Jeder Käufer fragt, wie viel die Nachbearbeitung zusätzlich kostet. Die meisten Antworten nennen einen einzigen Betrag.
Eine Zahl ist falsch. Es gibt mindestens drei BC-Prämien, die gleichzeitig laufen, und die Differenz zwischen ihnen ist enorm.
Im Rohstoffsegment liegt der Anteil bei etwa neun bis zehn Prozent. Im europäischen Segment der ausschließlich von Schwarzen bewohnten Wohnimmobilien sind es rund 64 Prozent. Das ist kein unerheblicher Unterschied. Er entscheidet über den Erfolg eines Geschäfts.
Hier finden Sie die veröffentlichten Zahlen für die Woche vom 20. bis 26. August 2026, die jeweiligen Einflussfaktoren und wie Sie herausfinden können, welche Zahlen für Sie relevant sind.
Die Prämie wird nach Segment und nicht nach Technologie festgelegt.
Dies ist der gesamte Artikel in einer Tabelle. Jede Zahl stellt den von InfoLink veröffentlichten Benchmark für die Woche vom 20. bis 26. August 2026 dar.
| Segment | TOPCon | BC | Prämie |
|---|---|---|---|
| China Moduldurchschnitt | 0,723 RMB/W | 0,790 RMB/W | +9% |
| China bodenmontiertes Projekt | 0,705 RMB/W | 0,770 RMB/W | +9% |
| China verteiltes / C&I-Projekt | 0,740 RMB/W | 0,810 RMB/W | +9% |
| FOB China, Europa C&I | 0,119 USD/Woche | 0,131 USD/Woche | +10% |
| FOB China, Europa Wohngebäude komplett schwarz | 0,119 USD/Woche | 0,195 USD/W | +64% |
| Nackte Zelle | 0,330 RMB/W | Nicht öffentlich indexiert | +10–20% (Trina-Schätzung) |
Lesen Sie die Spalte „Premium“. Vier Rohstoffsegmente, in zwei Währungen und auf zwei Kontinenten, liegen alle innerhalb eines Prozentpunkts beieinander. Diese Übereinstimmung ist kein Zufall. So sieht ein wettbewerbsorientierter Markt aus, sobald eine Technologie sich etabliert hat.
Schauen Sie sich nun die hervorgehobene Zeile an. Dieselbe Technologie, verkauft auf demselben Kontinent, zu einem mehr als sechsmal so hohen Preis. An der Zelle selbst hat sich nichts geändert. Das Marktsegment hat sich verändert.
Um die Position von BC im Vergleich zu anderen n-Kanal-Optionen einzuordnen: In derselben Woche lagen HJT-Module in China bei 0,750 RMB/W. Die chinesische Rangliste sieht demnach folgendermaßen aus: TOPCon bei 0,723, HJT bei 0,750 und BC bei 0,790. Back Contact ist das teuerste gängige n-Kanal-Produkt auf dem Markt und noch lange kein Massenprodukt.
Woher die Bezeichnung 64% eigentlich stammt
Ein komplett schwarzes BC-Modul für Wohngebäude und ein BC-Modul für Gewerbe und Industrie können von denselben Produktionslinien stammen. Die Differenz zwischen 0,131 USD und 0,195 USD entspricht nicht 64 Prozent zusätzlicher Produktionskosten.
Das meiste davon ist Segmentökonomie:
- Wohnmodule werden in kleinen Mengen an viele Käufer geliefert, daher sind die Vertriebskosten pro Watt viel höher als bei einem Container mit Produkten für Gewerbe und Industrie.
- Eine komplett schwarze Konstruktion ist tatsächlich teurer. Schwarze Rückseitenfolien oder schwarze Vergussmassen führen zu höheren Temperaturen, eine engere Sortierung und höhere Ausschussraten, da jeder optische Fehler sichtbar ist.
- Der private Käufer vergleicht nicht den Preis pro Watt. Er vergleicht ein fertiges Dach, bei dem das Modul nur einen geringen Anteil der Installationskosten ausmacht.
- Das Angebot ist gering, und die Marken, die das Segment dominieren, orientieren sich bei der Preisgestaltung eher an ihrer Marke als am Marktindex.
