إذا كنت تبحث عن ألواح شمسية قياسية، فإن الجودة ستشكل تحديًا كبيرًا بالفعل في عام 2026. إذا كنت بحاجة إلى ألواح شمسية مرنة مصممة حسب الطلب — الأشكال غير المستطيلة، والخلايا ذات التلامس الخلفي، ومواد التغليف ETFE، أو ملفات تعريف الجهد المحددة — أنت تدخل عالماً أصغر بكثير حيث لا يستطيع معظم الموردين ببساطة الأداء.
إليكم ما تقوله البيانات، ولماذا تتغير الأسعار بسرعة، وكيفية العثور على شركة مصنعة يمكنها بالفعل تقديم ما تحتاجه.
⚠️ المعايير منخفضة بالفعل بالنسبة للألواح القياسية
إنترتك سي إي إيه تقرير الجودة العالمي لتصنيع الخلايا الكهروضوئية 2026 استندت الدراسة إلى أكثر من 80 ألف عملية فحص للجودة في أكثر من 340 مصنعًا للخلايا الكهروضوئية حول العالم.[1] النتائج صادمة.
أكثر من 701 مصنعًا من جميع المصانع على مستوى العالم حصلت على تقدير C أو D — أدنى مستويين في نظام تصنيف Intertek CEA. لم يحصل أي مصنع في أي مكان على تصنيف A+. هذا هو حال صناعة الألواح القياسية اليوم، في جميع الدول المنتجة الرئيسية.
تكشف معدلات إعادة العمل عن مدى عمق المشكلة. يتراوح معدل إعادة العمل الطبيعي - حيث تحتاج الوحدات الجاهزة إلى تفكيك جزئي وإصلاح قبل الشحن - بين 10 و151 طن/طن. لكن بعض المصانع تجاوزت هذا المعدل بكثير. فقد وصل أحد المصانع الهندية إلى معدل إعادة عمل طبيعي يبلغ 10-151 طن/طن. معدل إعادة العمل 56% في عام 2024. وصل مرفق أمريكي 62% في عام 2025.[2] ستة من أصل عشرة ألواح كانت بحاجة إلى إصلاح قبل مغادرتها المبنى - وهذه ألواح موحدة، مستطيلة الشكل، ذات قدرة كهربائية ثابتة. إنه أسهل منتج يمكن تصنيعه.
تُعدّ عيوب اللحام الفئة الأولى عالميًا. ومع اتجاه تصميمات الوحدات نحو زيادة عدد قضبان التوصيل وتضييق مساحات التلامس، تختفي وصلات اللحام البارد عن الأنظار. تبدو سليمة على خط الإنتاج، لكنها تفشل في الميدان. وتُكمل قائمة الأعطال أخطاءُ الترتيب، وعدم محاذاة مواد التغليف، ووجود مواد غريبة عالقة، والتدهور الناتج عن الأشعة فوق البنفسجية في خلايا TOPCon من النوع n.
“"إن توسيع القدرة الإنتاجية في الولايات المتحدة يكشف عن مخاطر التنفيذ في المراحل المبكرة."”
تقرير إنترتك سي إي إيه العالمي لجودة تصنيع الخلايا الكهروضوئية 2026
يشير تقريرٌ متزامنٌ صادرٌ عن شركة كيوا بي آي برلين إلى "عدم كفاية المرافق والبنية التحتية، ونقص المهندسين ذوي الخبرة، والاضطرابات المستمرة في سلاسل التوريد" كأسبابٍ جذريةٍ في مراكز التصنيع المُنشأة حديثًا. إنّ تصميم الوحدات النمطية القياسية أمرٌ صعبٌ بما فيه الكفاية، أما تصميم الوحدات النمطية المُخصصة فهو أمرٌ مختلفٌ تمامًا.
📈 يرتفع الحد الأدنى للأسعار — وتتقلص فرصة اتخاذ القرار
تنبيه بشأن السياسات - أبريل 2026: ألغت وزارة المالية الصينية جميع خصومات ضريبة القيمة المضافة على صادرات منتجات الطاقة الشمسية الكهروضوئية اعتبارًا من 1 أبريل 2026، وذلك بعد تخفيض سابق من 13% إلى 9% في ديسمبر 2024.[11] رفعت كبرى الشركات المصنعة، بما في ذلك جينكو سولار وترينا سولار ولونجي، أسعار التصدير بالفعل. ويتوقع محللو الصناعة ارتفاع أسعار الوحدات الشمسية بنسبة تتراوح بين 9 و151 ألف طن خلال الفترة المتبقية من عام 2026. ويواجه المشترون الذين أرجأوا قرارات الشراء بيئة تكلفة متغيرة بشكل ملحوظ.
