Warum die Herstellung maßgefertigter Solarmodule schwieriger ist als Sie denken

OEM-Hersteller flexibler Solarmodule in China
Der Intertek CEA-Bericht 2026 ergab, dass 701.030 Tonnen Solarmodule weltweit mit C oder D bewertet wurden – keine einzige erreichte die Note A+. Ein US-amerikanisches Werk musste 621.030 Tonnen Module vor dem Versand nachbearbeiten. Kundenspezifische flexible Solarmodule erhöhen jedes Risiko: Nicht standardisierte Formen, rückseitig kontaktierte Zellen, ETFE-Laminierung und spezielle Abdichtung erfordern Spezialwerkzeuge, über die die meisten Fabriken außerhalb Chinas schlichtweg nicht verfügen.

Wenn Sie Standard-Solarmodule beziehen, stellt die Qualität bereits 2026 eine ernsthafte Herausforderung dar. Wenn Sie benötigen kundenspezifische flexible Solarmodule — nicht-rechteckige Formen, rückseitig kontaktierte Zellen, ETFE-Vergussmassen oder spezifische Spannungsprofile — Sie betreten eine viel kleinere Welt, in der die meisten Lieferanten einfach nicht bestehen können.

Hier erfahren Sie, was die Daten aussagen, warum sich die Preise schnell ändern und wie Sie einen Hersteller finden, der tatsächlich das liefern kann, was Sie benötigen.


⚠️ Die Messlatte für Standardpaneele liegt bereits niedrig.

Intertek CEA Globaler Qualitätsbericht zur PV-Fertigung 2026 stützte sich auf mehr als 80.000 Qualitätsprüfungen in über 340 PV-Fabriken weltweit.[1] Die Ergebnisse sind erschreckend.

Mehr als 701 TP3T aller Fabriken weltweit erhielten die Note C oder D. – die beiden niedrigsten Stufen im Bewertungssystem von Intertek CEA. Kein einziges Werk weltweit erreichte die Bewertung A+. Dies ist der aktuelle Stand der Standard-Panelfertigung in allen wichtigen Produktionsländern.

Die Nacharbeitsraten verdeutlichen das Ausmaß des Problems. Eine normale Nacharbeitsrate – bei der fertige Module vor dem Versand teilweise demontiert und repariert werden müssen – liegt bei etwa 10–151 TP3T. Einzelne Fabriken überschritten diesen Wert jedoch deutlich. Ein indisches Werk erreichte einen Wert von … Nacharbeitsrate des 56% im Jahr 2024. Eine US-Einrichtung erreichte 62% im Jahr 2025.[2] Sechs von zehn Modulen mussten vor Verlassen des Gebäudes nachgebessert werden – und das, obwohl es sich um einheitliche, rechteckige Module mit fester Wattzahl handelt. Das denkbar einfachste Produkt in der Herstellung.

Weltweit ist Lötfehler die häufigste Fehlerursache. Mit zunehmender Anzahl von Stromschienen und kleineren Kontaktflächen in Modulen treten kalte Lötstellen immer häufiger auf. In der Fertigung sehen sie korrekt aus, versagen aber im Feld. Weitere Fehlerquellen sind Montagefehler, Fehlausrichtung des Vergussmaterials, eingeschlossene Fremdkörper und UV-induzierte Degradation in n-leitenden TOPCon-Zellen.

“Der Ausbau der US-Kapazitäten legt Risiken in der frühen Umsetzungsphase offen.”

Intertek CEA, Globaler PV-Fertigungsqualitätsbericht 2026

Ein zeitgleich veröffentlichter Bericht von Kiwa PI Berlin nennt “unzureichende Einrichtungen und Infrastruktur, einen Mangel an erfahrenen Ingenieuren und anhaltende Lieferkettenunterbrechungen” als Hauptursachen in neu gegründeten Produktionszentren. Standardmodule sind schon schwierig genug. Kundenspezifische Module sind eine ganz andere Liga.