Beachten Sie die Breite dieses Frequenzbandes für Privatkunden. Die Preise von InfoLink liegen zwischen 0,168 und 0,236 US-Dollar pro Watt, die des C&I-Bandes zwischen 0,105 und 0,173 US-Dollar. Allein das C&I-Band umfasst eine Bandbreite von 651 TP3T.
Ein einzelner Indexdurchschnitt sagt bei einer so großen Bandbreite kaum etwas aus. “BC-Modul” ist eine Kategorie, kein Produkt.
Der europäische Markt erzählt eine andere Geschichte, und beides ist wahr.
InfoLink listet die Preise für Module auf, die China verlassen. Der sun.store pv.index listet die Preise für Module auf, die innerhalb Europas den Besitzer wechseln. Im Juli 2026 veröffentlichte dieser Index diese Durchschnittswerte.
| Modultyp | Durchschnitt | Monat für Monat |
|---|---|---|
| Komplett schwarz | 0,138 €/Wp | +8% |
| Rückkontakt | 0,135 €/Wp | +4% |
| TOPCon monofacial | 0,128 €/Wp | +2% |
| TOPCon bifazial | 0,11 €/Wp | runter |
Im Vergleich zu einfarbigem TOPCon erzielte BC einen Aufschlag von 0,007 €/Wp, was etwa fünf Prozent entspricht. Es wurde auch etwas günstiger als reines Vollschwarz gehandelt.
Das scheint im Widerspruch zu der oben genannten Zahl 64% zu stehen. Tut es aber nicht. Die beiden Indizes messen unterschiedliche Dinge, und der Vergleich ist der eigentliche Nutzen.
Eine Klarstellung zur “vollschwarzen” Produktlinie: Diese Kategorie wird von komplett schwarzen TOPCon-Modulen dominiert, nicht von rückseitigen Kontaktmodulen. Daher ist der Vergleich interessant: Im Juli zahlten Käufer etwas mehr für ein komplett schwarzes TOPCon-Modul als für ein rückseitiges. Wenn es Ihrem Kunden vor allem auf die Optik ankommt, war rückseitiges Kontaktmodul in diesem Monat nicht die teure Option.
Die praktische Lehre für einen Vertriebshändler: Wenn Sie ein Angebot für einen reinen Privatkundenauftrag mit einem gemischten BC-Index erstellen, werden Sie zu wenig verdienen. Wenn Sie ein Angebot für einen Gewerbekundenauftrag mit einem Benchmark für Privatkunden erstellen, werden Sie den Auftrag verlieren.
Warum der Rückkontakt in der Herstellung teurer ist
Die Prämie ist nicht erfunden. Es gibt reale prozessbedingte Gründe dafür.
Eine Rückseitenkontaktzelle bringt beide Polaritäten auf die Rückseite. Die Rückseite muss in abwechselnde Bereiche strukturiert, elektrisch isoliert und präzise metallisiert werden. Jeder Schritt erfordert zusätzliche Ausrüstung, Prozesskontrolle und erhöht das Risiko von Ausbeuteeinbußen.
TOPCon macht nichts davon. Es baut auf einer bestehenden PERC-Anlage mit einer Tunneloxidschicht und einem dotierten Polysiliziumfilm auf. Die meisten Anlagenteile waren bereits installiert und bezahlt.
Dieser letzte Punkt ist wichtiger als allgemein angenommen. Branchenanalysen gehen von einer sechsjährigen Abschreibungsdauer für Zell- und Modulausrüstung aus und veranschlagen für TOPCon zwischen 2022 und 2027 Abschreibungen in Höhe von rund 0,04 RMB/W. Anlagen, die zu Beginn dieses Zeitraums errichtet wurden, sind nahezu abgeschrieben. Neue BC-Kapazitäten beginnen den Abschreibungszeitraum von neuem.
Diesen Kosten begegnet BC mit vier Maßnahmen:
- Keine Gitterlinien an der Vorderseite, daher keine Verschattungsverluste an der Vorderseite und mehr Watt pro Zellflächeneinheit.
- Höhere Modulleistung, wodurch sich die Kosten für Glas, Rahmen, Vergussmasse und Handhabung auf mehr Watt verteilen.
- Rückseitenmetallisierungsdesigns, die Silber reduzieren oder ersetzen, was bei Schwankungen der Silberpreise von Bedeutung ist.
- Niedrigere Systemkosten pro Kilowatt, wenn die nutzbare Fläche tatsächlich begrenzt ist.