يتجاوز هذا الأمر أهمية الألواح القياسية. فالتصنيع حسب الطلب للوحدات المرنة ووحدات التحكم في التدفق (BC) يتطلب تكاليف هندسية إضافية. كما أن القدرة المتخصصة محدودة. ومع سعي المصانع من المستوى الأول إلى إعادة بناء هوامش الربح بعد إلغاء الحوافز، فإن الأعمال المخصصة والطلبات ذات الحد الأدنى المنخفض للكمية هي أول القطاعات التي تشهد زيادة في مدة التسليم وتعديلات في الحد الأدنى للأسعار. لذا، فإن بناء علاقات مع موردي المعدات الأصلية الآن - قبل أن يزداد الوضع سوءًا في السوق - يقلل المخاطر ويضمن شروطًا أفضل.
🔩 الوحدات المخصصة تزيد من جميع مخاطر التصنيع
لا تقتصر فائدة اللوحة المخصصة غير القياسية على زيادة التعقيد فحسب، بل إنها تُفاقم جميع التحديات القائمة بالفعل عند التوسع. لننظر إلى ما ينطوي عليه إنتاج الوحدات النمطية المخصصة فعلياً:
- قطع القوالب غير المستطيلة — أشكال شبه منحرفة، وأشكال على شكل حرف L، ومثلثات، وقطع منحنية. يتطلب كل شكل قوالب مختلفة، وتوجيهًا مختلفًا للدعامات، وملامح ضغط مختلفة للصفائح.
- خلايا ذات تلامس خلفي على ركائز مرنة يُعدّ وضع خلايا HPBC أو ABC على ركيزة بوليمر ETFE عمليةً معقدةً تقنيًا. يتطلب قطع الخلايا وإعادة تجميعها وتوجيه التوصيلات أدواتٍ مختلفةً عن تلك المستخدمة في وحدات الألواح الزجاجية الخلفية القياسية. يجب ألا يتسبب التغليف في حدوث تشققات دقيقة في الخلايا المقطوعة، وهو عيبٌ في العملية لا تظهر له أي علامات تحذيرية مرئية.
- خصائص كهربائية محددة - غالبًا ما تتطلب الإلكترونيات البحرية والأنظمة المدمجة والأجهزة خارج الشبكة مواصفات دقيقة للجهد والتيار خارج تكوينات الوحدات النمطية القياسية، مما يتطلب خبرة في اختيار الخلايا واختبارات التيار والجهد الداخلية.
- مواد تغليف غير قياسية تتصرف كل من ETFE وTPU وPET بشكل مختلف تحت تأثير الحرارة والضغط. لذا، فإن خط التغليف المُحسَّن لوحدات الألواح الزجاجية الخلفية غير جاهز لألواح ETFE المرنة دون تعديلات جوهرية على عملية التصنيع.
- موصلات مخصصة وعزل مائي — صناديق التوصيل IP67 أو IP68، وتوجيه الأسلاك غير القياسي، وأنواع الموصلات المخصصة، والحلقات المطاطية المعززة تضيف خطوات تجميع لم تقم معظم المصانع بتشغيلها بكميات كبيرة.
المرونة الثابتة مقابل المرونة الديناميكية: معظم الألواح المرنة المصنوعة من السيليكون البلوري - بما في ذلك التصميمات القائمة على HPBC - مصنفة لـ ثابت التركيبات (سطح منحني ثابت، انحناء بحد أقصى 30 درجة). هذه التركيبات غير مصممة لتحمل دورات الانحناء الديناميكي المتكررة. تتطلب تطبيقات مثل المظلات القابلة للطي أو الألواح المحمولة القابلة للطي المتكرر تقنية الأغشية الرقيقة. تحقق دائمًا من مواصفات نصف قطر الانحناء في ورقة بيانات المنتج قبل تحديدها لتطبيقك.
يتطلب إنجاز أي من هذه العمليات بكفاءة عالية شهورًا من تطوير العمليات. أما إنجاز عدة عمليات في وقت واحد - وهو ما تتطلبه معظم الطلبات الخاصة - فيتطلب خبرة تصنيعية عميقة، وقسمًا داخليًا للبحث والتطوير، وخط إنتاج مرن ومثبت الكفاءة. قليلٌ جدًا من المصانع خارج الصين تمتلك هذه المنظومة المتكاملة. ولا يكاد يوجد أي مصنع يمتلك المعرفة المتراكمة بالعمليات اللازمة للتنفيذ بمعدل إنتاجية ثابت.
