TPU

Le revêtement frontal détermine la durée de vie en extérieur, la résistance aux UV et la transmission lumineuse à long terme. Pour les panneaux flexibles, ce choix de matériau est plus important que tout autre.

PropriétéETFETPUANIMAL DE COMPAGNIE
transmission de la lumière95%+90–93%88–92%
Stabilité aux UV (durée de vie)25+ ans10 à 15 ans5 à 8 ans
Surface autonettoyanteOui (hydrophobe)PartielNon
Plage de températures de fonctionnement−200 °C à +150 °C−40 °C à +80 °C−40 °C à +85 °C
Cas d'utilisation optimalMarine, BIPV, équipementier haut de gammeOrdinateur portable de milieu de gammeBudget / intérieur uniquement
Coût relatifPrimeMilieuFaible

Les encapsulants PET jaunissent et perdent en transparence après 5 à 8 ans d'exposition aux intempéries. Pour tout produit OEM vendu avec une garantie valable dans les secteurs nautique, des véhicules de loisirs ou des bâtiments photovoltaïques, l'ETFE n'est pas une option : c'est l'élément de base qui rend les demandes de garantie recevables.


✅ Six questions à poser à tout partenaire OEM de panneaux solaires personnalisés

Tous les fabricants chinois ne sont pas prêts à réaliser des travaux sur mesure importants. Voici quelques questions qui permettent de distinguer les véritables usines OEM des sociétés commerciales se faisant passer pour des fabricants :

1. La production des modules est-elle réellement réalisée en interne ?

Vérifiez que la licence d'exploitation mentionne bien “ Recherche et développement de modules et production ”, et non pas seulement “ Ventes ”. Un véritable partenaire OEM possède sa propre ligne de lamination. Demandez une vidéo de l'usine montrant votre type d'encapsulant en production.

2. Quel est le MOQ pour une véritable personnalisation ?

Les travaux de spécialistes de haut niveau commencent généralement par des commandes de 50 à 500 unités. Une quantité minimale de commande de 5 000 unités pour une forme personnalisée indique que l'usine n'est pas équipée pour votre projet. La plupart des usines de premier plan exigent plus de 1 000 unités et acceptent rarement les conceptions non standard.

3. Peuvent-ils couper et réassembler les cellules BC ?

Les cellules standard mesurent 182 mm ou 210 mm. Les formes personnalisées nécessitent presque toujours une découpe. Les cellules à contact arrière sont plus difficiles à découper sans endommager les structures de contact arrière. Renseignez-vous précisément sur leur processus de découpe des cellules à contact arrière et sur le rendement obtenu.

4. Quels encapsulants utilisent-ils réellement, et non pas seulement ceux qu'ils citent ?

La lamination de l'ETFE exige des températures plus élevées et un contrôle de pression plus strict que celle de l'EVA-fibre. Demandez des preuves de production active d'ETFE avec des documents de contrôle qualité ; pas seulement la capacité de vous procurer le matériau.

5. Prendront-ils en charge le prototypage avant la production à grande échelle ?

Les partenaires OEM sérieux prennent en charge les premiers prototypes, l'imagerie EL (électroluminescence), les tests de courbes I-V et les cycles de révision de la conception avant de demander un engagement de production. Un fournisseur qui passe directement aux commandes de production sans phase d'échantillons est un signal d'alarme.

6. Quels documents de conformité peuvent-ils fournir ?

Pour l'accès au marché de l'UE, CEI 61215 et CEI 61730 Les certifications constituent des exigences minimales.[9] Veuillez vérifier que les documents de classification SH 8541.40 et les certificats d'origine sont disponibles pour le dédouanement. Conformément à la loi européenne sur l'industrie à zéro émission nette (NZIA), des critères d'achat autres que les prix s'appliquent aux appels d'offres importants à partir de fin 2025 ; assurez-vous que la documentation de votre fournisseur est à jour.


🔋 Fabricant d'équipement d'origine (OEM) de panneaux solaires flexibles sur mesure et en Colombie-Britannique : pourquoi choisir Couleenergy

Faible quantité minimale de commande avec une véritable personnalisation

Couleenergy accepte les commandes personnalisées de 100 unités, Ce seuil, supérieur à la norme du secteur (plus de 1 000 unités dans la plupart des usines), est idéal pour les lancements de produits, les installations pilotes et les marques OEM qui doivent valider l'adéquation au marché avant de s'engager dans une production en volume.

Technologie de cellules HPBC dans des formats flexibles — avec des chiffres d'efficacité transparents

Les panneaux flexibles de Couleenergy utilisent des cellules à contact arrière HPBC avec Une efficacité cellulaire de 26,5%+, offrant une efficacité de module de 20 à 22% dans un format flexible.[10] Cela dépasse largement les 15–18% typiques des panneaux flexibles standard. À surface égale, on obtient 15–30% d'énergie supplémentaire par rapport à une alternative flexible standard. Combiner une architecture de cellule BC avec un encapsulage ETFE dans un panneau véritablement flexible est une capacité que très peu de fabricants dans le monde maîtrisent actuellement.

