Todos los compradores preguntan cuánto cuesta el contacto posterior. La mayoría de las respuestas dan una sola cifra.
Hay un dato erróneo. Existen al menos tres primas de BC vigentes simultáneamente, y la diferencia entre ellas es enorme.
En los segmentos de materias primas, ronda el nueve o el diez por ciento. En el segmento residencial europeo de viviendas de propiedad totalmente negra, se sitúa en torno al sesenta y cuatro por ciento. No se trata de una diferencia insignificante; es lo que determina si una operación es viable.
Aquí están las cifras publicadas para la semana del 20 al 26 de agosto de 2026, qué factores influyen en cada una y cómo determinar cuál se aplica a usted.
La prima se establece por segmento, no por tecnología.
Este es el artículo completo en una tabla. Cada cifra representa el valor de referencia publicado por InfoLink para la semana del 20 al 26 de agosto de 2026.
| Segmento | TOPCon | ANTES DE CRISTO | De primera calidad |
|---|---|---|---|
| Módulo promedio de China | 0,723 RMB/W | 0,790 RMB/W | +9% |
| Proyecto chino de montaje terrestre | 0,705 RMB/W | 0,770 RMB/W | +9% |
| Proyecto distribuido en China / C&I | 0,740 RMB/W | 0,810 RMB/W | +9% |
| FOB China, Europa C&I | USD 0,119/W | USD 0,131/W | +10% |
| FOB China, Europa residencial totalmente negro | USD 0,119/W | USD 0,195/W | +64% |
| célula desnuda | 0,330 RMB/W | No indexado públicamente | +10–20% (estimación de Trina) |
Lea la columna de primas. Cuatro segmentos de materias primas, en dos monedas, en dos continentes, se sitúan dentro de un margen de un punto porcentual entre sí. Esta consistencia no es una coincidencia. Así es como luce un mercado competitivo una vez que una tecnología ha alcanzado una escala significativa.
Fíjese en la fila resaltada. La misma tecnología, vendida en el mismo continente, a un precio seis veces superior. La célula en sí no cambió. Lo que cambió fue el segmento de mercado.
Para contextualizar la posición de BC entre las opciones de tipo n, esa misma semana se publicó en China que los módulos HJT tenían un precio de 0,750 RMB/W. Así, la clasificación china sitúa a TOPCon en 0,723, HJT en 0,750 y BC en 0,790. El contacto posterior es el producto de tipo n convencional más caro del mercado y aún está lejos de ser un producto básico.
De dónde proviene realmente el 64%
Un módulo BC residencial totalmente negro y un módulo BC comercial e industrial pueden provenir de líneas de producción relacionadas. La diferencia entre USD 0,131 y USD 0,195 no representa un sesenta y cuatro por ciento de producción adicional.
La mayor parte se debe a la economía de los segmentos:
- Los módulos residenciales se envían en lotes pequeños a muchos compradores, por lo que el coste de distribución por vatio es mucho mayor que el de un contenedor de productos para uso comercial e industrial.
- La construcción totalmente negra es, sin duda, más cara. Las construcciones con lámina posterior negra o encapsulante negro se calientan más y son más ajustadas, y las tasas de rechazo por motivos estéticos son más altas porque cualquier defecto visual se hace evidente.
- El comprador residencial no compara el consumo por vatio. Compara el coste total de un tejado terminado, donde el módulo representa una parte mínima del coste de instalación.
- La oferta es escasa y las marcas que dominan el segmento fijan sus precios en función de su marca, en lugar de en función del índice.
Observe la amplitud de esa banda residencial. El rango de InfoLink va desde USD 0,168 hasta USD 0,236 por vatio, y la banda C&I BC va desde USD 0,105 hasta USD 0,173. Solo la banda C&I abarca un rango de 65%.
Un único promedio de índice no aporta prácticamente ninguna información cuando el rango subyacente es tan amplio. El "módulo BC" es una categoría, no un producto.
El mercado europeo cuenta una historia diferente, y ambas son ciertas.