📍 أماكن تركيب الألواح الشمسية المرنة المصممة حسب الطلب
إن فهم التطبيقات التي تحفز الطلب يساعد المشترين على تحديد مدى تأهيلهم الذاتي ويوضح متطلبات الأداء التي يجب على شركاء تصنيع المعدات الأصلية تلبيتها:
⛵ الملاحة البحرية واليخوت
ألواح مدمجة في الهيكل، وسقف قابل للطي، وألواح سطح السفينة. مقاومة للماء والغبار بمعيار IP68، ومقاومة لرذاذ الملح، وقواعد منحنية.
🚐 مركبات ترفيهية ومنازل متنقلة
تركيبات منحنية مثبتة على السطح. وزن أقل من 10 أرطال/100 واط. يفضل استخدام مادة ETFE منخفضة الارتفاع.
🏢 نظام الخلايا الكهروضوئية المدمج في المباني والواجهة
أغشية التسقيف، والواجهات المنحنية، والمناور. جماليات سوداء بالكامل مطلوبة. متطلبات توجيه أداء الطاقة في المباني (EPBD) الصادرة عن الاتحاد الأوروبي تدفع الطلب.
🌱 الزراعة الشمسية
مظلات البيوت الزجاجية، وهياكل تظليل المحاصيل. أشكال مخصصة، وخيارات شفافة.
🎒 محمول ويعمل خارج الشبكة
مجموعات طاقة محمولة أصلية تحمل علامات تجارية. طاقة كهربائية مخصصة، وعلامات تجارية، وموصلات غير قياسية. الحد الأدنى لكمية الطلب منخفض للغاية.
🛡️ الدفاع والطائرات بدون طيار
الطاقة ذات الوزن الحرج للمعدات الميدانية والطائرات بدون طيار وأنظمة القيادة المحمولة.
🏭 لا يمكن اختصار عقدين من نضج العمليات
هيمنت الصين على صناعة الألواح الشمسية العالمية منذ أواخر العقد الأول من القرن الحادي والعشرين. ووفقًا لبيانات مؤشر صناعة الطاقة الشمسية (CPIA) التي جمعها مركز الدراسات الاستراتيجية والدولية (CSIS)، أنتجت الصين في عام 2024 93.21 تيرابايت من البولي سيليكون في العالم، و96.61 تيرابايت من الرقائق، و92.31 تيرابايت من الخلايا، و86.41 تيرابايت من الوحدات الجاهزة..[3] يخلق هذا التركيز شيئاً يكافح المنافسون لتقليده: وهو بناء ذاكرة عضلية.
تتميز المصانع الصينية الرائدة بالتكامل الرأسي، حيث تتحكم في جميع مراحل إنتاج السيليكون متعدد التبلور، والسبائك، والرقائق، والخلايا، والوحدات تحت سقف واحد. هذا التكامل يلغي هوامش الربح بين الشركات، ويمنح المهندسين رؤية شاملة لجميع المتغيرات في مراحل الإنتاج. كما أن امتلاك خط إنتاج الخلايا يُمكّن من تشخيص وإصلاح أي عيب في عملية التصنيع، والذي قد يكون ناتجًا عن اختلاف في سُمك الخلية، بسرعة أكبر بكثير.
تُبرز تقنية تصنيع الخلايا ذات التلامس الخلفي (BC) هذا التفاوت في النضج بشكلٍ أكبر. إذ تقع جميع نقاط التلامس الكهربائية على السطح الخلفي، مما يُلغي الحاجة إلى قضبان التوصيل الأمامية وفقدان الطاقة الناتج عن التظليل. وقد وصلت وحدات ABC من شركة Aiko Solar إلى كفاءة وحدة 25.0% في الإنتاج الضخم اعتبارًا من أبريل 2026، تم تأكيد ذلك في تصنيفات تايانغ نيوز الشهرية للوحدات التجارية.[4] تحتوي تقنية HPBC 2.0 من LONGi على السيليكون البلوري رقم قياسي عالمي جديد في فئة الوحدات النمطية بزمن قدره 25.4%, ، معتمد من قبل معهد فراونهوفر لأنظمة الطاقة الشمسية في أكتوبر 2024،,[5] مع وحدات Hi-MO X10 المشحونة تجاريًا والتي تصل إلى 24.8% في الإنتاج بكميات كبيرة.[6]
يُسرّع المصنّعون الصينيون من اعتماد تقنية البلورات السائلة عالميًا. ويتوقع رادوفان كوبيتشيك، المحلل في شركة ISC Konstanz، أن تصل الطاقة الإنتاجية العالمية لتقنية البلورات السائلة إلى 1 تيراواط بحلول عام 2030,[7] مع احتمال وصول شركتي BC وTOPCon إلى تقسيم سوقي متساوٍ بنسبة 50:50 بحلول نهاية العقد. وقد تجاوزت سويسرا هذا الحد بالفعل. حصة سوق وحدات 50% BC في عام 2025, بحسب مقياس الطاقة الكهروضوئية 2026 تقرير من جامعة برن للعلوم التطبيقية ومنظمة إيتورنيتي.[8] في الولايات المتحدة ومعظم أوروبا، لا تزال القدرة التصنيعية لتقنية BC في مراحلها الأولى.