Rechtfertigt der Dichtegewinn die Prämie? Rechnen Sie es durch.
Hier gehen die meisten Verkaufsargumente im Bereich British Columbia zu weit, daher lohnt es sich, ehrlich zu sein.
Nehmen wir ein gewerbliches Dach mit einer Leistung von 100 kW. Vergleichen Sie ein 640-W-TOPCon-Modul mit einem 665-W-BC-Modul im gleichen Gehäuse (2382 × 1134 mm) anhand der aktuellen FOB-Preise für Gewerbe und Industrie in China.
| Für eine 100-kW-Anlage | 640 W TOPCon | 665 W BC |
|---|---|---|
| Moduleffizienz | 23.7% | 24.6% |
| Erforderliche Module | 157 | 151 |
| belegte Modulfläche | ~424 m² | ~408 m² |
| Modulkosten zum FOB-Index | ~11.960 USD | ~13.150 USD |
| Unterschied | — | +1.190 USD, etwa 101 TP3T |
Sechs Module weniger. Rund 16 m² weniger Modulfläche. Sechs Sätze von Klemmen, Hebevorrichtungen und Verbindungen weniger.
Seien wir ehrlich, was das wert ist. Sechs Montagearbeiten amortisieren die Kosten von 1.190 USD auf den meisten Gewerbe- und Industriedächern nicht. Im Vergleich zu einem modernen 640-W-TOPCon-Modul beträgt der Dichtegewinn 3,91 TP3T und die Preisdifferenz 101 TP3T.
Beispielhaft, basierend auf veröffentlichten Indexdurchschnittswerten und typischen Modulformaten. Kein Angebot. Nur Modulfläche; Reihenabstände, Gehwege und Rücksprünge sind nicht enthalten.
Wenn die Fläche festgelegt ist, kehrt sich die Arithmetik um – und die Zelle ist nicht mehr das Problem.
Alles oben Genannte basiert auf der Annahme, dass Sie so lange Module hinzufügen können, bis Sie Ihr Kilowatt-Ziel erreichen. Ändern Sie diese eine Annahme, und die gesamte Berechnung ändert sich.
Nehmen wir eine konkrete, begrenzte Fläche: ein 3,5 mal 2,3 Meter großes Vordach, eine Terrasse oder ein Fahrzeugdach. Das sind 8,05 m² nutzbare Fläche, und mehr ist nicht vorhanden.
Darauf werden Standardmodule mit den Abmessungen 2382 × 1134 mm verlegt. Nur zwei passen. Sie bedecken 5,40 m² bzw. 671 TP3T der Fläche und liefern 1330 W. Die verbleibenden 2,65 m² bleiben ungenutzt, da das Modul die falsche Form für den vorgesehenen Platz hat.
Nun werden Module so gefertigt, dass sie die tatsächliche Grundfläche nutzen und dabei die gleiche Leistung von 24,6% Zellen erreichen. Dieselbe Oberfläche liefert etwa 1.980 W. Das entspricht einer um 49% höheren Leistung bei identischer Fläche.
Das verändert die Kauffrage. Bei einem offenen Dach sollte man sich fragen, ob der Dichtegewinn durch BC den Aufpreis rechtfertigt. In der Regel ist das nicht der Fall. Bei einer festen Fläche sollte man sich fragen, ob überhaupt jemand die benötigte Größe baut, denn diese Entscheidung ist in jedem Fall ein Vielfaches des Zellenaufschlags wert.
Die Argumente gegen die Zahlung der Prämie
Wir verkaufen rückseitige Kontaktmodule. Genau deshalb gehört dieser Abschnitt hierher.
Trina Solar hat die bisher detaillierteste öffentliche Argumentation dafür vorgelegt, dass TOPCon in der Praxis einen höheren Ertrag liefert. Drei ihrer Argumente verdienen eine ernsthafte Auseinandersetzung und sollten nicht einfach abgetan werden.
Bifazialität. TOPCon-Zellen erreichen typischerweise einen Bifazialitätsfaktor von etwa 85%. BC-Zellen, deren Elektroden sich auf der Rückseite befinden, liegen typischerweise bei etwa 70%. Bei einer Bodenmontage über reflektierendem Untergrund ist dieser Unterschied real und spricht für TOPCon. Dies ist auch der wichtigste Grund dafür, dass BC für bifaziale Projekte im Kraftwerksmaßstab weniger geeignet ist, als ihre STC-Effizienz vermuten lässt.