InfoLink cotiza los módulos que salen de China. El índice pv.index de sun.store cotiza los módulos que se venden dentro de Europa. En julio de 2026, dicho índice publicó estos promedios.
| Tipo de módulo | Promedio | Mes tras mes |
|---|---|---|
| Negro completo | 0,138 €/Wp | +8% |
| Contacto posterior | 0,135 €/Wp | +4% |
| TOPCon monofacial | 0,128 €/Wp | +2% |
| TOPCon bifacial | 0,11 €/Wp | abajo |
Frente al recubrimiento monofacial TOPCon, el BC registró una prima de 0,007 €/Wp, aproximadamente un cinco por ciento. Además, se vendió ligeramente por debajo del negro puro.
Eso parece contradecir la cifra 64% anterior. No es así. Los dos índices miden cosas diferentes, y la conciliación es lo importante.
Una aclaración sobre la línea "totalmente negra". Esta categoría está dominada por los módulos TOPCon totalmente negros, no por los de contacto posterior, por lo que la comparación resulta interesante: en julio, los compradores pagaron un poco más por un módulo TOPCon totalmente negro que por uno de contacto posterior. Si su cliente prioriza la apariencia, el contacto posterior no fue la opción más cara ese mes.
La lección práctica para un distribuidor: si cotiza un trabajo residencial con contactos traseros totalmente negros utilizando un índice BC combinado, perderá dinero. Si cotiza un trabajo comercial e industrial utilizando un índice de referencia residencial, perderá dinero.
¿Por qué el contacto posterior es más caro de construir?
La prima no es inventada. Hay razones de procedimiento reales que explican parte de ella.
Una celda de contacto posterior coloca ambas polaridades en la cara posterior. Esta cara debe estar estructurada en regiones alternas, aislada eléctricamente y metalizada con una alineación precisa. Cada paso requiere más equipo, más control de procesos y más posibilidades de que se produzcan variaciones en el rendimiento.
TOPCon no hace nada de eso. Se basa en una línea PERC existente con una capa de óxido de túnel y una película de polisilicio dopado. La mayor parte del equipo ya estaba instalado y pagado.
Este último punto es más importante de lo que se cree. Los análisis del sector parten de un plazo de amortización de seis años para los equipos de células y módulos, y calculan una amortización de aproximadamente 0,04 RMB/W para TOPCon entre 2022 y 2027. Las líneas construidas al inicio de ese periodo están prácticamente amortizadas. La nueva capacidad de BC reinicia el plazo.
Frente a esos costos, la Columbia Británica se opone de cuatro maneras:
- Al no tener líneas de rejilla frontales, no hay pérdida de luz por sombreado en la parte frontal y se obtiene una mayor potencia por unidad de superficie celular.
- Mayor potencia del módulo, lo que implica que los costos de vidrio, marco, encapsulante y manipulación se distribuyen entre más vatios.
- Diseños de metalización trasera que reducen o reemplazan la plata, lo cual es importante cuando fluctúan los precios de la plata.
- Menor coste por kilovatio de los componentes del sistema auxiliar cuando la superficie útil está realmente limitada.
¿El aumento de densidad compensa el sobreprecio? Haga los cálculos.
Aquí es donde la mayoría de los argumentos de venta de BC se exceden, por lo que vale la pena hacerlo con honestidad.
Consideremos un techo comercial de 100 kW. Comparemos un módulo TOPCon de 640 W con un módulo BC de 665 W en el mismo marco de 2382 × 1134 mm, utilizando los precios FOB China C&I de esta semana.
| Para un conjunto de 100 kW | 640 W TOPCon | 665 O BC |
|---|---|---|
| Eficiencia del módulo | 23.7% | 24.6% |
| Módulos requeridos | 157 | 151 |
| Área del módulo ocupada | ~424 m² | ~408 m² |
| Coste del módulo según el índice FOB | ~USD 11.960 | ~USD 13.150 |
| Diferencia | — | +USD 1.190, aproximadamente 10% |
Seis módulos menos. Aproximadamente 16 m² menos de superficie por módulo. Seis juegos menos de abrazaderas, elevadores y conexiones.