إن ميزة التكلفة التي تتمتع بها الصين اليوم لا تتعلق كثيراً بالعمالة الرخيصة، بل تتعلق أكثر بـ خطوط إنتاج مؤتمتة للغاية تم تطويرها عبر سنوات من التكرار المستمر. تعمل المصانع الأمريكية والأوروبية التي ستشهد زيادة في الإنتاج خلال عامي 2024 و2025 على معالجة أوجه القصور التي تغلبت عليها المصانع الصينية ذات الخبرة منذ عقد من الزمن. إن الفجوة هيكلية وليست عرضية.
💲 بيانات التسعير تؤكد نفس النتيجة
أسعار السوق الفورية الحالية لأنواع الوحدات والمناطق (بيانات الربع الأول من عام 2026؛ لاحظ أن الأسعار تتجه نحو الارتفاع بعد إلغاء الصين لخصم ضريبة القيمة المضافة في أبريل 2026):
| منتج | أصل | متوسط السعر (دولار أمريكي/دولار أمريكي) |
|---|---|---|
| وحدة TOPCon | الصين → أوروبا (FOB) | $0.123 |
| وحدة TOPCon | تم تجميعها في الهند (FOB) | $0.150 |
| وحدة TOPCon | صنع في جنوب شرق آسيا ← مشاريع أمريكية (FOB) | $0.270 |
| وحدة TOPCon | تجميع الولايات المتحدة (DDP) | $0.300 |
| وحدة إدارة استمرارية الأعمال - الاتصالات والصناعات | الصين → أوروبا (FOB) | $0.143 |
| بي سي كل شيء أسود — سكني | الصين → أوروبا (FOB) | $0.204 |
سعر خدمة TOPCon من الصين إلى أوروبا $0.123/W يقل سعره بحوالي 60% عن نظيره المُجمّع في الولايات المتحدة عند $0.300/W. بالنسبة لوحدات التحكم في سلسلة التوريد، فإن قطاع التجارة والصناعة لا يحمل الآن سوى ~16% ممتاز مقارنةً بنظيراتها من ألواح TOPCon الصينية الصنع، انخفضت العلاوة من 40-60% قبل عامين. عندما تمثل تكلفة الوحدة أقل من 10% من إجمالي تكلفة المشروع، فإن هذا الانخفاض في العلاوة يبرر بسهولة زيادة الكفاءة على مستوى المشروع. أما قطاع الوحدات السكنية السوداء بالكامل، فيحظى بعلاوة أعلى تبلغ $0.204/واط، مما يعكس جمالياته المتخصصة وانخفاض حجم إنتاجه.
بالنسبة للألواح المرنة المصممة حسب الطلب - والتي تتضمن تكاليف هندسية إضافية إلى جانب تكلفة الوحدة الأساسية - تتسع الفجوة بين الشركات الصينية المتخصصة المصنعة وأي بديل آخر. وتتفاقم عوامل التكلفة الهيكلية (التكامل الرأسي، والحجم، وأتمتة العمليات) عندما تكون أحجام الإنتاج أقل وتزداد تعقيدات التخصيص.
هل تعمل على مشروع وحدة نمطية مرنة أو وحدة نمطية مخصصة؟
يقدم الفريق الفني لشركة كولينرجي استشارات مجانية بشأن المواصفات - بدءًا من المواصفات الكهربائية الأولية وحتى الموافقة على العينة.
