Если вы закупаете стандартные солнечные панели, то уже в 2026 году качество становится серьезной проблемой. Если вам необходимо гибкие солнечные панели на заказ — Непрямоугольные формы, ячейки с задним контактом, герметики из ETFE или определенные профили напряжения — вы попадаете в гораздо более узкий мир, где большинство поставщиков просто не могут обеспечить необходимые характеристики.
Вот что говорят данные, почему цены быстро меняются и как найти производителя, который действительно сможет предоставить вам то, что вам нужно.
⚠️ Требования к стандартным панелям и так уже невысоки.
Центр управления рисками Intertek Глобальный отчет о качестве производства фотоэлектрических элементов за 2026 год В основу легли данные более чем 80 000 проверок качества, проведенных на более чем 340 заводах по производству фотоэлектрических панелей по всему миру.[1] Результаты поразительны.
Более 701 заводов в мире получили оценку C или D. — две самые низкие ступени в рейтинговой системе Intertek CEA. Ни один завод нигде не получил рейтинг A+. Таково состояние производства стандартных панелей сегодня во всех основных странах-производителях.
Показатели доработок свидетельствуют о глубине проблемы. Нормальный уровень доработок — когда готовые модули требуют частичной разборки и ремонта перед отгрузкой — составляет около 10–151 тонн на 3 тонны. Но заводы-изгои значительно превысили этот показатель. На одном из индийских предприятий был зафиксирован показатель доработок. Темпы доработки 56% в 2024 году. Объект в США достиг 62% в 2025 году.[2] Шесть из десяти панелей нуждались в ремонте перед отправкой из здания — и это однородные, прямоугольные модули фиксированной мощности. Самый простой в изготовлении продукт.
Наиболее распространенной категорией дефектов в мире является пайка. По мере того, как в конструкциях модулей увеличивается количество шин и уменьшается площадь контакта, холодные паяные соединения остаются незамеченными. На производственной линии они выглядят правильно, но выходят из строя в полевых условиях. К числу причин отказов также относятся ошибки укладки слоев, смещение герметизирующего материала, попадание посторонних частиц и деградация n-типа ячеек TOPCon под воздействием УФ-излучения.
“Расширение производственных мощностей в США выявляет риски на ранних этапах реализации проектов”.”
Intertek CEA, Глобальный отчет о качестве производства фотоэлектрических элементов 2026
В параллельном отчете Kiwa PI Berlin в качестве основных причин проблем в недавно созданных производственных центрах называются “недостаток производственных мощностей и инфраструктуры, нехватка опытных инженеров и постоянные сбои в цепочке поставок”. Создание стандартных модулей — задача непростая. Изготовление модулей на заказ — это совсем другое дело.
📈 Минимальная цена растет, а время для принятия мер сужается.
Уведомление о политических изменениях — апрель 2026 г.: Министерство финансов Китая отменило все экспортные налоговые вычеты по НДС для фотоэлектрической продукции с 1 апреля 2026 года, после предыдущего снижения с 13% до 9% в декабре 2024 года.[11] Крупные производители, включая JinkoSolar, Trina Solar и LONGi, уже повысили экспортные цены. Аналитики отрасли прогнозируют рост цен на модули на 9–151 тыс. тонн в год до конца 2026 года. Покупатели, отложившие решения о закупках, сталкиваются с существенно изменившейся ценовой конъюнктурой.
Это касается не только стандартных панелей. Изготовление на заказ гибких и модульных панелей по индивидуальным заказам влечет за собой дополнительные инженерные затраты. Производственные мощности специалистов ограничены. По мере того, как ведущие заводы восстанавливают рентабельность после отмены скидок, заказы на изготовление продукции по индивидуальным заказам и с низким минимальным объемом заказа первыми сталкиваются с увеличением сроков выполнения и корректировкой минимальных цен. Установление партнерских отношений с поставщиками OEM сейчас — до дальнейшего ужесточения рыночной конъюнктуры — снижает риски и обеспечивает более выгодные условия.