📈 Der Preisunterrand steigt – und das Zeitfenster zum Handeln verengt sich

Politische Warnung – April 2026: Das chinesische Finanzministerium hat mit Wirkung zum 1. April 2026 sämtliche Mehrwertsteuer-Exportrückerstattungen für PV-Produkte abgeschafft, nachdem diese bereits im Dezember 2024 von 131 TP3T auf 91 TP3T reduziert worden waren.[11] Große Hersteller wie JinkoSolar, Trina Solar und LONGi haben bereits die Exportpreise erhöht. Branchenanalysten prognostizieren für den Rest des Jahres 2026 einen Anstieg der Modulpreise um 9 bis 151 Tsd. Euro. Käufer, die ihre Beschaffungsentscheidungen aufgeschoben haben, sehen sich nun mit einem deutlich veränderten Kostenumfeld konfrontiert.

Dies geht über Standardpaneele hinaus. Kundenspezifische flexible und BC-Modul-OEM-Aufträge verursachen zusätzlichen Entwicklungsaufwand. Die Kapazitäten von Spezialisten sind begrenzt. Da die Tier-1-Hersteller nach dem Wegfall der Rabatte ihre Margen wieder aufbauen, sind kundenspezifische Aufträge und Aufträge mit geringen Mindestbestellmengen die ersten, die längere Lieferzeiten und Preisanpassungen erfahren. Der Aufbau von OEM-Lieferantenbeziehungen jetzt – bevor sich der Markt weiter verengt – reduziert das Risiko und sichert günstigere Konditionen.


🔩 Kundenspezifische Module vervielfachen jedes Fertigungsrisiko

Ein kundenspezifisches, nicht standardisiertes Panel erhöht nicht nur die Komplexität – es verschärft alle bereits bestehenden Herausforderungen bei der Skalierung. Überlegen Sie einmal, was die Herstellung kundenspezifischer Module tatsächlich mit sich bringt:

  • Nicht-rechteckiges Stanzen — Trapeze, L-Formen, Dreiecke, Kurvenschnitte. Jede Form erfordert unterschiedliche Vorrichtungen, Stringer-Fräsungen und Laminierungsdruckprofile.
  • Rückkontaktzellen auf flexiblen Substraten Das Aufbringen von HPBC- oder ABC-Zellen auf ein ETFE-Polymersubstrat ist technisch anspruchsvoll. Zellenschneiden, Wiederaufreihen und Verbindungsleitungen erfordern andere Werkzeuge als bei Standardmodulen mit Glasrückseite. Die Laminierung darf keine Mikrorisse in den geschnittenen Zellen verursachen – ein Prozessfehler, der keine sichtbaren Warnzeichen aufweist.
  • Spezifische elektrische Profile — Marineelektronik, eingebettete Systeme und netzunabhängige Geräte benötigen oft präzise Spannungs- und Stromspezifikationen, die über Standardmodulkonfigurationen hinausgehen, was Fachkenntnisse bei der Zellenauswahl und interne IV-Tests erfordert.
  • Nicht standardmäßige Verkapselungsmaterialien ETFE, TPU und PET verhalten sich unter Hitze und Druck jeweils unterschiedlich. Eine für Glasfaser-Rückseitenfolien-Module optimierte Laminieranlage ist ohne wesentliche Prozessanpassungen nicht für flexible ETFE-Platten geeignet.
  • Kundenspezifische Steckverbinder und Abdichtung — Anschlussdosen mit Schutzart IP67 oder IP68, nicht standardmäßige Kabelführung, kundenspezifische Steckverbindertypen und verstärkte Tüllen erfordern zusätzliche Montageschritte, die die meisten Fabriken noch nie in Serie durchgeführt haben.

Statische vs. dynamische Flexibilität: Die meisten flexiblen kristallinen Silizium-Panels – einschließlich HPBC-basierter Designs – sind für folgende Eigenschaften ausgelegt: statisch Installationen (feste, gekrümmte Oberfläche, max. 30° Biegung) sind nicht für wiederholte dynamische Biegezyklen ausgelegt. Anwendungen wie aufrollbare Überdachungen oder wiederholt gefaltete mobile Paneele erfordern stattdessen Dünnschichttechnologie. Überprüfen Sie vor der Spezifizierung für Ihre Anwendung stets die Biegeradiusangaben im Produktdatenblatt.