🧱 مقارنة مواد التغليف: ETFE مقابل PET مقابل TPU
تحدد الطبقة الخارجية المغلفة عمر المنتج في الهواء الطلق، ومقاومته للأشعة فوق البنفسجية، ونفاذيته للضوء على المدى الطويل. بالنسبة للألواح المرنة، يُعد اختيار هذه المادة أهم من أي قرار آخر.
| ملكية | إثيلين تيريفثالات الإيثيلين | مادة TPU | حيوان أليف |
|---|---|---|---|
| نفاذية الضوء | 95%+ | 90–93% | 88–92% |
| مقاومة الأشعة فوق البنفسجية (عمر الخدمة) | 25+ سنة | 10-15 سنة | 5-8 سنوات |
| التنظيف الذاتي للأسطح | نعم (مسعور) | جزئي | لا |
| نطاق درجة حرارة التشغيل | من -200 درجة مئوية إلى +150 درجة مئوية | من -40 درجة مئوية إلى +80 درجة مئوية | من -40 درجة مئوية إلى +85 درجة مئوية |
| أفضل حالة استخدام | بحري، أنظمة الطاقة الشمسية المدمجة في المباني، مصنعي المعدات الأصلية المتميزين | جهاز محمول متوسط المدى | ميزانية / للاستخدام الداخلي فقط |
| التكلفة النسبية | غالي | منتصف | قليل |
تصفر مواد التغليف المصنوعة من البولي إيثيلين تيريفثالات (PET) وتفقد قدرتها على نقل الضوء خلال 5-8 سنوات في الهواء الطلق. بالنسبة لأي منتج من منتجات الشركات المصنعة الأصلية (OEM) يُباع بضمان ذي قيمة في قطاعات الملاحة البحرية، والمركبات الترفيهية، وأنظمة الطاقة الشمسية المدمجة في المباني (BIPV)، فإن مادة ETFE ليست ترقية اختيارية، بل هي الأساس الذي يجعل مطالبات الضمان قابلة للدفاع.
✅ ستة أسئلة يجب طرحها على أي شريك تصنيع معدات أصلية للطاقة الشمسية المخصصة
ليس كل مصنّع صيني مستعداً لتنفيذ أعمال تصنيع مخصصة جادة. هذه الأسئلة هي التي تميز مصانع المعدات الأصلية الحقيقية عن شركات التجارة التي تدّعي أنها مصنّعة:
1. هل يتم إنتاج الوحدات النمطية داخلياً بالفعل؟
تأكد من أن رخصة العمل تتضمن "البحث والتطوير والإنتاج للوحدات" وليس "المبيعات" فقط. يمتلك شريك تصنيع المعدات الأصلية الحقيقي خط التغليف الخاص به. اطلب فيديو من المصنع يُظهر نوع مادة التغليف التي تستخدمها أثناء الإنتاج.
2. ما هو الحد الأدنى لكمية الطلب للتخصيص الحقيقي؟
يبدأ العمل المتخصص الحقيقي عادةً من 50 إلى 500 وحدة. أما طلب 5000 وحدة كحد أدنى لتصميم مخصص، فهو مؤشر على أن المصنع غير مجهز لمشروعك. تتطلب معظم المصانع من المستوى الأول 1000 وحدة أو أكثر، ونادراً ما تقبل التصاميم غير القياسية.
3. هل يمكنهم قطع وإعادة ربط خلايا سرطان الثدي؟
يبلغ طول الخلايا القياسية 182 مم أو 210 مم. أما الأشكال المخصصة فتتطلب في الغالب عملية قص. وتُعد خلايا التلامس الخلفي أكثر صعوبة في القص دون إتلاف هياكل التلامس الخلفي. لذا، استفسر تحديدًا عن عملية قص خلايا التلامس الخلفي لديهم، وعن نسبة الإنتاجية التي يحققونها في الخلايا المقصوصة.
4. ما هي برامج التغليف التي يستخدمونها فعلياً - وليس مجرد اقتباسها؟
تتطلب عملية تغليف مادة ETFE درجات حرارة أعلى وتحكمًا أدق في الضغط مقارنةً بتغليفها بزجاج EVA. اطلب دليلًا على عمليات إنتاج ETFE الجارية مع سجلات الجودة، وليس مجرد القدرة على توفير المادة.
5. هل سيدعمون عملية تصميم النماذج الأولية قبل الإنتاج الكامل؟
يدعم شركاء تصنيع المعدات الأصلية الجادون النماذج الأولية، والتصوير الكهربائي الضوئي، واختبار منحنى التيار-الجهد، ودورات مراجعة التصميم قبل طلب التزام الإنتاج. أما المورد الذي يُسرع إلى طلبات الإنتاج دون مرحلة العينات فهو مؤشر تحذيري.