Ahora bien, seamos honestos sobre su valor real. Seis operaciones de montaje no recuperan los 1190 USD en la mayoría de los tejados comerciales e industriales. En comparación con un módulo TOPCon moderno de 640 W, la ganancia de densidad es de 3,91 TP3T y la diferencia de precio es de 101 TP3T.
Ilustrativo, elaborado a partir de promedios de índices publicados y formatos de módulos típicos. No es una cotización. Solo se muestra el área del módulo; se excluyen el espacio entre filas, los pasillos y los retranqueos.
Cuando el área es fija, la aritmética se invierte y la celda deja de ser el problema.
Todo lo anterior parte de la base de que puedes añadir módulos hasta alcanzar tu objetivo de kilovatios. Si cambias esa única suposición, todo el cálculo se invierte.
Consideremos una superficie realmente limitada: una marquesina, terraza o techo de vehículo de 3,5 por 2,3 metros. Eso representa 8,05 m² de superficie útil, y no hay más.
Coloque módulos estándar de 2382 × 1134 mm. Solo caben dos. Cubren 5,40 m², o 67% de la superficie, y suministran 1330 W. Los 2,65 m² restantes quedan sin utilizar, ya que el módulo tiene una forma inadecuada para el espacio.
Ahora, construya módulos que se ajusten al espacio disponible con el mismo rendimiento de celda de 24,6%. La misma superficie proporciona aproximadamente 1980 W. Esto representa 49% más de potencia en una superficie idéntica.
Esto reformula la pregunta de compra. En un techo abierto, pregúntese si la mayor densidad que ofrece BC justifica el precio adicional. Generalmente, no es así. En una superficie fija, pregúntese si alguien construirá la estructura del tamaño que realmente necesita, porque esa decisión vale varias veces el precio adicional de la celda, sea cual sea el caso.
El argumento en contra del pago de la prima
Vendemos módulos de contacto posterior. Precisamente por eso esta sección pertenece aquí.
Trina Solar ha publicado el argumento público más detallado que demuestra que TOPCon ofrece un mejor rendimiento en condiciones reales. Tres de sus puntos merecen una respuesta seria en lugar de ser ignorados.
Bifacialidad. Las células TOPCon suelen alcanzar un factor de bifacialidad cercano a 85%. Las células BC, con los electrodos en la cara posterior, suelen situarse cerca de 70%. En una instalación sobre suelo reflectante, esta diferencia es real y favorece a las células TOPCon. Además, es la razón principal por la que las células BC no son tan adecuadas para proyectos bifaciales a gran escala como sugiere su eficiencia STC.
Poca luz. Trina informa que alrededor de 60% de horas de sol diarias caen por debajo de 800 W/m² incluso en regiones de alta irradiancia, y argumenta que la BC pierde más factor de llenado allí.
Sombreado. Un estudio de Solar Energy (Li et al., 2025) reveló que la ventaja de sombreado de BC se mantiene para una o dos celdas sombreadas aisladas, pero converge con TOPCon una vez que se sombrea una fila completa. Este hallazgo es correcto, y la siguiente sección explica por qué es compatible con las cifras de sombreado mucho mayores que publican los fabricantes de BC.
Esa evidencia requiere dos salvedades, y quisiéramos que también se aplicaran a nuestras propias afirmaciones. El estudio sobre el sombreado fue realizado en coautoría por investigadores de Trina, lo cual no lo invalida, pero sí implica que debe leerse junto con trabajos independientes. Además, la propia página de Trina cita los índices de rendimiento de Kagoshima de dos maneras distintas: 97,8% frente a 89,9% en un párrafo y 94,19% frente a 91,99% y 89,29% en otro. Ambas afirmaciones no pueden ser correctas.