Die zuverlässige Durchführung eines dieser Prozesse erfordert monatelange Prozessentwicklung. Die gleichzeitige Durchführung mehrerer Prozesse – wie sie bei den meisten kundenspezifischen Aufträgen üblich ist – setzt umfassende Fertigungserfahrung, eigene Forschung und Entwicklung sowie eine bewährte flexible Laminieranlage voraus. Nur sehr wenige Fabriken außerhalb Chinas verfügen über dieses Umfeld. Fast keine besitzt das nötige Prozesswissen, um eine gleichbleibende Ausbeute zu erzielen.

OEM flexibles Solarmodul, trapezförmig, 24 V, hergestellt in China, aus chinesischer Produktion

📍 Wo kundenspezifische, flexible Solarmodule tatsächlich eingesetzt werden

Das Verständnis dafür, welche Anwendungen die Nachfrage antreiben, hilft Käufern bei der Selbsteinschätzung und verdeutlicht die Leistungsanforderungen, die OEM-Partner erfüllen müssen:

⛵ Marine & Yachting

Rumpfintegrierte Bimini-Top- und Deckpaneele. Schutzart IP68, salznebelbeständig, gebogene Oberflächen.

🚐 Wohnmobil & Reisemobil

Gebogene Dachmontage. Gewicht unter 10 lbs/100 W. Flaches ETFE bevorzugt.

🏢 Gebäudeintegrierte Photovoltaik & Fassade

Dachmembranen, geschwungene Fassaden, Oberlichter. Komplett schwarze Optik erforderlich. EU-EPBD-Vorgaben treiben die Nachfrage an.

🌱 Agrivoltaik

Gewächshausüberdachungen, Beschattungskonstruktionen für Nutzpflanzen. Individuelle Formfaktoren, lichtdurchlässige Ausführungen.

🎒 Tragbar & netzunabhängig

Markeneigene, tragbare Stromversorgungssets. Individuelle Wattzahlen, Branding, Sonderanschlüsse. Geringe Mindestbestellmenge erforderlich.

🛡️ Verteidigung & UAV

Gewichtskritische Stromversorgung für Feldgeräte, Drohnen und tragbare Kommandosysteme.


🏭 Zwei Jahrzehnte Prozessreife lassen sich nicht abkürzen

China dominiert die globale Solarpanel-Produktion seit Ende der 2000er Jahre. Laut CPIA-Daten, die vom CSIS zusammengestellt wurden, wird China im Jahr 2024 … produzieren. 93,21 Tsd. 3 Tonnen des weltweiten Polysiliziums, 96,61 Tsd. 3 Tonnen Wafer, 92,31 Tsd. 3 Tonnen Zellen und 86,41 Tsd. 3 Tonnen fertige Module.[3] Diese Konzentration schafft etwas, das Konkurrenten nur schwer nachahmen können: die Erzeugung eines Muskelgedächtnisses.

Führende chinesische Fabriken sind vertikal integriert – sie kontrollieren Polysilizium, Ingots, Wafer, Zellen und Module unter einem Dach. Diese Integration eliminiert Kostenaufschläge zwischen Unternehmen und ermöglicht den Ingenieuren die Kontrolle über alle vorgelagerten Variablen. Ein auf eine Schwankung der Zelldicke zurückzuführender Laminierungsfehler lässt sich deutlich schneller diagnostizieren und beheben, wenn man auch die Zelllinie kontrolliert.

Die Herstellung von Zellen mit Rückseitenkontakt (Back-Contact, BC) verdeutlicht diesen Reifegradunterschied noch stärker. Alle elektrischen Kontakte befinden sich auf der Rückseite, wodurch frontseitige Stromschienen und Verschattungsverluste entfallen. Die ABC-Module von Aiko Solar erreichten 25.0% Moduleffizienz in der Massenproduktion Stand April 2026, bestätigt in TaiyangNews' monatlichem Ranking kommerzieller Module.[4] LONGis HPBC 2.0 enthält das kristalline Silizium Modulweltrekord bei 25,4%, zertifiziert vom Fraunhofer ISE im Oktober 2024,[5] mit kommerziell ausgelieferten Hi-MO X10-Modulen, die bis zu 24.8% in Serienproduktion.[6]