6. ما هي وثائق الامتثال التي يمكنهم تقديمها؟
للوصول إلى سوق الاتحاد الأوروبي،, IEC 61215 و IEC 61730 تُعتبر الشهادات متطلبات أساسية.[9] تأكد من توفر وثائق تصنيف HS 8541.40 وشهادات بلد المنشأ للتخليص الجمركي. بموجب قانون الاتحاد الأوروبي للصناعات ذات الانبعاثات الصفرية (NZIA)، تُطبق معايير الشراء غير السعرية على المناقصات الرئيسية اعتبارًا من أواخر عام 2025 - تحقق من أن وثائق موردك محدثة.
🔋 مرونة مخصصة وتصنيع المعدات الأصلية للطاقة الشمسية في كولومبيا البريطانية: لماذا كولينرجي؟
الحد الأدنى لكمية الطلب منخفض مع إمكانية التخصيص الحقيقي
تقبل شركة كولينرجي الطلبات المخصصة من 100 وحدة, مقارنةً بالحد الأدنى المتعارف عليه في معظم المصانع والذي يتجاوز 1000 وحدة، فإن هذا يجعل الأمر مجديًا لإطلاق المنتجات، والتجارب الأولية، والعلامات التجارية المصنعة للمعدات الأصلية التي تحتاج إلى التحقق من ملاءمة المنتج للسوق قبل الالتزام بالإنتاج بكميات كبيرة.
تقنية خلايا HPBC بتنسيقات مرنة - مع أرقام أداء صادقة
تستخدم الألواح المرنة من شركة كولينرجي خلايا HPBC ذات التلامس الخلفي مع كفاءة الخلية 26.5%+، مما يوفر كفاءة وحدة 20-22% في تنسيق مرن.[10] هذا أعلى بكثير من المعدل النموذجي للألواح المرنة القياسية، والذي يتراوح بين 15 و181 تيرابايت لكل 10 ...
مادة ETFE كمعيار قياسي، وليست ترقية.
استخدامات كولينرجي إثيلين تيريفثالات الإيثيلين كسطحها الأمامي القياسي - وليس خيارًا فاخرًا. يوفر هذا الفلوروبوليمر نفاذية ضوئية تزيد عن 95%، وخصائص تنظيف ذاتي للسطح، ومقاومة للأشعة فوق البنفسجية لأكثر من 25 عامًا. تتدهور الألواح المغلفة بطبقة PET بشكل أسرع بكثير في الهواء الطلق، مما يجعل مطالبات الضمان عبئًا بدلًا من كونها ميزة تسويقية.
هندسة داخلية ودعم عينات متكرر
يقدم الفريق التقني في كولينرجي خدمات الدعم في التصميم، ومراجعة المواصفات الكهربائية المخصصة، وتطوير النماذج بشكل متكرر - بدءًا من المواصفات الكهربائية الأولية وصولًا إلى النماذج الأولية المختبرة كهربائيًا. بالنسبة لعملاء تصنيع المعدات الأصلية الذين يبنون خط إنتاج يحمل علامتهم التجارية، هذا هو الفرق بين مورد مكونات وشريك تطوير حقيقي.
موقع نينغبو، قدرة تصدير عالمية موثقة
تتخذ شركة Couleenergy من نينغبو، تشجيانغ، مقراً لها - بجوار ميناء نينغبو، أحد أكثر محطات الحاويات إنتاجية في العالم - وتشحن مباشرة إلى الاتحاد الأوروبي والمملكة المتحدة وأمريكا الشمالية وغيرها من الأسواق مع شهادة IEC المعتمدة ووثائق بلد المنشأ ودعم تصنيف HS 8541.40.
🏁 الخلاصة
يواجه قطاع تصنيع الألواح الشمسية التقليدية صعوبات جمة، إذ تعيد معظم المصانع حول العالم معالجة جزء كبير من إنتاجها قبل شحن الألواح. وتعمل المصانع الأمريكية والأوروبية، التي تشهد زيادة سريعة في الإنتاج، على حل المشكلات التي تغلبت عليها المصانع الصينية ذات الخبرة منذ سنوات.
تُضاعف الألواح الشمسية المرنة المصممة حسب الطلب - بأشكالها غير القياسية، وتقنية خلايا BC، ومواد تغليف ETFE، وخصائصها الكهربائية المحددة - من كل هذه التحديات. ولا يتوفر مستوى التصنيع المطلوب في معظم المصانع حول العالم.