En la práctica, no existe una tecnología que sea la mejor en todas partes. TOPCon se beneficia al máximo de una instalación en terreno abierto con cielo despejado y suelo reflectante, y en esas condiciones es más difícil justificar el sobreprecio de BC. BC justifica su precio en instalaciones con limitaciones de espacio, por motivos estéticos, en zonas sombreadas o donde el peso es un factor crítico.
Los números de sombreado solo parecen contradictorios porque nadie especifica la geometría del sombreado.
Puedes encontrar afirmaciones sobre el tono de la mascarilla BC que van desde 5% hasta 50%, y un estudio revisado por pares que afirma que la ventaja desaparece por completo. Todo está publicado, todo es comprobable y se lee como un argumento sólido.
No es un argumento. Es un efecto medido bajo diferentes formas de sombra, citado sin la sombra.
| condición de sombreado | Ventaja de BC sobre TOPCon | Medido por |
|---|---|---|
| Una celda, 10% cubierta | Acerca de 5% | Prueba de flasheo TÜV Nord, AIKO |
| Una celda, cubierta con 50% | Pérdida de 10,15% frente a pérdida de 36,48% | CPVT, LONGi Hi-MO X10 |
| Una celda, completamente cubierta | Acerca de 30% | Prueba de flasheo TÜV Nord, AIKO |
| Sombreado punteado, certificado | Se han emitido las clasificaciones de clase A y A+ de TÜV Rheinland. | TÜV Rheinland |
| Sombreado dinámico del sitio, diario | Más de 10% | CPVT |
| Proyectos reales, anuales, propensos a la sombra | Aproximadamente 5–18%, muy extendido | Datos de campo del fabricante |
| Tres o más celdas adyacentes, o una fila completa. | Converge aproximadamente a cero. | Li et al., Energía solar, 2025 |
| Sin sombra, montaje en suelo bifacial | TOPCon a continuación, sobre bifacialidad | Pruebas de campo TÜV Nord y CPVT |
Ahora veamos dónde sitúan el límite ambas partes. Los fabricantes de BC explican el mecanismo diciendo que el diodo de derivación solo se activa cuando aproximadamente cuatro celdas adyacentes están sombreadas; por debajo de eso, la corriente se desvía internamente alrededor de la celda sombreada. El estudio realizado por Trina afirma que la ventaja de BC se mantiene por debajo de aproximadamente tres celdas sombreadas por subcadena y desaparece por encima de eso.
Se trata del mismo umbral, descrito desde perspectivas opuestas en un debate comercial. No hay desacuerdo sobre la física. El único desacuerdo radica en qué sombra merece ser analizada.
Esto también explica la diferencia entre el laboratorio y el campo. Una ventaja de 30% bajo una celda completamente sombreada se convierte en una ganancia anual de un solo dígito, porque esa sombra solo incide sobre esa celda durante parte del día y parte del año. Ambas cifras son correctas. Simplemente representan el mismo efecto en dos escalas de tiempo diferentes.
Dos advertencias sobre las cifras publicadas. Las cifras de campo muy elevadas, de hasta 50%, son lecturas instantáneas de sitios piloto con fuertes obstrucciones y no deben interpretarse como rendimiento anual. Además, la mayoría de estas pruebas son encargadas por el fabricante, incluso cuando un organismo de certificación verifica el resultado, por lo que conviene considerar la tendencia como bien establecida y la magnitud exacta como específica de cada sitio.
¿Qué tecnología para qué trabajo?
Si reducimos el argumento a una regla de compra, se ve así.