Chinesische Hersteller beschleunigen die weltweite Einführung von BCs. Der ISC-Konstanz-Analyst Radovan Kopecek prognostiziert, dass die globale Produktionskapazität für BCs bis zu [Betrag einfügen] betragen könnte. 1 Terawatt bis 2030,[7] BC und TOPCon könnten bis zum Ende des Jahrzehnts eine 50:50-Marktaufteilung erreichen. Die Schweiz hat diesen Wert bereits überschritten. Marktanteil des 50% BC-Moduls im Jahr 2025, gemäß der Photovoltaik-Barometer 2026 Bericht der Berner Fachhochschule und Eturnity.[8] In den USA und dem größten Teil Europas befindet sich die Herstellung von BC noch in den Anfängen.

Chinas Kostenvorteil beruht heute weniger auf billigen Arbeitskräften und mehr auf … hochautomatisierte Produktionslinien, die durch jahrelange kontinuierliche Iteration verfeinert wurden. Die US-amerikanischen und europäischen Fabriken, die ihre Produktion 2024–2025 hochfahren, arbeiten mit Fehlermustern, die erfahrene chinesische Hersteller bereits vor einem Jahrzehnt gelöst haben. Der Unterschied ist strukturell bedingt und nicht zufällig.

Abbildung aus dem Intertek CEA – Global PV Manufacturing Quality Report 2026

💲 Die Preisdaten erzählen die gleiche Geschichte

Aktuelle Spotpreise für verschiedene Modultypen und Regionen (Daten aus dem 1. Quartal 2026; zu beachten ist, dass die Preise nach dem Wegfall der Mehrwertsteuerrückerstattung in China im April 2026 tendenziell steigen):

ProduktHerkunftDurchschnittspreis (USD/W)
TOPCon-ModulChina → Europa (FOB)$0.123
TOPCon-ModulIndien montiert (FOB)$0.150
TOPCon-ModulSEA made → US projects (FOB)$0.270
TOPCon-ModulIn den USA montiert (DDP)$0.300
BC-Modul – C&IChina → Europa (FOB)$0.143
BC all-black — WohnheimChina → Europa (FOB)$0.204

Der TOPCon-Preis von China nach Europa $0.123/W liegt etwa 60% unter dem in den USA montierten Äquivalent bei $0.300/W. Bei BC-Modulen trägt das C&I-Segment jetzt nur noch einen ~16% Premium Im Vergleich zu gleichwertigen, in China hergestellten TOPCon-Modulen – ein Rückgang gegenüber den Aufschlägen von 40–60% vor zwei Jahren. Wenn die Modulkosten weniger als 10% der gesamten Projektkosten ausmachen, rechtfertigt dieser sinkende Aufschlag den Effizienzgewinn auf Projektebene problemlos. Das Segment der komplett schwarzen Wohnmodule erzielt einen höheren Aufschlag von $0,204/W, was die spezielle Ästhetik und das geringere Produktionsvolumen widerspiegelt.

Bei kundenspezifischen flexiblen Paneelen – die neben den Basismodulkosten auch Entwicklungsaufwand verursachen – ist die Kluft zwischen chinesischen Spezialherstellern und Alternativen noch größer. Die strukturellen Kostentreiber (vertikale Integration, Skaleneffekte, Prozessautomatisierung) verstärken sich bei geringeren Produktionsmengen und höherer Komplexität der kundenspezifischen Anpassung.

Arbeiten Sie an einem kundenspezifischen flexiblen oder BC-Modulprojekt?

Das technische Team von Couleenergy bietet kostenlose Spezifikationsberatungen an – von der ersten elektrischen Spezifikation bis zur Musterfreigabe.