في غضون ذلك، يؤدي إلغاء الصين لخصم ضريبة القيمة المضافة على الصادرات إلى ارتفاع الأسعار في جميع فئات الوحدات حتى عام 2026. وتتقلص نافذة إقامة علاقات مع موردي المعدات الأصلية بشروط تسعير خاصة بالمبادرين الأوائل.
بالنسبة لفرق المشتريات التي تقوم ببناء منتجات الطاقة الشمسية الأصلية أو الحصول على ألواح BC المرنة بكميات منخفضة، فإن المسار العملي يمر عبر شركة تصنيع متخصصة تتمتع بقدرة مثبتة على الترقق المرن، وخبرة حقيقية في خلايا BC، والقدرة على دعم التطوير التكراري، وبنية تحتية راسخة للامتثال للتصدير.
📩 هل أنت مستعد لتحديد مواصفات مشروع الطاقة الشمسية المخصص الخاص بك؟
الحد الأدنى للطلب هو 100 وحدة. استشارة فنية مجانية. تتوفر عينات من الألواح قبل بدء الإنتاج.
❓ الأسئلة الشائعة
ما هي الكفاءة التي يمكنني توقعها بشكل واقعي من الألواح الشمسية المرنة HPBC؟
تحقق خلايا HPBC ذات التلامس الخلفي كفاءة خلية تبلغ 25%+ في الإنتاج الضخم. ومع ذلك، فإن الوحدات المرنة - بسبب مواد التغليف البوليمرية وفقدان التجميع ذي التنسيق المرن - تقدم كفاءة الوحدة 20-22%. لا يزال هذا الرقم أعلى بكثير من الألواح المرنة القياسية (15-18%)، وهو الرقم الصحيح الذي يجب استخدامه عند مقارنة إنتاج الطاقة لكل متر مربع. اطلب دائمًا من الموردين تحديد كفاءة الوحدة، وليس كفاءة الخلية.
ما هو الحد الأدنى لكمية الطلب المتوقعة للألواح الشمسية المرنة المصممة حسب الطلب من الصين؟
عادةً ما يقبل مصنعو المعدات المخصصة المتخصصون 100-500 وحدة للتخصيص الحقيقي (أبعاد جديدة، مواصفات كهربائية مخصصة، مواد تغليف غير قياسية). عادةً ما تتطلب المصانع الكبيرة من المستوى الأول أكثر من 1000 وحدة، ونادرًا ما تقبل التصاميم غير القياسية. يشير الحد الأدنى لكمية الطلب البالغة 5000 وحدة لشكل مخصص إلى أن المصنع غير مجهز لنوع مشروعك.
هل تستحق الألواح الشمسية ذات التلامس الخلفي (BC) السعر المرتفع في عام 2026؟
يتقلص هامش الربح بسرعة. تحمل وحدات BC C&I الصينية الآن ما يقارب 16% ممتاز مقارنةً بنظيراتها من TOPCon، انخفضت التكلفة من 40-60% قبل عامين. في الأسواق التي تقل فيها تكلفة الوحدة عن 10% من إجمالي تكلفة التركيب، يمكن استرداد هذه الزيادة بسهولة من خلال زيادة إنتاج الطاقة لكل وحدة مساحة، لا سيما في التطبيقات ذات المساحة المحدودة مثل أسطح السفن، وأسطح المركبات الترفيهية، وواجهات المباني الكهروضوئية المتكاملة.
كيف يمكنني التأكد من أن مصنع الألواح الشمسية الصيني هو مصنع حقيقي وليس شركة تجارية؟
اطلب رخصة الشركة التجارية وتأكد من أنها تشمل "البحث والتطوير والإنتاج للوحدات" ضمن نطاق التسجيل، وليس فقط "المبيعات" أو "التجارة". اطلب فيديو توضيحيًا لخط التغليف الذي يستخدم نوع الغلاف الذي تستهدفه. اطلب صورًا بتقنية EL من عملية إنتاج حديثة. الشركات المصنعة المرخصة تُشارك هذه المعلومات بسهولة، بينما لا تستطيع شركات التجارة التي تُعيد تغليف منتجات جهات خارجية عادةً القيام بذلك.