Schwaches Licht. Trina berichtet, dass etwa 60% der täglichen Sonnenstunden selbst in Regionen mit hoher Sonneneinstrahlung unter 800 W/m² fallen, und argumentiert, dass BC dort einen größeren Füllfaktor verliert.
Schattierung. Eine Studie in Solar Energy (Li et al., 2025) ergab, dass der Verschattungsvorteil von BC bei ein oder zwei isoliert verschatteten Zellen besteht, sich aber mit TOPCon angleicht, sobald eine ganze Reihe verschattet ist. Diese Erkenntnis ist korrekt, und im nächsten Abschnitt wird erläutert, warum sie mit den deutlich höheren Verschattungswerten, die BC-Hersteller veröffentlichen, vereinbar ist.
Zwei Einschränkungen sind bei dieser Studie zu beachten, und wir möchten, dass sie auch für unsere eigenen Schlussfolgerungen gelten. Die Abschattungsstudie wurde von Forschern von Trina mitverfasst, was sie zwar nicht ungültig macht, aber bedeutet, dass sie im Zusammenhang mit unabhängigen Arbeiten gelesen werden sollte. Auf der Webseite von Trina werden die Leistungsverhältnisse von Kagoshima auf zwei verschiedene Arten angegeben: 97,81 TP3T gegenüber 89,91 TP3T in einem Absatz und 94,191 TP3T gegenüber 91,991 TP3T und 89,291 TP3T in einem anderen. Beide Angaben können nicht korrekt sein.
Die praktische Schlussfolgerung lautet nicht, dass eine Technologie überall die Nase vorn hat. Eine große, offene Bodenmontage mit freiem Himmel und reflektierendem Untergrund ist TOPCons stärkstes Anwendungsgebiet, und der Aufpreis für BC lässt sich hier am schwersten rechtfertigen. Bei beengten, ästhetischen, schattigen oder gewichtssensiblen Installationen ist BC hingegen seinen Preis wert.
Die Farbtonnummern wirken nur deshalb widersprüchlich, weil niemand die Schattierungsgeometrie angibt.
Die Angaben zur Lichtwirkung von BC reichen von 5% bis 50%, und eine von Fachleuten begutachtete Studie kommt zu dem Schluss, dass der Vorteil vollständig verschwindet. All das ist veröffentlicht, alles ist überprüfbar und liest sich wie ein Argument.
Es handelt sich nicht um ein Argument. Es ist ein Effekt, gemessen unter verschiedenen Schattenformen, angegeben ohne Berücksichtigung des Schattens.
| Schattierungszustand | BC-Vorteil gegenüber TOPCon | Gemessen durch |
|---|---|---|
| Eine Zelle, 10% abgedeckt | Über 5% | TÜV Nord Blitzprüfung, AIKO |
| Eine Zelle, 50% abgedeckt | 10,151 TP3T Verlust gegenüber 36,481 TP3T Verlust | CPVT, LONGi Hi-MO X10 |
| Eine Zelle, vollständig bedeckt | Über 30% | TÜV Nord Blitzprüfung, AIKO |
| Punktförmige Schattierung, zertifiziert | TÜV Rheinland-Bewertungen der Klassen A und A+ vergeben | TÜV Rheinland |
| Dynamische Standortbeschattung, täglich | Über 10% | CPVT |
| Reale Projekte, jährlich, schattenanfällig | Ungefähr 5–18%, weit verbreitet | Hersteller-Felddaten |
| Drei oder mehr benachbarte Zellen oder eine vollständige Reihe | Konvergiert gegen ungefähr Null | Li et al., Solarenergie, 2025 |
| Keine Verschattung, bifaziale Bodenmontage | TOPCon im Voraus, zum Thema Bifazialität | TÜV Nord- und CPVT-Feldtests |
Betrachten wir nun die beiden Seiten, die die Grenze festlegen. Hersteller von BC erklären den Mechanismus damit, dass die Bypass-Diode erst dann aktiviert wird, wenn etwa vier benachbarte Zellen abgeschattet sind; darunter wird der Strom intern um die abgeschattete Zelle herumgeleitet. Laut der von Trina verfassten Studie bleibt der Vorteil von BC bis zu etwa drei abgeschatteten Zellen pro Teilstring erhalten und verschwindet darüber hinaus.