| Solicitud | Por lo general, la mejor compra | Factor decisivo |
|---|---|---|
| Montaje en suelo abierto, suelo reflectante | TOPCon bifacial | Mayor bifacialidad y el vatio más barato del índice. |
| Techo C&I con área de reserva | TOPCon | El aumento de densidad no recupera una prima 10% |
| Techo C&I con área de remate | Haz los cálculos | Si el objetivo de kW se ajusta en absoluto, eso lo decide. |
| Residencial totalmente negro | Contacto posterior | La apariencia es el producto, y los márgenes la siguen. |
| Fachada y BIPV | Contacto posterior, formato personalizado | Superficie uniforme, y el tamaño debe coincidir con el de la bahía. |
| Marino, vehículo, balcón | Formato personalizado primero, celda después | El ajuste a la superficie vale más que la prima de la celda |
Dos de esas filas merecen una mención en cuanto al margen, más que al costo. En trabajos residenciales y arquitectónicos, el módulo representa una pequeña parte del precio de instalación, y la superficie visible es lo que elige el cliente final. Por eso, la prima para el contacto posterior en el sector residencial se mantiene en 64%, mientras que la prima para el sector comercial e industrial se sitúa en 10%. Si se vende en ese segmento, la prima no supone un problema de costo. Es la razón por la que este segmento genera margen.
Si estás intentando determinar en qué fila se ubica tu proyecto, esa es la conversación que vale la pena tener antes de comparar presupuestos. Envíanos la restricción y te diremos cuál es la solución.
Hacia dónde se dirige la brecha
Una prima derivada de una manufactura inmadura se comporta de manera diferente a una prima derivada de la demanda. BC ha estado pasando de la primera a la segunda.
El consenso de los analistas sitúa la paridad en torno a 2028 o 2030. Trina, defendiendo la postura de TOPCon, cita esa misma ventana de oportunidad. Esta depende de que BC mantenga una ventaja de eficiencia de entre 1,2 y 1,3 puntos, similar a la de los productos convencionales actuales.
Las patentes expiran alrededor de 2028. Radovan Kopecek, de ISC Konstanz, describe el contacto posterior como el paso evolutivo final del silicio cristalino y prevé que la expiración de la patente reduzca las barreras de entrada para más fabricantes. Un mayor número de proveedores implica menor poder de fijación de precios.
Los costes de producción están afectando negativamente a todos en este momento. En la semana del 20 al 26 de agosto, el polisilicio chino subió 271 TP3T, mientras que los precios de las celdas TOPCon cayeron 8,31 TP3T. Los precios de los módulos apenas variaron. Los márgenes reducidos de las celdas suelen repuntar, por lo que cualquier referencia de módulos de este período debe considerarse inusualmente débil.
Las fechas de paridad son previsiones, no datos objetivos. Compre con base en las cifras de hoy.
Por qué su cotización no coincidirá con el índice
Cada índice anterior describe el punto medio de un mercado muy amplio. Su cotización podría estar muy alejada de este rango, por razones ajenas a la tecnología celular.
- Nivel de volumen. Los precios del índice reflejan los pedidos a escala de proyecto. Unos pocos palés tienen un precio diferente.
- Formato. Un bastidor estándar es un producto básico. Un bastidor a medida, con un tamaño, forma o voltaje personalizados, no lo es, y su precio tiene poco que ver con el índice de precios al contado.
- Segmento. Los formatos totalmente negros para uso residencial, náutico, de balcón y para vehículos tienen precios de productos especializados, no de productos básicos.
- Incoterm. Las cifras de InfoLink en RMB corresponden a entregas dentro de China y no incluyen el transporte. Las cifras en USD son FOB. Ninguna incluye el flete hasta su almacén, aranceles ni costos de cumplimiento normativo local.
- Nivel. InfoLink señala que sus límites superior e inferior reflejan a fabricantes de nivel 2 o proyectos más antiguos. El promedio no corresponde a un precio de nivel 1.
Utilice el índice para ver hacia dónde se mueve el mercado. No lo utilice como su valor nominal.
Dónde encajamos y dónde no.
Has leído un extenso artículo sobre precios de módulos de un fabricante. Es justo que te expliquemos claramente a qué nos dedicamos, para que puedas decidir en diez segundos si merece la pena contactarnos por correo electrónico.
