Respuesta corta: Mida el área útil, no el área total, y luego multiplíquela por una densidad de potencia real del módulo completo. Los laminados de silicio cristalino flexibles actuales funcionan aproximadamente 170–205 vatios por metro cuadrado de laminado. Las películas delgadas y orgánicas tienen un costo menor. Y en el techo típico de un vehículo o barco, solo 55–70% de la superficie total Sobrevive una vez que se restan los bordes, las rejillas de ventilación, las escotillas y los componentes. Esa diferencia entre lo "total" y lo "utilizable" determina la potencia mucho más que la curva.
Cualquier persona que construya autocaravanas, barcos, furgonetas, productos de energía portátil o equipos para exteriores le ha hecho la misma pregunta a un proveedor. Mi techo es así de grande y tiene forma curva. ¿Cuántos vatios puedo instalar?
La respuesta suele ser errónea. Se multiplica el largo por el ancho, por el valor de eficiencia que aparece en la hoja de datos, y ahí está el número. Casi siempre es demasiado alto.
A continuación se explica cómo calcularlo correctamente: la aritmética que utilizan realmente los ingenieros, con cada suposición por escrito para que puedas refutarla.
1. Empiece con el área útil, no con el área total.
El área total es el número que aparece en tu dibujo. El área útil es la que sobrevive al contacto con la realidad.
Todos los tejados pierden espacio debido a cosas que no tienen nada que ver con la energía solar:
- Despeje de bordes. Nadie lamina hasta el borde de una canaleta, un canalón o una junta de soldadura. La mayoría de los constructores dejan un espacio libre de 50 a 150 mm alrededor.
- Rejillas de ventilación y escotillas en el techo. Una rejilla de ventilación de 400 × 400 mm necesita espacio libre a su alrededor, por lo que no cuesta 0,16 m². Cuesta más bien cerca de 0,36 m².
- Aires acondicionados y rejillas de ventilación de refrigeradores. Grandes huellas que proyectan sombras.
- Antenas, cúpulas satelitales, antenas y luces. Ocupa poco espacio, pero con una amplia zona de exclusión.
- Herrajes y rieles de montaje. Líneas de pernos, soportes para portaequipajes de techo, soportes para toldo.
- Senderos y vías de acceso. En barcos y vehículos de mayor tamaño, alguien tiene que alcanzar esa escotilla.
- Transiciones de curvatura. Cuando una moldura plana se curva hacia un radio de esquina muy cerrado, un laminado no puede seguirla. Esa franja queda inutilizada.
Toma el techo de una furgoneta de 5000 × 2000 mm y recorre su interior:
| Paso | Área |
|---|---|
| Techo completo | 10,00 m² |
| Después de un espacio libre perimetral de 100 mm | 8,64 m² |
| Menos dos respiraderos con espacio libre (0,36 m² cada uno) | 7,92 m² |
| Sin aire acondicionado con espacio libre (1,3 × 0,9 m) | 6,75 m² |
| Base de antena sin espacio libre (0,5 × 0,5 m) | 6,50 m² |
Diez metros cuadrados de entrada. Seis metros y medio de salida. Eso son 65%.
Si se calculan ambos valores a 202 W/m², la diferencia es notable: la respuesta del área total dice 2.020 W, La respuesta sobre el área utilizable dice: 1.313 O. Mismo techo, a 707 W de distancia, y solo la segunda cifra es verídica.
Esa proporción coincide con lo que informa el sector en general. Los estudios europeos sobre energía solar integrada en vehículos sitúan a un turismo en 1,5-4,5 m² de superficie solar y a una furgoneta o autobús en hasta 10 m², con sistemas reales que generan entre 150 y 600 Wp. Nuestra instalación en el tejado de 10 m², cercana a los 1200 W, se sitúa en el extremo superior de ese rango, que es precisamente donde debería ubicarse un diseño personalizado bien concebido.
Queda una complicación. Esos 6,50 m² no son un rectángulo perfecto; son tres o cuatro zonas de formas irregulares. Rellenarlas es una cuestión de geometría de paneles, que es el siguiente problema.
2. La curva en sí misma apenas añade área, pero puede reducir el rendimiento.
Casi nadie les dice esto a los compradores. Un techo curvo sí ofrece más superficie que uno plano, pero no mucha.
Si se dobla un techo de 2000 mm para formar una suave cornisa con una elevación de 60 mm, el arco que lo atraviesa mide 2004,8 mm. Eso es 0,24% más área. Ni el cinco por ciento. Ni el diez por ciento. Un cuarto del uno por ciento.
Si se presiona más, mejora, pero modestamente. La cubierta de una cabina de barco del mismo ancho con una elevación de 300 mm proporciona un arco de 2118 mm, es decir, 5,91 TP3T más de superficie.
Por lo tanto, la curva no es una ventaja. Es una restricción.