كيف يؤثر إلغاء الصين لإعفاءات ضريبة التصدير في عام 2026 على أسعار الألواح الشمسية؟
ألغت وزارة المالية الصينية جميع خصومات ضريبة القيمة المضافة على صادرات منتجات الطاقة الشمسية الكهروضوئية اعتبارًا من 1 أبريل 2026، مما أدى إلى إلغاء الخصم السابق 9% الذي كان يحصل عليه المصنعون على الصادرات.[11] رفعت كبرى الشركات المنتجة، بما فيها جينكو سولار وترينا سولار ولونجي، أسعار التصدير تبعًا لذلك. ويتوقع المحللون زيادة في الأسعار تتراوح بين 9 و151 ضعفًا لفئات الوحدات القياسية خلال الفترة المتبقية من عام 2026. وتواجه قطاعات الألواح المرنة المصممة حسب الطلب وذات الحد الأدنى المنخفض للطلبات ضغوطًا إضافية نظرًا لمحدودية طاقة المصانع المتخصصة.
الحواشي
- إنترتك سي إي إيه،, تقرير الجودة العالمي لتصنيع الخلايا الكهروضوئية 2026. أكثر من 80,000 عملية تفتيش، وأكثر من 340 مصنعًا في جميع أنحاء الصين والهند والولايات المتحدة الأمريكية وجنوب شرق آسيا وتركيا. intertekcea.com
- بيانات معدل إعادة العمل - Intertek CEA 2026، عبر مجلة PV، مايو 2026. الهند 56% (2024)، الولايات المتحدة 62% (2025). متوسط القطاع: 10-15%. pv-magazine-usa.com
- حصص سوق سلسلة توريد الطاقة الشمسية الكهروضوئية في الصين لعام 2024 - بيانات CPIA، التي جمعها مركز الدراسات الاستراتيجية والدولية، مارس 2026. البولي سيليكون 93.2%، رقائق 96.6%، خلايا 92.3%، وحدات 86.4%. csis.org
- كفاءة وحدة الإنتاج الضخم لشركة Aiko Solar ABC: 25.0% (أبريل 2026). تحديث تايانغ نيوز الشهري؛ تقرير من بي في تك. pv-tech.org
- الرقم القياسي العالمي لوحدة LONGi HPBC 2.0: 25.4%. معتمد من قبل معهد فراونهوفر لأنظمة الطاقة الشمسية، أكتوبر 2024. مدرج في مخطط كفاءة الوحدات الرائدة التابع للمختبر الوطني للطاقة المتجددة. longi.com
- كفاءة الوحدة التجارية LONGi HPBC 2.0: تصل إلى 24.8%. التقرير السنوي لشركة LONGi لعام 2025، نُشر في 28 أبريل 2026. Hi-MO X10: متوسط 650-660 واط، ذروة 670 واط. longi.com
- توقعات القدرة العالمية لتقنية BC: 1 تيراواط بحلول عام 2030. رادوفان كوبيسيك، ISC كونستانز، مجلة PV، 14 فبراير 2025. pv-magazine.com
- حصة سوق مقاطعة كولومبيا البريطانية في سويسرا >50% في عام 2025. مقياس الطاقة الكهروضوئية 2026, ، جامعة برن للعلوم التطبيقية وEturnity؛ مجلة PV، 16 مارس 2026. pv-magazine.com
- IEC 61215 - تأهيل التصميم والموافقة على النوع لوحدات الطاقة الشمسية الكهروضوئية الأرضية؛ IEC 61730 - تأهيل سلامة وحدات الطاقة الشمسية الكهروضوئية. كلاهما إلزامي للوصول إلى أسواق الاتحاد الأوروبي والولايات المتحدة وأستراليا. webstore.iec.ch
- كفاءة وحدة Couleenergy HPBC المرنة: 20-22% (الوحدة)؛ 25%+ (الخلية). يعكس هذا الانخفاض خسائر نقل المواد المغلفة وخسائر التجميع ذات التنسيق المرن. couleenergy.com
- إلغاء خصم ضريبة القيمة المضافة على الصادرات الصينية، اعتباراً من 1 أبريل 2026. أعلنت وزارة المالية الصينية وإدارة الضرائب الحكومية في 9 يناير 2026 عن تخفيض قيمة الخصم من 9% إلى 0% لمنتجات الطاقة الشمسية الكهروضوئية. pv-magazine.com
- حجم سوق الألواح الشمسية المرنة: 573 مليون دولار أمريكي (2024) → 849 مليون دولار أمريكي (2030)، معدل النمو السنوي المركب 6.77%. أبحاث الأسواق، 2024. researchandmarkets.com