Somos una empresa fabricante de módulos de contacto posterior a medida, con sede en Ningbo, China. Fabricamos módulos BIPV flexibles de ETFE, semirrígidos y transitables, rígidos de contacto posterior y de doble vidrio, en tamaños, potencias y formas no estándar, bajo nuestra propia marca o la suya.
| Hable con nosotros si | Habla con una fábrica de nivel uno si |
|---|---|
| Necesitas un tamaño, forma o voltaje que no esté en ningún catálogo. | Necesitas módulos estándar de 2382 × 1134 mm por megavatio. |
| Su volumen es de palés o unos pocos contenedores al año. | Estás comprando decenas de MW mediante un acuerdo marco. |
| La superficie es una terraza, techo, barandilla, fachada, marquesina o vehículo. | La superficie es terreno abierto con espacio de sobra. |
| Usted quiere que el producto lleve su marca, no la nuestra. | Necesitas un pacto de garantía que sea financiable a nivel mundial. |
| El peso, el grosor o la apariencia son limitaciones estrictas. | El único criterio es el menor coste por vatio. |
Esa columna de la derecha no es falsa modestia. Si compra vatios estándar a gran escala, una fábrica de primer nivel nos superará en precio y solidez financiera, y debería dejarlo pasar. No pretendemos ganar esa comparación.
Nuestros términos y condiciones, para que puedas contactarnos sin necesidad de enviarnos un correo electrónico:
| Pedido mínimo | De dos o tres palets, 36 piezas por palet. |
| Plazo de entrega | Aproximadamente 15 días laborables |
| Herrada | Compatible con OEM y ODM; su etiqueta, su hoja de datos. |
| Garantía del producto | 15 años |
| Garantía de rendimiento | 30 años |
Dos de esos ejemplos merecen una frase cada uno. Setenta y dos piezas es un mínimo realmente bajo para trabajos personalizados, y existe porque trabajamos con formatos no estándar de forma rutinaria, no como una excepción. Quince días hábiles es el plazo de producción, no una estimación de envío; añada el flete a su destino.
Respecto a las garantías de 15 y 30 años, aplique el mismo escepticismo que le pedimos que aplicara a los datos de color. Una garantía es un compromiso de una entidad legal, y su valor depende del valor de dicha entidad en el vigésimo año. Pregúntenos quién la respalda y haga lo mismo con todas las demás opciones que esté considerando. Es una pregunta válida y preferimos que la formule cuanto antes.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más caro es BC que TOPCon?
Entre 9 y 101 TP3T en los segmentos de módulos básicos, tanto en China como en la exportación FOB. Alrededor de 641 TP3T para el producto residencial europeo totalmente negro. A nivel de celda, aproximadamente entre 10 y 201 TP3T.
¿Es la Columbia Británica permanentemente más cara?
No. La prima actual refleja la depreciación de las herramientas, la menor oferta y el hecho de que los proveedores pueden cobrar por una mayor densidad de potencia. Ninguna de estas características es permanente en la tecnología. Los analistas prevén que la paridad se alcanzará entre 2028 y 2030.
¿Existe un índice de precios público específico para HPBC o ABC?
No. Los índices públicos informan una categoría combinada de celdas de batería (BC), dividida por segmento en lugar de por plataforma del fabricante. Los precios de las celdas se publican para TOPCon, no para las celdas de batería. Para obtener el precio de una celda de batería específica de una marca, se requiere una cotización directa.
¿Puedo estimar el precio de una celda BC sumando la prima del módulo al precio de una celda TOPCon?
No. El sobreprecio del módulo se ve afectado por una mayor potencia por módulo; el sobreprecio de la celda no. Solicite un presupuesto por formato de celda, nivel de eficiencia, diseño de interconexión, grado, volumen y semana de entrega.
¿Se aplica la prima BC a los paneles flexibles y semirrígidos de la misma manera?
No. En esos formatos, la lámina frontal, el encapsulante y la estructura de soporte representan una gran parte del costo. La elección de la celda influye menos en el precio final que en un módulo de vidrio estándar.
¿Realmente es mejor el contacto con la espalda a la sombra, o es solo marketing?