🧱 Vergleich der Verkapselungsmaterialien: ETFE vs. PET vs. TPU

Das vordere Verkapselungsmaterial bestimmt die Lebensdauer im Außenbereich, die UV-Beständigkeit und die langfristige Lichtdurchlässigkeit. Bei flexiblen Paneelen ist diese Materialwahl wichtiger als jede andere einzelne Entscheidung:

EigentumETFETPUHAUSTIER
Lichtdurchlässigkeit95%+90–93%88–92%
UV-Stabilität (Lebensdauer)25+ Jahre10–15 Jahre5–8 Jahre
OberflächenselbstreinigendJa (hydrophob)TeilweiseNEIN
Betriebstemperaturbereich−200 °C bis +150 °C-40 °C bis +80 °C-40 °C bis +85 °C
Bester AnwendungsfallMarine, BIPV, Premium-OEMMittelklasse-tragbarBudget / nur für den Innenbereich
Relative KostenPrämieMitteNiedrig

PET-Verkapselungsmaterialien vergilben und verlieren im Außenbereich innerhalb von 5–8 Jahren an Lichtdurchlässigkeit. Für jedes OEM-Produkt, das mit einer relevanten Garantie an Unternehmen aus den Bereichen Marine, Wohnmobile oder gebäudeintegrierte Photovoltaik (BIPV) verkauft wird, ist ETFE keine optionale Aufrüstung – es ist die Grundvoraussetzung, um Garantieansprüche durchsetzbar zu machen.


✅ Sechs Fragen, die Sie jedem OEM-Partner für kundenspezifische Solaranlagen stellen sollten

Nicht jeder chinesische Hersteller ist für anspruchsvolle Kundenaufträge gerüstet: Diese Fragen unterscheiden echte OEM-Hersteller von Handelsfirmen, die sich als Hersteller ausgeben:

1. Erfolgt die Modulproduktion tatsächlich im eigenen Haus?

Prüfen Sie, ob die Gewerbelizenz die Bereiche “Modulforschung und -entwicklung sowie Produktion” und nicht nur “Vertrieb” umfasst. Ein echter OEM-Partner besitzt seine Laminieranlage. Fordern Sie ein Werksvideo an, das die Produktion Ihres Vergussmaterials zeigt.

2. Wie hoch ist die Mindestbestellmenge für eine individuelle Anpassung?

Echte Spezialanfertigungen beginnen üblicherweise bei 50–500 Stück. Eine Mindestbestellmenge von 5.000 Stück für eine Sonderform signalisiert, dass der Hersteller für Ihr Projekt nicht gerüstet ist. Die meisten Tier-1-Hersteller verlangen mindestens 1.000 Stück und akzeptieren selten Sonderanfertigungen.

3. Können sie BC-Zellen durchtrennen und neu zusammenfügen?

Standardzellen haben einen Durchmesser von 182 mm oder 210 mm. Sonderformen erfordern fast immer einen Zuschnitt. Zellen mit rückseitigem Kontakt sind schwieriger zuzuschneiden, ohne die rückseitigen Kontaktstrukturen zu beschädigen. Fragen Sie daher gezielt nach dem Zuschnittverfahren für Zellen mit rückseitigem Kontakt und der erzielten Ausbeute.

4. Welche Kapselungsfunktionen verwenden sie tatsächlich – und geben nicht nur Zitate an?

Die ETFE-Laminierung erfordert höhere Temperaturen und eine präzisere Druckkontrolle als EVA-Glas. Verlangen Sie Nachweise über laufende ETFE-Produktionsläufe mit Qualitätsaufzeichnungen – nicht nur die Fähigkeit, das Material zu beschaffen.

5. Werden sie die Entwicklung von Prototypen vor der Serienproduktion unterstützen?

Seriöse OEM-Partner unterstützen Erstmusterprüfungen, Elektrolumineszenz-Bildgebung, IV-Kennlinienmessungen und Designüberarbeitungszyklen, bevor sie eine Produktionszusage fordern. Ein Lieferant, der ohne Musterphase direkt Produktionsaufträge erteilt, ist ein Warnsignal.

6. Welche Konformitätsdokumente können sie vorlegen?

Für den Marktzugang in der EU, IEC 61215 Und IEC 61730 Zertifizierungen sind Grundvoraussetzungen.[9] Bitte prüfen Sie, ob die Dokumentation gemäß HS 8541.40 und die Ursprungszeugnisse für die Zollabfertigung vorliegen. Gemäß dem EU-Gesetz zur Netto-Null-Industrie (NZIA) gelten ab Ende 2025 für größere Ausschreibungen nichtpreisliche Beschaffungskriterien – vergewissern Sie sich, dass die Dokumentation Ihres Lieferanten aktuell ist.