🔩 Модули, изготовленные на заказ, увеличивают любой производственный риск.
Создание нестандартной панели на заказ не просто усложняет задачу — оно усугубляет все существующие проблемы при масштабировании. Рассмотрим, что на самом деле включает в себя разработка модулей на заказ:
- Непрямоугольная вырубка — Трапеции, L-образные формы, треугольники, криволинейные вырезы. Для каждой формы требуются разные шаблоны, фрезеровка для стрингеров и профили давления при ламинировании.
- Ячейки с обратным контактом на гибких подложках — Размещение ячеек HPBC или ABC на полимерной подложке ETFE — технически сложная задача. Резка ячеек, переустановка и прокладка межсоединений требуют иного инструмента, чем для стандартных модулей со стеклянной задней панелью. Ламинирование не должно вызывать микротрещины в разрезанных ячейках — это режим отказа процесса, не имеющий видимых признаков.
- Специфические электрические профили — Морская электроника, встраиваемые системы и автономные устройства часто требуют точных параметров напряжения и тока, выходящих за рамки стандартных конфигураций модулей, что требует экспертных знаний в области выбора элементов и проведения собственных испытаний на вольт-амперные характеристики.
- Нестандартные инкапсуляторы — ETFE, TPU и PET ведут себя по-разному при нагревании и давлении. Линия ламинирования, оптимизированная для модулей со стеклянной подложкой, не готова для гибких панелей из ETFE без существенной модификации технологического процесса.
- Изготовление разъемов на заказ и гидроизоляция — Распределительные коробки IP67 или IP68, нестандартная прокладка проводов, нестандартные типы разъемов и усиленные уплотнительные кольца добавляют этапы сборки, которые большинство заводов никогда не выполняли в больших объемах.
Статическая и динамическая гибкость: Большинство гибких панелей из кристаллического кремния, включая конструкции на основе HPBC, рассчитаны на статический Для монтажа на фиксированных изогнутых поверхностях с максимальным углом изгиба 30°. Они не предназначены для многократных динамических циклов изгиба. Для таких применений, как рулонные навесы или многократно складываемые переносные панели, вместо этого требуется тонкопленочная технология. Перед выбором радиуса изгиба для вашего применения всегда проверяйте технические характеристики в паспорте изделия.
Для надежного выполнения любого из этих процессов требуются месяцы разработки. Одновременное выполнение нескольких процессов — что необходимо для большинства реальных индивидуальных заказов — требует глубокого производственного опыта, собственных исследований и разработок, а также проверенной линии гибкого ламинирования. Очень немногие заводы за пределами Китая обладают такой экосистемой. Практически ни один из них не имеет накопленных технологических знаний для обеспечения стабильного выхода продукции.

📍 Место фактической установки гибких солнечных панелей, изготовленных на заказ
Понимание того, какие области применения определяют спрос, помогает покупателям самостоятельно оценивать свои потребности и уточняет требования к производительности, которым должны соответствовать OEM-партнеры:
⛵ Морской транспорт и яхтинг
Встроенные в корпус панели, бимини-тент и палуба. Степень защиты IP68, устойчивость к солевому туману, изогнутые подложки.
🚐 Автодома и кемперы
Установка на изогнутых поверхностях на крыше. Вес менее 4,5 кг/100 Вт. Предпочтительны низкопрофильные светильники из ETFE.
🏢 Встроенные фотоэлектрические системы и фасад
Кровельные мембраны, изогнутые фасады, световые люки. Требуется эстетика в черном цвете. Требования Директивы ЕС по экологической безопасности (EPBD) стимулируют спрос.
🌱 Агровольтаика
Навесы для теплиц, конструкции для затенения сельскохозяйственных культур. Индивидуальные формы, полупрозрачные варианты.
🎒 Портативный и автономный
Фирменные OEM-комплекты портативных источников питания. Индивидуальная мощность, брендирование, нестандартные разъемы. Низкий минимальный объем заказа обязателен.