Es handelt sich um dieselbe Schwelle, die von entgegengesetzten Seiten eines kommerziellen Streits beschrieben wird. Über die physikalischen Grundlagen besteht Einigkeit. Uneinigkeit herrscht lediglich darüber, über welchen Schatten es sich zu sprechen lohnt.
Dies erklärt auch die Diskrepanz zwischen Labor- und Feldversuchen. Ein Vorteil von 30% unter einer vollständig beschatteten Zelle reduziert sich auf einen einstelligen jährlichen Zuwachs, da der Schatten nur einen Teil des Tages und nur einen Teil des Jahres auf der Zelle liegt. Beide Werte sind korrekt. Sie beschreiben lediglich denselben Effekt auf zwei unterschiedlichen Zeitskalen.
Zwei Hinweise zu den veröffentlichten Zahlen: Die sehr hohen Feldwerte bis zu 50% sind Momentanmessungen von stark verdeckten Pilotanlagen und sollten nicht als Jahresertrag interpretiert werden. Da die meisten dieser Tests vom Hersteller in Auftrag gegeben wurden, selbst wenn eine Zertifizierungsstelle das Ergebnis bestätigt hat, ist die Richtung zwar grundsätzlich gegeben, die genaue Größenordnung jedoch standortspezifisch.
Welche Technologie für welchen Job?
Wenn man die Argumentation auf eine Kaufregel reduziert, sieht sie folgendermaßen aus:.
| Anwendung | In der Regel der bessere Kauf | Entscheidender Faktor |
|---|---|---|
| Offene Bodenhalterung, reflektierender Boden | TOPCon bifazial | Höhere Bifazialität und die günstigste Wattzahl im Index |
| C&I-Dach mit Reservefläche | TOPCon | Der Dichtegewinn gleicht die Prämie für 10% nicht aus. |
| C&I-Dach mit abgedeckter Fläche | Rechnen Sie es durch. | Ob das kW-Ziel überhaupt erreicht wird, entscheidet darüber. |
| Wohngebäude komplett schwarz | Rückkontakt | Das Erscheinungsbild ist das Produkt, und die Gewinnspannen folgen ihm. |
| Fassaden- und gebäudeintegrierte Photovoltaik | Rückkontakt, kundenspezifisches Format | Gleichmäßige Oberfläche, und die Größe muss zur Bucht passen |
| Marine, Fahrzeug, Balkon | Benutzerdefiniertes Format zuerst, Zelle als zweites | Die Anpassung der Oberfläche ist mehr wert als der Aufpreis für die Zelle. |
Zwei dieser Zeilen verdienen eher eine Anmerkung zur Gewinnspanne als zu den Kosten. Im Wohnungsbau und in der Architektur macht das Modul nur einen geringen Anteil des Gesamtpreises aus, und die sichtbare Fläche ist das, was der Endkunde auswählt. Deshalb bleibt der Aufschlag für rückseitige Kontakte im Wohnungsbau bei 641 TP3T, während der Aufschlag im Gewerbe- und Industriebereich bei 101 TP3T liegt. Wenn Sie in diesem Segment verkaufen, ist der Aufschlag kein Kostenproblem. Er ist vielmehr der Grund, warum dieses Segment überhaupt eine Gewinnspanne aufweist.
Wenn Sie herausfinden möchten, in welche Kategorie Ihr Projekt fällt, sollten Sie dieses Gespräch führen, bevor Sie Angebote vergleichen. Schicken Sie uns die Randbedingung und wir sagen Ihnen, in welche Richtung sie verläuft.
Wohin die Kluft führt
Eine durch eine noch nicht ausgereifte Produktion bedingte Prämie verhält sich anders als eine durch die Nachfrage bedingte Prämie. BC hat sich von der ersten zur zweiten hin entwickelt.
Analysten gehen im Konsens davon aus, dass Parität etwa zwischen 2028 und 2030 erreicht sein wird. Trina, die für TOPCon argumentiert, verweist auf dasselbe Zeitfenster. Es setzt voraus, dass BC einen Effizienzvorsprung von etwa 1,2 bis 1,3 Punkten beibehält, was nahe am Vorsprung heutiger Standardprodukte liegt.