🔋 Kundenspezifische flexible und BC-Solar-OEM-Lösungen: Warum Couleenergy?

Niedrige Mindestbestellmenge mit echter Individualisierung

Couleenergy nimmt Sonderanfertigungen entgegen von 100 Einheiten, Im Vergleich zum branchenüblichen Schwellenwert von über 1.000 Einheiten in den meisten Fabriken ist das System damit deutlich kleiner. Es eignet sich daher für Produkteinführungen, Pilotinstallationen und OEM-Marken, die die Markttauglichkeit prüfen müssen, bevor sie sich auf größere Stückzahlen festlegen.

HPBC-Zelltechnologie in flexiblen Formaten – mit ehrlichen Effizienzwerten

Die flexiblen Paneele von Couleenergy verwenden HPBC-Rückkontaktzellen mit 26,51 TP3T+ Zelleneffizienz, was einer Moduleffizienz von 20–221 TP3T entspricht flexibles Format.[10] Das liegt deutlich über den 15–181 TP3T, die für herkömmliche flexible Paneele typisch sind. Die gleiche Oberfläche erzeugt 15–301 TP3T mehr Energie als eine herkömmliche flexible Alternative. Die Kombination der BC-Zellarchitektur mit der ETFE-Verkapselung in einem wirklich flexiblen Paneel ist eine Fähigkeit, die derzeit nur sehr wenige Hersteller weltweit bieten können.

ETFE als Standard, keine Aufrüstung

Couleenergy nutzt ETFE Als Standard-Frontfläche – keine Premium-Option. Dieses Fluorpolymer bietet eine Lichtdurchlässigkeit von 95%+, selbstreinigende Oberflächeneigenschaften und eine UV-Beständigkeit von über 25 Jahren. PET-laminierte Platten altern im Außenbereich deutlich schneller, wodurch Garantieansprüche eher ein Nachteil als ein Verkaufsargument darstellen.

Interne Entwicklung und iterative Musterunterstützung

Das technische Team von Couleenergy bietet Unterstützung bei der Konstruktion, die Prüfung kundenspezifischer elektrischer Spezifikationen und die iterative Musterentwicklung – von der ersten elektrischen Spezifikation bis hin zu EL-geprüften Erstmustern. Für OEM-Kunden, die eine Markenproduktlinie aufbauen, ist dies der entscheidende Unterschied zwischen einem Komponentenlieferanten und einem echten Entwicklungspartner.

Standort Ningbo, verifizierte globale Exportfähigkeit

Couleenergy hat seinen Sitz in Ningbo, Zhejiang – in unmittelbarer Nähe des Hafens von Ningbo, einem der Containerterminals mit dem weltweit höchsten Umschlag – und liefert direkt in die EU, nach Großbritannien, Nordamerika und in weitere Märkte. Das Unternehmen verfügt über etablierte IEC-Zertifizierungen, Herkunftsdokumente und unterstützt die Klassifizierung nach HS 8541.40.


PV-Dachziegel von Enermore mit 14,8 kWp

🏁 Fazit

Die Standard-Solarzellenproduktion hat bereits mit Schwierigkeiten zu kämpfen – die meisten Fabriken weltweit müssen einen erheblichen Teil ihrer Produktion nachbearbeiten, bevor die Module ausgeliefert werden können. US-amerikanische und europäische Fabriken, die ihre Produktionskapazitäten rasch ausbauen, haben mit Problemen zu kämpfen, die erfahrene chinesische Hersteller schon vor Jahren gelöst haben.

Kundenspezifische, flexible Solarmodule – mit unkonventionellen Formen, BC-Zelltechnologie, ETFE-Verkapselung und spezifischen elektrischen Profilen – verstärken all diese Herausforderungen. Die dafür erforderliche Fertigungstiefe ist in den meisten Fabriken weltweit nicht vorhanden.