🛡️ Оборона и БПЛА
Источники питания, критически важные по весу, для полевого оборудования, дронов и портативных командных систем.
🏭 Двадцать лет зрелости процессов невозможно достичь в кратчайшие сроки.
Китай доминирует в мировом производстве солнечных панелей с конца 2000-х годов. Согласно данным CPIA, собранным CSIS, в 2024 году Китай произвел 93,21 тыс. тонн мирового поликремния, 96,61 тыс. тонн кремниевых пластин, 92,31 тыс. тонн ячеек и 86,41 тыс. тонн готовых модулей.[3] Такая концентрация создает то, что конкурентам трудно повторить: формирование мышечной памяти.
Ведущие китайские заводы имеют вертикальную интеграцию — под одной крышей контролируются производство поликристаллического кремния, слитков, пластин, ячеек и модулей. Такая интеграция устраняет межфирменные наценки и обеспечивает инженерам прозрачность всех переменных на всех этапах производственного процесса. Дефект укладки слоев, вызванный изменением толщины ячейки, диагностируется и устраняется гораздо быстрее, если вы контролируете и линию по производству ячеек.
Технология производства ячеек с задним контактом (BC) делает этот пробел в зрелости еще более очевидным. Все электрические контакты расположены на задней поверхности, что исключает использование шин на передней стороне и потери от затенения. Модули ABC от Aiko Solar достигли... Эффективность модуля 25.0% в массовом производстве По состоянию на апрель 2026 года, подтверждено в ежемесячном рейтинге коммерческих модулей TaiyangNews.[4] В HPBC 2.0 от LONGi размещен кристаллический кремний. Модуль установил мировой рекорд с результатом 25,41 ТП3Т., Сертифицировано Институтом Фраунгофера ISE в октябре 2024 года.,[5] с помощью поставляемых в продажу модулей Hi-MO X10 достигается достижение следующих показателей: 24.8% в серийном производстве.[6]
Китайские производители ускоряют внедрение технологии BC по всему миру. Аналитик ISC Konstanz Радован Копечек прогнозирует, что глобальные производственные мощности по выпуску BC могут достичь 1 тераватт к 2030 году,[7] При этом BC и TOPCon потенциально могут достичь разделения рынка 50:50 к концу десятилетия. Швейцария уже преодолела этот рубеж. Доля рынка модулей 50% BC в 2025 году, согласно Фотоэлектрический барометр 2026 Отчет Бернского университета прикладных наук и компании Eturnity.[8] В США и большинстве стран Европы производственные мощности по выпуску биоугля все еще находятся на начальной стадии развития.
Сегодня преимущество Китая в стоимости обусловлено не столько дешевой рабочей силой, сколько... Высокоавтоматизированные производственные линии, усовершенствованные за годы непрерывной работы.. Заводы в США и Европе, наращивающие производство в 2024–2025 годах, устраняют дефекты, которые опытные китайские производители решили десять лет назад. Этот разрыв носит структурный, а не случайный характер.

💲 Данные о ценах подтверждают это.
Текущие спотовые цены на модули различных типов и в разных регионах (данные за 1 квартал 2026 года; обратите внимание, что цены демонстрируют тенденцию к росту после отмены возврата НДС в Китае в апреле 2026 года):
| Продукт | Источник | Средняя цена (долл. США/неделя) |
|---|---|---|
| Модуль TOPCon | Китай → Европа (FOB) | $0.123 |
| Модуль TOPCon | Собрано в Индии (FOB) | $0.150 |
| Модуль TOPCon | Произведено в Юго-Восточной Азии → проекты в США (FOB) | $0.270 |
| Модуль TOPCon | Собрано в США (DDP) | $0.300 |
| Модуль BC — C&I | Китай → Европа (FOB) | $0.143 |
| Британская Колумбия, полностью афроамериканский жилой район | Китай → Европа (FOB) | $0.204 |
Цена TOPCon на рейсе Китай-Европа $0.123/W примерно на 60% ниже, чем аналогичный продукт, собранный в США. $0.300/W. Что касается модулей BC, то в сегменте C&I теперь представлен только один модуль. ~16% премиальный По сравнению с аналогичными модулями TOPCon китайского производства — разница в цене снизилась с 40–601 тонны на 3 тонны два года назад. Когда стоимость модуля составляет менее 101 тонны на 3 тонны от общей стоимости установленного проекта, это сокращение разницы в цене легко оправдывает повышение эффективности на уровне проекта. В сегменте полностью черных жилых модулей наблюдается более высокая разница в цене — 1 тонна на 4 тонны (0,204/Вт), что отражает специфический дизайн и меньший объем производства.