ETFE de série, pas une option

Couleenergy utilise ETFE Il s'agit de sa surface avant standard, et non d'une option haut de gamme. Ce fluoropolymère offre une transmission lumineuse de 95%+, des propriétés autonettoyantes et une stabilité aux UV garantie plus de 25 ans. Les panneaux laminés PET se dégradent beaucoup plus rapidement en extérieur, ce qui rend les demandes de garantie problématiques plutôt qu'un argument de vente.

Assistance technique interne et échantillonnage itératif

L'équipe technique de Couleenergy propose une assistance à la conception, une analyse personnalisée des spécifications électriques et un développement itératif d'échantillons, depuis les premières spécifications électriques jusqu'aux premiers prototypes testés en électroluminescence. Pour les fabricants d'équipement d'origine (OEM) qui développent une gamme de produits sous leur marque, c'est ce qui distingue un simple fournisseur de composants d'un véritable partenaire de développement.

Site de Ningbo, capacité d'exportation mondiale vérifiée

Basée à Ningbo, dans le Zhejiang, à proximité du port de Ningbo, l'un des terminaux à conteneurs les plus importants au monde en termes de débit, Couleenergy expédie directement vers l'UE, le Royaume-Uni, l'Amérique du Nord et d'autres marchés, avec une certification CEI établie, une documentation sur le pays d'origine et une prise en charge de la classification HS 8541.40.


Tuiles photovoltaïques Enermore de 14,8 kWc

🏁 Conclusion

La production de panneaux solaires standard est déjà en difficulté : la plupart des usines dans le monde retravaillent une part importante de leur production avant l’expédition. Les usines américaines et européennes, qui augmentent rapidement leur production, s’attaquent à des problèmes que les fabricants chinois expérimentés ont résolus depuis des années.

Les panneaux solaires flexibles sur mesure — avec leurs formes non standard, leur technologie de cellules BC, leurs encapsulants ETFE et leurs profils électriques spécifiques — amplifient chacun de ces défis. La capacité de production requise est rarement réunie dans la plupart des usines du monde.

Parallèlement, la suppression par la Chine du remboursement de la TVA à l'exportation fait grimper les prix dans toutes les catégories de modules jusqu'en 2026. La possibilité d'établir des relations avec les fournisseurs OEM à des conditions de prix avantageuses pour les premiers entrants se réduit.

Pour les équipes d'approvisionnement qui fabriquent des produits solaires OEM ou qui s'approvisionnent en panneaux BC flexibles en faibles volumes, la solution pratique consiste à faire appel à un fabricant spécialisé possédant une capacité éprouvée de lamination flexible, une véritable expertise en matière de cellules BC, la capacité de soutenir un développement itératif et une infrastructure de conformité à l'exportation établie.

📩 Prêt à définir les spécifications de votre projet solaire sur mesure ?

Quantité minimale de commande : 100 unités. Consultation technique gratuite. Panneaux d’échantillon disponibles avant engagement de production.

✉️ info@couleenergy.com

📞 +1 737 702 0119


❓ Questions fréquemment posées

Quel rendement puis-je raisonnablement attendre des panneaux solaires flexibles HPBC ?

Les cellules à contact arrière HPBC atteignent une efficacité de plus de 251 TP3T en production de masse. Cependant, les modules flexibles, en raison des encapsulants polymères et des pertes liées à l'assemblage du format flexible, présentent des performances inférieures. efficacité du module 20–22%. Cela reste nettement supérieur aux panneaux flexibles standard (15–18%) et constitue la valeur correcte à utiliser pour comparer la puissance de sortie par mètre carré. Demandez toujours aux fournisseurs de préciser le rendement du module, et non celui de la cellule.

Quel est le MOQ (quantité minimale de commande) à prévoir pour des panneaux solaires flexibles sur mesure en provenance de Chine ?

Les fabricants spécialisés acceptent généralement 100 à 500 unités Pour une personnalisation poussée (nouvelles dimensions, spécifications électriques sur mesure, encapsulants non standard), les usines de production de premier plan exigent généralement plus de 1 000 unités et acceptent rarement les conceptions non standard. Une quantité minimale de commande de 5 000 unités pour une forme personnalisée indique que l'usine n'est pas équipée pour ce type de projet.

Les panneaux solaires à contact arrière (BC) valent-ils leur surcoût en 2026 ?