Die Patente laufen um das Jahr 2028 aus. Radovan Kopecek von ISC Konstanz bezeichnet die Rückseitenkontaktierung als letzten Entwicklungsschritt für kristallines Silizium und erwartet, dass der Patentablauf die Markteintrittsbarriere für weitere Hersteller senken wird. Mehr Anbieter bedeuten weniger Preissetzungsmacht.
Die Kosten in der vorgelagerten Wertschöpfungskette wirken sich derzeit auf alle negativ aus. In der Woche vom 20. bis 26. August stiegen die Preise für chinesisches Polysilizium um 271 TP3T, während die Preise für TOPCon-Zellen um 8,31 TP3T fielen. Die Modulpreise blieben nahezu unverändert. Da sich die unter Druck geratenen Margen bei Zellprodukten üblicherweise wieder nach oben erholen, sollten alle Modul-Benchmarks aus diesem Zeitraum als ungewöhnlich schwach betrachtet werden.
Paritätsdaten sind Prognosen, keine Fakten. Kaufen Sie auf Basis der heutigen Kurse.
Warum Ihr Angebot nicht mit dem Index übereinstimmt
Die oben genannten Indizes beschreiben jeweils den Mittelwert eines sehr großen Marktes. Ihr Kurs kann aus Gründen, die nichts mit der Mobilfunktechnologie zu tun haben, deutlich außerhalb dieses Bereichs liegen.
- Volumenstufe. Die Indexpreise spiegeln Bestellungen im Projektmaßstab wider. Für ein paar Paletten gilt ein anderer Preis.
- Format. Ein Standard-Netzrahmen ist eine Massenware. Eine Sonderanfertigung hinsichtlich Größe, Form oder Spannung hingegen nicht, und ihr Preis hat wenig mit dem Spotpreis zu tun.
- Segment. Die komplett schwarzen Ausführungen für Wohngebäude, Boote, Balkone und Fahrzeuge werden als Spezialprodukte und nicht als Massenware in Wattpreisen angeboten.
- Incoterms. Die RMB-Angaben von InfoLink gelten für Lieferungen innerhalb Chinas und beinhalten keine Transportkosten. Die USD-Angaben verstehen sich FOB. Frachtkosten bis zu Ihrem Lager, Zölle und lokale Compliance-Kosten sind in beiden Fällen nicht enthalten.
- Stufe. InfoLink weist darauf hin, dass die angegebenen Ober- und Untergrenzen Hersteller der zweiten Kategorie oder ältere Projekte widerspiegeln. Der Durchschnittspreis entspricht nicht dem Preis der ersten Kategorie.
Nutzen Sie den Index, um die Marktentwicklung zu erkennen. Verwenden Sie ihn nicht als Ihre Kennzahl.
Wo wir hineinpassen und wo nicht.
Sie haben einen längeren Artikel eines Modulherstellers über Modulpreise gelesen. Wir möchten Ihnen daher kurz und bündig erklären, was wir anbieten, damit Sie innerhalb von zehn Sekunden entscheiden können, ob sich eine E-Mail an uns lohnt.
Wir sind ein Hersteller von kundenspezifischen Rückkontaktmodulen in Ningbo, China. Wir fertigen flexible ETFE-, halbstarre und begehbare, starre rückseitig kontaktierte und Doppelglas-BIPV-Module in Sondergrößen, -leistungen und -formen unter unserem eigenen Namen oder Ihrem.
| Sprechen Sie mit uns, wenn | Wenden Sie sich an einen Tier-1-Hersteller, wenn |
|---|---|
| Sie benötigen eine Größe, Form oder Spannung, die in keinem Katalog zu finden ist. | Sie benötigen Standardmodule im Format 2382 × 1134 mm pro Megawatt. |
| Ihr Volumen beträgt Paletten oder einige wenige Container pro Jahr. | Sie kaufen im Rahmen eines Rahmenabkommens mehrere zehn Megawatt. |
| Die Oberfläche ist eine Terrasse, ein Dach, ein Geländer, eine Fassade, ein Vordach oder ein Fahrzeug. | Die Oberfläche ist ein offenes Gelände mit ausreichend Platz. |
| Sie möchten, dass das Produkt Ihre Marke trägt, nicht unsere. | Sie benötigen eine weltweit bankfähige Gewährleistungsvereinbarung. |
| Gewicht, Dicke oder Aussehen sind harte Vorgaben | Niedrigste Kosten pro Watt sind das einzige Kriterium |
Die rechte Spalte ist keine falsche Bescheidenheit. Wenn Sie Massenstrom kaufen, wird uns ein Tier-1-Hersteller preislich und finanziell übertreffen, und das sollten Sie auch zulassen. Wir versuchen nicht, diesen Vergleich zu gewinnen.