Unterdessen treibt die Abschaffung der Mehrwertsteuer-Exportrückerstattung in China die Preise in allen Modulkategorien bis 2026 in die Höhe. Das Zeitfenster für den Aufbau von OEM-Lieferantenbeziehungen zu Vorreiterpreisen verengt sich.

Für Beschaffungsteams, die OEM-Solarprodukte herstellen oder flexible BC-Module in geringen Mengen beschaffen, führt der praktische Weg über einen spezialisierten Hersteller mit nachgewiesener Kompetenz in der flexiblen Laminierung, echtem BC-Zellen-Know-how, der Fähigkeit zur Unterstützung iterativer Entwicklungen und einer etablierten Infrastruktur zur Einhaltung der Exportbestimmungen.

📩 Sind Sie bereit, Ihr individuelles Solarprojekt zu spezifizieren?

Mindestbestellmenge ab 100 Stück. Kostenlose technische Beratung. Musterpaneele vor Produktionsbeginn erhältlich.

✉️ info@couleenergy.com

📞 +1 737 702 0119


❓ Häufig gestellte Fragen

Welche Effizienz kann ich realistischerweise von flexiblen HPBC-Solarmodulen erwarten?

HPBC-Rückkontaktzellen erreichen in der Massenproduktion einen Wirkungsgrad von über 251 TP3T. Flexible Module hingegen liefern – bedingt durch Polymerverkapselung und Montageverluste bei flexiblen Formaten – … Moduleffizienz 20–22%. Dies liegt immer noch deutlich über dem Standardwert für flexible Solarmodule (15–181 µT) und ist der korrekte Wert für den Vergleich der Leistung pro Quadratmeter. Fragen Sie Lieferanten stets nach dem Modulwirkungsgrad, nicht nach dem Zellenwirkungsgrad.

Welche Mindestbestellmenge (MOQ) muss ich für kundenspezifische flexible Solarmodule aus China erwarten?

Spezialisierte kundenspezifische Hersteller akzeptieren in der Regel 100–500 Einheiten Für echte Individualisierungen (neue Abmessungen, kundenspezifische elektrische Spezifikationen, nicht standardmäßige Vergussmassen) benötigen Tier-1-Großhersteller in der Regel mindestens 1.000 Einheiten und akzeptieren selten Sonderanfertigungen. Eine Mindestbestellmenge von 5.000 Einheiten für eine Sonderform signalisiert, dass der Hersteller nicht auf Ihren Projekttyp ausgerichtet ist.

Lohnt sich der Aufpreis für rückseitig kontaktierte (BC) Solarmodule im Jahr 2026?

Der Aufschlag verringert sich rapide. BC C&I-Module aus China kosten jetzt ungefähr 16% Premium Im Vergleich zu ähnlichen TOPCon – ein Rückgang von 40–60% vor zwei Jahren. In Märkten, in denen die Modulkosten unter 10% der gesamten Installationskosten liegen, wird dieser Aufpreis durch den höheren Energieertrag pro Flächeneinheit leicht kompensiert, insbesondere bei platzbegrenzten Anwendungen wie Schiffsdecks, Wohnmobildächern und gebäudeintegrierten Photovoltaikfassaden.

Wie kann ich überprüfen, ob ein chinesischer Solarmodulhersteller tatsächlich eine Fabrik betreibt und nicht nur ein Handelsunternehmen ist?

Fordern Sie die Gewerbeerlaubnis des Unternehmens an und prüfen Sie, ob “Modulforschung und -entwicklung sowie -produktion” im eingetragenen Geltungsbereich enthalten ist – nicht nur “Vertrieb” oder “Handel”. Bitten Sie um eine Videoführung durch die Laminieranlage, die mit Ihrem gewünschten Vergussmaterial arbeitet. Fordern Sie EL-Bilder einer aktuellen Produktionscharge an. Seriöse Hersteller stellen diese bereitwillig zur Verfügung; Handelsunternehmen, die Produkte von Drittanbietern umverpacken, können dies in der Regel nicht.

Wie wirkt sich die Abschaffung der Exportsteuerermäßigung in China im Jahr 2026 auf die Preise von Solarmodulen aus?