Для гибких панелей, изготавливаемых на заказ, — где помимо базовой стоимости модуля добавляются инженерные затраты, — разрыв между китайскими специализированными производителями и любыми альтернативами еще больше. Структурные факторы, влияющие на стоимость (вертикальная интеграция, масштаб, автоматизация процессов), усугубляются при меньших объемах производства и большей сложности индивидуальной настройки.
Работаете над проектом, использующим гибкие пользовательские модули или модули непрерывной интеграции?
Техническая команда Couleenergy предоставляет бесплатные консультации по составлению технических спецификаций — от первоначальной спецификации электрооборудования до утверждения образцов.
🧱 Сравнение капсулирующих материалов: ETFE, PET и TPU
Фронтальный защитный слой определяет срок службы на открытом воздухе, устойчивость к ультрафиолетовому излучению и долговременную светопропускаемость. Для гибких панелей выбор материала имеет большее значение, чем любое другое отдельное решение:
| Свойство | ЭТФЭ | ТПУ | ДОМАШНИЙ ПИТОМЕЦ |
|---|---|---|---|
| Светопропускание | 95%+ | 90–93% | 88–92% |
| Устойчивость к УФ-излучению (срок службы) | 25+ лет | 10–15 лет | 5–8 лет |
| Самоочистка поверхности | Да (гидрофобный) | Частичный | Нет |
| Диапазон рабочих температур | от −200°C до +150°C | от −40°C до +80°C | от −40°C до +85°C |
| Наилучший вариант использования | Морская техника, интегрированные в здания фотоэлектрические системы, премиальные OEM-производители. | Портативный средний ценовой сегмент | Бюджетный вариант / только для использования в помещении |
| Относительная стоимость | Премиум | Середина | Низкий |
ПЭТ-пленка желтеет и теряет светопропускание в течение 5–8 лет эксплуатации на открытом воздухе. Для любой продукции OEM, продаваемой с существенной гарантией в морских, автодомовских или интегрированных в здания фотоэлектрических системах, ETFE не является дополнительной опцией — это базовый элемент, который делает обоснованными гарантийные претензии.
✅ Шесть вопросов, которые следует задать любому OEM-партнеру, занимающемуся изготовлением солнечных батарей на заказ.
Не каждый китайский производитель готов к серьезной работе на заказ. Вот вопросы, которые отличают настоящие OEM-заводы от торговых компаний, выдающих себя за производителей:
1. Действительно ли производство модулей осуществляется собственными силами компании?
Убедитесь, что лицензия на ведение бизнеса включает в себя “Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и производство”, а не только “Продажи”. Настоящий OEM-партнер владеет собственной линией ламинирования. Запросите видеозапись с завода, демонстрирующую работу вашего типа герметика в производстве.
2. Каков минимальный объем заказа для реальной индивидуализации заказа?
Заказы на действительно специализированные изделия обычно начинаются с 50–500 единиц. Минимальный объем заказа в 5000 единиц для изделия нестандартной формы означает, что фабрика не готова к выполнению вашего проекта. Большинство фабрик первого уровня требуют более 1000 единиц и редко принимают заказы на нестандартные изделия.
3. Могут ли они разрезать и заново нанизывать клетки рака молочной железы?