Unsere Bedingungen, damit Sie uns auch ohne E-Mail-Adresse kontaktieren können:
| Mindestbestellwert | Von zwei oder drei Paletten, 36 Stück pro Palette |
| Lieferzeit | Etwa 15 Werktage |
| Markenbildung | OEM- und ODM-Unterstützung; Ihr Etikett, Ihr Datenblatt |
| Produktgarantie | 15 Jahre |
| Leistungsgarantie | 30 Jahre |
Zwei davon verdienen jeweils einen Satz. 72 Teile sind eine sehr niedrige Mindestanzahl für Sonderanfertigungen, da wir Sonderformate routinemäßig und nicht ausnahmsweise anfertigen. 15 Werktage sind die Produktionszeit, nicht die voraussichtliche Lieferzeit; die Frachtkosten zu Ihrem Bestimmungsort kommen noch hinzu.
Bezüglich der Garantiebedingungen (15 und 30 Jahre) bitten wir Sie, dieselbe Skepsis anzulegen, die wir Ihnen hinsichtlich der Daten zur Beschattung empfohlen haben. Eine Garantie ist eine Zusage eines Unternehmens und hat ihren Wert im 20. Jahr. Fragen Sie uns, wer die Garantie übernimmt, und stellen Sie dieselbe Frage auch allen anderen Anbietern, die Sie in Betracht ziehen. Das ist eine berechtigte Frage, und wir würden es begrüßen, wenn Sie sie frühzeitig stellen.
Häufig gestellte Fragen
Wie viel teurer ist BC im Vergleich zu TOPCon?
Etwa 9 bis 101 TP3T im Segment der Standardmodule, sowohl in China als auch für den FOB-Export. Rund 641 TP3T für europäische, komplett schwarze Wohnmodule. Auf Zellenebene etwa 10 bis 201 TP3T.
Ist British Columbia dauerhaft teurer?
Nein. Der heutige Preisaufschlag spiegelt die Abschreibung der Werkzeuge, das geringere Angebot und die Tatsache wider, dass Anbieter höhere Leistungsdichten berechnen können. Keine dieser Eigenschaften ist dauerhaft. Analysten gehen von einer Parität um 2028 bis 2030 aus.
Gibt es einen öffentlich zugänglichen Preisindex speziell für HPBC oder ABC?
Nein. Öffentliche Indizes weisen eine kombinierte BC-Kategorie aus, unterteilt nach Segmenten und nicht nach Herstellerplattformen. Preise auf Zellenebene werden für TOPCon, nicht für BC, veröffentlicht. Für einen markenspezifischen BC-Zellenpreis ist ein direktes Angebot erforderlich.
Kann ich den Preis einer BC-Zelle schätzen, indem ich den Modulaufschlag zum Preis einer TOPCon-Zelle addiere?
Nein. Der Modulaufschlag wird durch die höhere Wattzahl pro Modul relativiert; der Zellenaufschlag hingegen nicht. Fordern Sie ein Angebot an, aufgeschlüsselt nach Zellformat, Effizienzklasse, Verbindungsdesign, Güteklasse, Volumen und Lieferwoche.
Gilt der BC-Aufschlag gleichermaßen für flexible und halbstarre Paneele?
Nein. Bei diesen Bauformen machen die Frontfolie, das Vergussmaterial und die Trägerstruktur einen Großteil der Kosten aus. Die Wahl der Zellen hat einen geringeren Einfluss auf den Endpreis als bei einem Standard-Glasmodul.
Ist der Rückwärtskontakt im Schatten wirklich besser, oder ist das nur Marketing?
Beides. Der Effekt ist real, vom TÜV Nord, TÜV Rheinland und CPVT bestätigt und begrenzt. Bei kleinen, punktförmigen Schatten leitet eine beschattete Rückseitenkontaktzelle den Strom intern ab, anstatt eine Bypass-Diode auszulösen, und das Modul behält den Großteil seiner Leistung. Bei Schatten, die drei oder mehr benachbarte Zellen oder eine ganze Reihe bedecken, geht der Vorteil gegen null. Die Angabe des Prozentsatzes ohne Berücksichtigung der Schattengeometrie ist der Ausgangspunkt für Marketingstrategien.