Das chinesische Finanzministerium hat mit Wirkung zum 1. April 2026 alle Mehrwertsteuer-Exportrückerstattungen für PV-Produkte abgeschafft – damit entfällt auch die bisherige 9%-Rückerstattung, die Hersteller für Exporte erhielten.[11] Große Hersteller wie JinkoSolar, Trina Solar und LONGi haben ihre Exportpreise entsprechend angehoben. Analysten prognostizieren für den Rest des Jahres 2026 einen Preisanstieg von 9 bis 151 Tsd. Euro in allen Standardmodulkategorien. Kundenspezifische Module und flexible Module mit niedrigen Mindestbestellmengen stehen aufgrund begrenzter Produktionskapazitäten in spezialisierten Werken unter zusätzlichem Druck.


Fußnoten

  1. Intertek CEA, Globaler Qualitätsbericht zur PV-Fertigung 2026. Mehr als 80.000 Inspektionen, mehr als 340 Fabriken in China, Indien, den USA, Südostasien und der Türkei. intertekcea.com
  2. Daten zur Nacharbeitsrate — Intertek CEA 2026, via PV Magazine, Mai 2026. Indien 561 TP3T (2024), USA 621 TP3T (2025). Branchendurchschnitt: 10–151 TP3T. pv-magazine-usa.com
  3. Marktanteile der chinesischen PV-Lieferkette bis 2024 — CPIA-Daten, zusammengestellt von CSIS, März 2026. Polysilizium 93,2%, Wafer 96,6%, Zellen 92,3%, Module 86,4%. csis.org
  4. Aiko Solar ABC Massenproduktionsmodul-Wirkungsgrad: 25,0% (April 2026). TaiyangNews Monatsupdate; berichtet von PV Tech. pv-tech.org
  5. Weltrekord für das LONGi HPBC 2.0 Modul: 25,4%. Zertifiziert vom Fraunhofer ISE, Oktober 2024. Aufgeführt in der NREL Champion Module Efficiency Chart. longi.com
  6. LONGi HPBC 2.0 kommerzieller Modulwirkungsgrad: bis zu 24,8%. LONGi Jahresbericht 2025, veröffentlicht am 28. April 2026. Hi-MO X10: durchschnittlich 650–660 W, Spitzenwert 670 W. longi.com
  7. Globale BC-Kapazitätsprognose: 1 TW bis 2030. Radovan Kopecek, ISC Konstanz, PV Magazine, 14. Februar 2025. pv-magazine.com
  8. Schweizer BC-Marktanteil >50% im Jahr 2025. Photovoltaik-Barometer 2026, Berner Hochschule für Angewandte Wissenschaften & Eturnity; PV Magazin, 16. März 2026. pv-magazine.com
  9. IEC 61215 — Designqualifizierung und Typgenehmigung für terrestrische PV-Module; IEC 61730 — Sicherheitsqualifizierung für PV-Module. Beide sind für den Marktzugang in der EU, den USA und Australien obligatorisch. webstore.iec.ch
  10. Wirkungsgrad des flexiblen Moduls Couleenergy HPBC: 20–22% (Modul); 25%+ (Zelle). Die Reduzierung spiegelt Übertragungsverluste des Verkapselungsmaterials und Montageverluste bei flexiblen Formaten wider. couleenergy.com
  11. Die Abschaffung der chinesischen Mehrwertsteuer-Exportrückerstattung tritt am 1. April 2026 in Kraft. Bekanntgegeben am 9. Januar 2026 vom chinesischen Finanzministerium und der staatlichen Steuerverwaltung. Die Förderung für Photovoltaikprodukte wurde von 9% auf 0% reduziert. pv-magazine.com
  12. Marktgröße für flexible Solarmodule: USD 573 Mio. (2024) → USD 849 Mio. (2030), CAGR 6,77%. Research and Markets, 2024. researchandmarkets.com

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Inhaltsverzeichnis

Solarmodule mit ausschließlich Back Contact Technology Sammelschienenfreie Solarmodule
Sprechen Sie mit einem Solar-Experten

Anfrage

Lassen Sie uns Ihre Vision vorantreiben

de_DEDeutsch