Стандартные ячейки имеют размер 182 мм или 210 мм. Для ячеек нестандартной формы почти всегда требуется резка. Ячейки с задним контактом сложнее резать, не повредив задние контактные структуры. Уточните у них процесс резки ячеек с задним контактом и выход годной продукции после резки.
4. Какие именно инкапсуляторы они используют на практике, а не просто указывают в котировках?
Для ламинирования ETFE требуются более высокие температуры и более жесткий контроль давления, чем для ламинирования EVA-стеклом. Запрашивайте подтверждение активного производства ETFE с документацией о качестве, а не просто информацию о наличии материала.
5. Будут ли они поддерживать создание прототипов до начала полномасштабного производства?
Серьезные OEM-партнеры поддерживают циклы изготовления первых образцов, электролюминесцентной визуализации, тестирования вольт-амперных характеристик и доработки конструкции, прежде чем запрашивать обязательства по производству. Поставщик, сразу переходящий к серийному производству без этапа изготовления образцов, является тревожным сигналом.
6. Какие документы, подтверждающие соответствие требованиям, они могут предоставить?
Для доступа на рынок ЕС, МЭК 61215 и МЭК 61730 Сертификаты являются базовыми требованиями.[9] Убедитесь в наличии документации по классификации HS 8541.40 и сертификатов страны происхождения для таможенного оформления. В соответствии с Законом ЕС о достижении нулевых выбросов в промышленности (NZIA), с конца 2025 года к крупным тендерам применяются неценовые критерии закупок — проверьте актуальность документации вашего поставщика.
🔋 Изготовление на заказ гибких солнечных электростанций и производство солнечных батарей в Британской Колумбии: почему Couleenergy?
Низкий минимальный объем заказа и возможность индивидуальной настройки.
Компания Couleenergy принимает индивидуальные заказы от 100 единиц, Это соответствует отраслевому стандарту в 1000+ единиц на большинстве заводов. Таким образом, это делает его жизнеспособным для запуска продуктов, пилотных установок и OEM-брендов, которым необходимо подтвердить соответствие рынку, прежде чем принимать решение о массовом производстве.
Технология ячеек HPBC в гибких форматах — с достоверными показателями эффективности.
В гибких панелях Couleenergy используются ячейки с задним контактом HPBC. Эффективность ячейки 26,5%+, обеспечивающая эффективность модуля 20–22% в гибкий формат.[10] Это значительно превышает типичные для стандартных гибких панелей показатели в 15–181 ТВт·ч. Та же площадь поверхности генерирует на 15–301 ТВт·ч больше энергии по сравнению со стандартным гибким аналогом. Сочетание архитектуры ячеек BC с инкапсуляцией ETFE в действительно гибкой панели — это возможность, которую в настоящее время могут предложить лишь немногие производители в мире.
ETFE — стандартная комплектация, не является улучшением.
Couleenergy использует ЭТФЭ В качестве стандартной лицевой поверхности — это не премиальный вариант. Этот фторполимер обеспечивает светопропускание 95%+, самоочищающиеся свойства поверхности и устойчивость к УФ-излучению более 25 лет. Панели с ПЭТ-ламинированием значительно быстрее разрушаются на открытом воздухе, что делает гарантийные претензии скорее недостатком, чем преимуществом при продаже.
Собственная инженерная команда и поддержка итеративного анализа образцов.
Техническая команда Couleenergy оказывает помощь в проектировании, проводит анализ индивидуальных электрических спецификаций и итеративную разработку образцов — от первоначальных электрических спецификаций до первых образцов, прошедших испытания на электролюминесценцию. Для OEM-клиентов, создающих фирменную линейку продукции, это разница между поставщиком компонентов и настоящим партнером по разработке.
Расположение в Нинбо, подтвержденные возможности глобального экспорта.