Bei welchen Anwendungen lässt sich der Aufpreis am einfachsten rechtfertigen?
Überall dort, wo die Fläche begrenzt ist oder das Erscheinungsbild Teil des Verkaufs ist. Dazu gehören eingeschränkte Gewerbedächer, komplett schwarze Wohnhäuser, Fassaden, Balkone, Schiffsdecks und Fahrzeugdächer. Die ungünstigste Variante ist die Freiflächenmontage über reflektierendem Untergrund, da die geringere Bifazialität von BC hier kontraproduktiv wirkt.
Wie häufig ändern sich diese Preise?
Wöchentlich für die chinesischen und FOB-Benchmarks, monatlich für den europäischen Marktindex. Alle hier angegebenen Zahlen sind Momentaufnahmen und sollten vor der Verwendung in der aktuellen Quelle geprüft werden.
Quellen
- InfoLink Consulting, PV-Spotpreis — Live-Wochenbenchmark; alle RMB- und USD-Zahlen in diesem Artikel stammen aus der Tabelle vom 20. bis 26. August 2026.
- InfoLink Consulting, Wöchentlicher Kommentar, 26. August 2026.
- InfoLink Consulting, Wöchentlicher Kommentar, 5. August 2026 — Einführung des Gesamtdurchschnitts des BC-Moduls.
- PV-Technik, Europäische Modulverkaufspreise, Juli 2026, meldet den sun.store pv.index.
- PV-Technik, Preise für europäische Premium-Module, Juni 2026.
- Trina Solar EU, die realweltliche Messgröße, 22. Mai 2026 — Zell-Level-Premium, Bifacialitätsfaktoren, Paritätsfenster, TÜV Nord und CPVT Felddaten sowie die Abschattungsstudie von Li et al.
- PV Magazin, unabhängige Berichterstattung über die TÜV Nord Feldtests.
- AIKO Solar, Teilverschattung – Fragen und Antworten — TÜV Nord Blitztestwerte bei 10% und 100% Einzelzellenabdeckung und das TÜV Rheinland Klasse A Zertifikat nach Norm 2 PfG 2926/01.23.
- TaiyangNews, Leistung und Effizienz des AIKO ABC-Moduls — Pilotprojektbereich von 4,941 TP3T bis 501 TP3T unter Berücksichtigung von Hindernissen, Baum- und Staubbeschattung.
- Energy Industry Review, LONGI HPBC 2.0 Anti-Schattierungszertifizierung — das CPVT-Einzelzellen-50%-Schattierungsergebnis, 10,15% Verlust gegenüber 36,48%, und die TÜV Rheinland A+ Bewertung bezogen auf punktförmige Verschattung.
- PVTIME, BC-Technologie und PV-Kostenstruktur — Abschreibung der Ausrüstung.
- LONGi, Rückkontakttechnologie und Beschattungsleistung — Kopecek über Kapazität im Terawatt-Maßstab und Patentablauf im Jahr 2028.
- Couleenergy, HPBC und ABC im Vergleich Und Schattenleistung von HPBC 2.0, ABC und TOPCon.
Nennen Sie uns die Einschränkung, nicht die Spezifikation.
Die meisten Käufer kontaktieren uns mit einem Datenblatt, das sie nach einem passenden Produkt suchen. Eine kürzere Nachricht ist jedoch hilfreicher: die vorhandene Oberfläche, die benötigte Leistung, die ungefähre Stückzahl und der Lieferort. Vier Zeilen genügen uns, um Ihnen zu sagen, ob sich der Aufpreis für rückseitige Kontakte bei Ihrem Projekt lohnt und ob ein individuelles Format die bessere Wahl ist.
Wenn die ehrliche Antwort lautet, dass ein Standard-TOPCon-Modul eines Tier-1-Herstellers Ihren Anforderungen besser entspricht, werden wir Ihnen das mitteilen. Diese Antwort kostet uns nichts und erspart Ihnen einen Beschaffungszyklus.
OEM & ODM · Niedrige Mindestbestellmenge · Kundenspezifische Größe, Leistung & Form · Schnelle Mustererstellung
couleenergy.com | +1 737 702 0119 | info@couleenergy.com