L'écart de prix se réduit rapidement. Les modules BC C&I provenant de Chine affichent désormais un prix d'environ… 16% premium Par rapport aux systèmes TOPCon comparables (contre 40 à 601 TP3T il y a deux ans), ce surcoût est facilement compensé par un rendement énergétique supérieur par unité de surface, notamment pour les applications à espace restreint comme les ponts de bateaux, les toits de camping-cars et les façades photovoltaïques intégrées.

Comment puis-je vérifier qu'un fabricant chinois de panneaux solaires est une véritable usine et non une société commerciale ?

Demandez la licence d'exploitation de l'entreprise et vérifiez qu'elle mentionne bien la “ Recherche et développement de modules et la production ” dans son champ d'application, et non pas seulement la “ Vente ” ou le “ Commerce ”. Demandez une visite vidéo de la ligne de lamination utilisant le type d'encapsulant que vous visez. Demandez des images d'électroluminescence d'une production récente. Les fabricants légitimes les fournissent facilement ; les sociétés de reconditionnement de produits tiers ne le peuvent généralement pas.

Comment la suppression par la Chine, en 2026, du remboursement des taxes à l'exportation affecte-t-elle les prix des panneaux solaires ?

Le ministère des Finances chinois a supprimé tous les remboursements de TVA à l'exportation pour les produits photovoltaïques à compter du 1er avril 2026, supprimant ainsi le remboursement 9% que les fabricants recevaient auparavant sur leurs exportations.[11] Les principaux producteurs, dont JinkoSolar, Trina Solar et LONGi, ont ajusté leurs prix à l'exportation en conséquence. Les analystes prévoient une hausse des prix de 9 à 151 TP3T pour l'ensemble des modules standard d'ici la fin de 2026. Les segments des panneaux flexibles sur mesure et à faible quantité minimale de commande (MOQ) subissent une pression supplémentaire en raison de la capacité limitée des usines spécialisées.


Notes de bas de page

  1. Intertek CEA, Rapport mondial sur la qualité de la fabrication photovoltaïque 2026. Plus de 80 000 inspections, plus de 340 usines en Chine, en Inde, aux États-Unis, en Asie du Sud-Est et en Turquie. intertekcea.com
  2. Données sur les taux de retouche — Intertek CEA 2026, via PV Magazine, mai 2026. Inde : 56% (2024), États-Unis : 62% (2025). Moyenne du secteur : 10–15%. pv-magazine-usa.com
  3. Parts de marché de la chaîne d'approvisionnement photovoltaïque en Chine en 2024 — Données CPIA, compilées par le CSIS, mars 2026. Polysilicium 93.2%, plaquettes 96.6%, cellules 92.3%, modules 86.4%. csis.org
  4. Rendement du module de production en série Aiko Solar ABC : 25,0% (avril 2026). Mise à jour mensuelle de TaiyangNews ; rapportée par PV Tech. pv-tech.org
  5. Record du monde du module LONGi HPBC 2.0 : 25,4%. Certifié par Fraunhofer ISE, octobre 2024. Répertorié dans le tableau d'efficacité des modules champions du NREL. longi.com
  6. Rendement du module commercial LONGi HPBC 2.0 : jusqu'à 24,8%. Rapport annuel LONGi 2025, publié le 28 avril 2026. Hi-MO X10 : moyenne 650–660 W, crête 670 W. longi.com
  7. Prévisions de capacité mondiale de BC : 1 TW d’ici 2030. Radovan Kopecek, ISC Constance, PV Magazine, 14 février 2025. pv-magazine.com
  8. Part de marché de la Suisse BC > 50% en 2025. Baromètre photovoltaïque 2026, Haute école spécialisée de Berne et Eturnity ; PV Magazine, 16 mars 2026. pv-magazine.com
  9. CEI 61215 — qualification de conception et homologation de type pour les modules PV terrestres ; CEI 61730 — qualification de sécurité des modules PV. Les deux sont obligatoires pour accéder aux marchés de l'UE, des États-Unis et de l'Australie. boutique en ligne.iec.ch
  10. Efficacité du module flexible Couleenergy HPBC : 20–22% (module) ; 25%+ (cellule). Cette réduction reflète les pertes de transmission de l'encapsulant et les pertes d'assemblage liées au format flexible. couleenergy.com
  11. Suppression du remboursement de la TVA à l'exportation en Chine, à compter du 1er avril 2026. Annonce du ministère des Finances et de l'Administration fiscale d'État chinois, datée du 9 janvier 2026 : la remise pour les produits photovoltaïques est réduite de 9% à 0%. pv-magazine.com
  12. Taille du marché des panneaux solaires flexibles : 573 millions USD (2024) → 849 millions USD (2030), TCAC 6,77%. Recherche et Marchés, 2024. rechercheandmarkets.com

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Table des matières

Panneau solaire à technologie de contact arrière Panneaux solaires sans jeu de barres
Parlez à un professionnel du solaire

Enquête

Donnons vie à votre vision

fr_FRFrançais