Компания Couleenergy, базирующаяся в Нинбо, провинция Чжэцзян, рядом с портом Нинбо, одним из крупнейших в мире контейнерных терминалов по пропускной способности, осуществляет прямые поставки в ЕС, Великобританию, Северную Америку и другие страны, имея действующую сертификацию IEC, документацию по стране происхождения и поддержку классификации HS 8541.40.

🏁 Итог
Стандартное производство солнечных батарей уже испытывает трудности — большинство заводов по всему миру перерабатывают значительную часть продукции перед отгрузкой панелей. Заводы в США и Европе, быстро наращивающие объемы производства, решают проблемы, которые опытные китайские производители решили много лет назад.
Изготовление гибких солнечных панелей на заказ — с нестандартными формами, технологией ячеек BC, герметизацией из ETFE и специфическими электрическими профилями — усугубляет все эти проблемы. Необходимые производственные мощности отсутствуют на большинстве заводов в мире.
Тем временем отмена экспортных скидок по НДС в Китае приводит к росту цен на все категории модулей до 2026 года. Возможность налаживать отношения с OEM-поставщиками на условиях цен первопроходцев сужается.
Для команд, занимающихся закупками OEM-продукции для солнечных электростанций или закупкой гибких панелей из композитных материалов в небольших объемах, наиболее практичный путь лежит через специализированного производителя с проверенными возможностями гибкого ламинирования, подлинной экспертизой в области композитных элементов, способностью поддерживать итеративную разработку и развитой инфраструктурой для обеспечения соответствия экспортным требованиям.
📩 Готовы составить спецификацию для вашего индивидуального проекта солнечной электростанции?
Минимальный объем заказа от 100 единиц. Бесплатная техническая консультация. Образцы панелей доступны перед началом производства.
❓ Часто задаваемые вопросы
Какую реальную эффективность я могу ожидать от гибких солнечных панелей HPBC?
В массовом производстве ячейки HPBC с обратным контактом достигают эффективности 25%+. Однако гибкие модули — из-за полимерных инкапсулятов и потерь при сборке в гибком формате — обеспечивают... эффективность модуля 20–22%. Это по-прежнему значительно выше, чем у стандартных гибких панелей (15–18%), и это правильный показатель для сравнения выходной мощности на квадратный метр. Всегда просите поставщиков указывать КПД модуля, а не КПД ячейки.
Какой минимальный объем заказа (MOQ) следует ожидать для гибких солнечных панелей, изготовленных на заказ в Китае?
Специализированные производители, работающие по индивидуальному заказу, обычно принимают 100–500 единиц Для настоящей индивидуализации (новые размеры, нестандартные электрические характеристики, нестандартные корпуса). Крупные заводы первого уровня обычно требуют более 1000 единиц и редко принимают нестандартные проекты. Минимальный объем заказа в 5000 единиц для нестандартной формы свидетельствует о том, что завод не готов к выполнению вашего типа проекта.
Оправдывают ли себя солнечные панели с задним контактом (BC) по более высокой цене в 2026 году?
Разница в цене быстро сокращается. Модули для коммерческих и промышленных предприятий Британской Колумбии, поставляемые из Китая, теперь стоят примерно столько же. 16% премиум По сравнению с аналогичными показателями TOPCon — снижение с 40–601 тонн в 3 тонны два года назад. На рынках, где стоимость модулей составляет менее 101 тонны в 3 тонны от общей стоимости установки, эта надбавка легко компенсируется за счет более высокой выработки энергии на единицу площади, особенно в условиях ограниченного пространства, таких как морские палубы, крыши автодомов и фасады из интегрированных в здания фотоэлектрических элементов.
Как мне убедиться, что китайский производитель солнечных панелей — это настоящий завод, а не торговая компания?
Запросите у компании лицензию на ведение бизнеса и убедитесь, что в зарегистрированной сфере деятельности указано “Модульные исследования и разработки и производство”, а не только “Продажи” или “Торговля”. Запросите видеообзор линии ламинирования, на которой используется ваш целевой тип инкапсулятора. Запросите электролюминесцентные изображения с недавнего производственного цикла. Легитимные производители охотно предоставляют эту информацию; торговые компании, занимающиеся переупаковкой продукции третьих лиц, как правило, этого делать не могут.