Ambas. El efecto es real, verificado por TÜV Nord, TÜV Rheinland y CPVT, y está limitado. Frente a pequeñas sombras puntuales, una celda de contacto posterior sombreada desvía la corriente internamente en lugar de activar un diodo de derivación, y el módulo conserva la mayor parte de su salida. Frente a sombras que cubren tres o más celdas adyacentes, o una fila completa, la ventaja prácticamente desaparece. Citar el porcentaje principal sin tener en cuenta la geometría de la sombra es el punto de partida del marketing.
¿Qué aplicaciones justifican más fácilmente el precio superior?
En cualquier lugar donde el área esté limitada o la apariencia sea parte de la venta. Techos comerciales restringidos, viviendas completamente negras, fachadas, balcones, cubiertas marinas y techos de vehículos. La instalación a cielo abierto sobre suelo reflectante es el caso más débil, ya que la menor bifacialidad de la Columbia Británica juega en su contra en ese caso.
¿Con qué frecuencia cambian estos precios?
Semanalmente para los índices de referencia de China y FOB, mensualmente para el índice del mercado europeo. Considere cada cifra aquí como una instantánea con fecha y verifique la fuente en tiempo real antes de cotizar.
Fuentes
- Consultoría InfoLink, precio spot de PV — Referencia semanal en tiempo real; todas las cifras en RMB y USD de este artículo corresponden a la tabla del 20 al 26 de agosto de 2026.
- Consultoría InfoLink, Comentario semanal, 26 de agosto de 2026.
- Consultoría InfoLink, Comentario semanal, 5 de agosto de 2026 — Introducción del promedio general del módulo BC.
- Tecnología fotovoltaica, Precios de venta de módulos en Europa, julio de 2026, informando sobre el índice pv.index de sun.store.
- Tecnología fotovoltaica, Precios de los módulos premium europeos, junio de 2026.
- Trina Solar UE, la métrica del mundo real, 22 de mayo de 2026 — prima a nivel de celda, factores de bifacialidad, ventana de paridad, datos de campo de TÜV Nord y CPVT, y el estudio de sombreado de Li et al.
- revista pv, Informes independientes sobre las pruebas de campo de TÜV Nord.
- AIKO Solar, Preguntas y respuestas sobre sombreado parcial — Cifras de prueba rápida de TÜV Nord con cobertura de celda única de 10% y 100%, y el certificado TÜV Rheinland Clase A según la norma 2 PfG 2926/01.23.
- TaiyangNoticias, Potencia y eficiencia del módulo AIKO ABC — rango del proyecto piloto de 4,94% a 50% bajo obstrucción, sombra de árboles y polvo.
- Revista de la industria energética, Certificación anti-sombreado LONGi HPBC 2.0 — el resultado de sombreado de la celda única CPVT 50%, pérdida de 10,15% frente a 36,48%, y la clasificación A+ de TÜV Rheinland limitada a sombreado puntual.
- PVTIME, Estructura de costos de la tecnología BC y PV — depreciación del equipo.
- LONGI, tecnología de contacto posterior y rendimiento de sombreado — Kopecek sobre la capacidad a escala de teravatios y la expiración de la patente en 2028.
- Couleenergy, Comparación entre HPBC y ABC y Rendimiento de sombreado de HPBC 2.0, ABC y TOPCon.
Indíquenos la restricción, no la especificación.
La mayoría de los compradores nos escriben con una hoja de datos que intentan igualar. El mensaje más útil es breve: la superficie disponible, la potencia necesaria, la cantidad aproximada y el lugar de envío. Cuatro líneas son suficientes para que podamos indicarle si el contacto posterior justifica su precio adicional en su proyecto y si un formato personalizado supera a ambas opciones.
Si la respuesta honesta es que un módulo TOPCon estándar de un fabricante de primer nivel le resulta más adecuado, se lo diremos. Esa respuesta no nos cuesta nada y le ahorra un ciclo de compra.
Fabricación OEM y ODM · Cantidad mínima de pedido baja · Tamaño, potencia y forma personalizados · Muestreo rápido
couleenergy.com | +1 737 702 0119 | info@couleenergy.com