Как отмена экспортных пошлин в Китае в 2026 году повлияет на цены на солнечные панели?
Министерство финансов Китая отменило все экспортные налоговые вычеты по НДС для фотоэлектрической продукции с 1 апреля 2026 года, аннулировав ранее действовавшую скидку по статье 9%, которую производители получали на экспорт.[11] Крупные производители, включая JinkoSolar, Trina Solar и LONGi, соответственно повысили экспортные цены. Аналитики прогнозируют повышение цен на стандартные модули на 9–151 тыс. тонн в год до конца 2026 года. Сегменты гибких панелей, изготавливаемых на заказ и с низким минимальным объемом заказа, испытывают дополнительное давление из-за ограниченных производственных мощностей специализированных заводов.
Сноски
- Интертек CEA, Глобальный отчет о качестве производства фотоэлектрических элементов за 2026 год. Более 80 000 проверок, более 340 заводов в Китае, Индии, США, Юго-Восточной Азии и Турции. intertekcea.com
- Данные о частоте доработок — Intertek CEA 2026, через PV Magazine, май 2026 г. Индия 561 тыс. долл. США (2024 г.), США 621 тыс. долл. США (2025 г.). Средний показатель по отрасли: 10–151 тыс. долл. США. pv-magazine-usa.com
- Доли рынка солнечных электростанций в Китае в 2024 году — данные CPIA, составленные CSIS, март 2026 года. Поликристаллический кремний 93.2%, пластины 96.6%, ячейки 92.3%, модули 86.4%. csis.org
- КПД серийно выпускаемого модуля Aiko Solar ABC: 25,01 ТТ3Т (апрель 2026 г.). Ежемесячный обзор новостей TaiyangNews; материал подготовлен компанией PV Tech. pv-tech.org
- Мировой рекорд модуля LONGi HPBC 2.0: 25,41 TP3T. Сертифицировано институтом Фраунгофера ISE в октябре 2024 года. Включено в таблицу эффективности модулей-чемпионов NREL. longi.com
- КПД коммерческого модуля LONGi HPBC 2.0: до 24,81 ТТ3Т. Годовой отчет LONGi за 2025 год, опубликованный 28 апреля 2026 года. Hi-MO X10: средняя мощность 650–660 Вт, пиковая мощность 670 Вт. longi.com
- Прогноз глобальной мощности BC: 1 ТВт к 2030 году. Радован Копечек, ISC Konstanz, журнал PV, 14 февраля 2025 г. pv-magazine.com
- Доля рынка Швейцарии в Британской Колумбии составит >501 тыс. тонн в 2025 году. Фотоэлектрический барометр 2026, Бернский университет прикладных наук и Eturnity; журнал PV, 16 марта 2026 г. pv-magazine.com
- IEC 61215 — квалификация конструкции и типовое одобрение наземных фотоэлектрических модулей; IEC 61730 — квалификация безопасности фотоэлектрических модулей. Оба требования являются обязательными для доступа на рынки ЕС, США и Австралии. webstore.iec.ch
- Эффективность гибкого модуля Couleenergy HPBC: 20–22% (модуль); 25%+ (ячейка). Снижение отражает потери при передаче сигнала внутри герметизирующего материала и потери при сборке в гибком корпусе. couleenergy.com
- Отмена экспортных налоговых льгот по НДС в Китае вступает в силу с 1 апреля 2026 года. Объявлено 9 января 2026 года Министерством финансов и Государственной налоговой администрации Китая. Размер налоговой льготы для фотоэлектрической продукции снижен с 9% до 0%. pv-magazine.com
- Объем рынка гибких солнечных панелей: 573 млн долларов США (2024 г.) → 849 млн долларов США (2030 г.), среднегодовой темп роста 6,771 тыс. трлн долларов США. Исследования и рынки, 2024. researchandmarkets.com