¿Cuánto te cuesta realmente la curvatura en términos de energía?
La mejor medición pública proviene del proyecto IEA-PVPS Task 17. Los investigadores equiparon el techo de un vehículo real, de 158 × 106 cm, con una matriz de 5 × 5 celdas M6 cortadas por la mitad y termopares, y registraron los datos cada minuto durante ocho días en agosto en Le Bourget du Lac, Francia.
Sus resultados en condiciones de cielo despejado merecen ser leídos dos veces. La irradiancia entre la celda mejor y peor orientada en el mismo techo difirió en hasta 250 W/m² — una distribución 21%. La temperatura de la celda varió hasta en 13 °C. En días lluviosos, ambos efectos prácticamente desaparecieron: por debajo de 20 W/m² y por debajo de 3 °C, porque la luz difusa llega a todas las partes de la superficie por igual.
Convertir eso en energía y asumir un radio de curvatura de 3 m con cada celda cableada en una cadena en serie, el techo cede 12–17% en un día soleado y despejado y aproximadamente 6% en un día lluvioso. sobre una superficie plana.
Esa hipótesis encierra toda la lección de diseño, así que léela con atención. El 12–17% no es una salida de módulo medida. Es lo que sucede cuando una cadena en serie abarca una curva completa y la celda con peor iluminación limita a todas las demás celdas de la cadena. El peor caso, en otras palabras, y evitable. El mismo informe lo compara con la cifra de planificación convencional de Pérdida de energía de 8 a 101 TP3T por año frente a un panel horizontal plano equivalente. Presupuestar con 8–10% anualmente; considerar 12–17% como lo que un arreglo mal zonificado pierde en los mejores días del año.
Por qué sucede y qué hacer al respecto.
Hay dos mecanismos en juego, y estos se combinan.
Pérdida de coseno. Cada sección de una superficie curva apunta hacia un lugar diferente. En un momento dado, solo una parte del techo recibe la luz solar de forma óptima; el resto la capta en ángulo.
Desajuste eléctrico. Las celdas conectadas en serie transportan la misma corriente, y la más débil establece el límite superior. Cuando un lado de la curva es brillante y el otro tenue, las celdas brillantes simplemente no pueden ofrecer todo su potencial.
La solución se deriva directamente del mecanismo. Divida el techo en zonas eléctricas con una orientación similar y asigne a cada zona su propio canal MPPT. El equipo IEA-PVPS recomienda precisamente esto, aunque señala que resulta más costoso. Solicite a su proveedor que alinee las subcadenas con las zonas de orientación. antes Ellos diseñan el plano, no después.
Una advertencia sobre las cifras en sí. Provienen de una geometría, una ubicación y ocho días de un mes de verano, con un radio bastante pronunciado de 3 metros. Los investigadores solicitaron un año completo de datos. Una corona de RV suave con un radio de 8 metros generará pérdidas considerablemente menores.
La conclusión práctica es clara: curvar el panel solar aumenta el área en menos de 61 TP3T y puede costar varias veces más energía. Curva el panel porque tu producto lo requiere, no porque esperes obtener vatios gratis.
3. Por qué la potencia depende de la geometría del panel
Dos paneles de idéntica superficie pueden almacenar cantidades de energía muy diferentes. Esto resulta realmente sorprendente para la mayoría de los compradores.
Compare dos contornos, ambos exactamente de 0,60 m²: Panel A a 1.000 × 600 mm, y Panel B Con unas dimensiones de 1200 × 500 mm, rellénelas con celdas estándar de 182 mm (M10), dejando un margen de 15 mm y una separación de 2 mm entre celdas. Estos son valores típicos, no universales, así que compruébelos con las especificaciones de su proveedor.
El panel A ocupa 5 celdas a lo largo de su longitud y 3 a lo ancho. 15 células.
El panel B ocupa 6 a lo largo de su longitud, pero el ancho de 500 mm lo impide. Tres celdas necesitarían 550 mm y solo existen 470 mm de ancho útil, por lo que dos es el límite. Eso es 12 células.
La misma zona. Un veinticinco por ciento menos de células.
| Contorno (ambos de 0,60 m²) | Células completas | En las células 24% | En el contacto posterior 26% |
|---|---|---|---|
| 1.000 × 600 mm | 15 | ~107 W | ~116 W |
| 1200 × 500 mm | 12 | ~86 W | ~93 W |
Una celda de 182 mm cubre 0,0331 m². Con una eficiencia típica de tipo n cercana a 24%, esto equivale a unos 8,0 W por celda; con la eficiencia aproximada de 26% que alcanzan nuestras celdas de contacto posterior, se obtienen unos 8,6 W. Ambas columnas asumen una relación típica de celda a módulo de 90%.
Ahora mira lo que no Las células de mejor calidad elevan ambos paneles en la misma proporción, y la separación entre los dos contornos (25%) permanece exactamente donde estaba. La tecnología celular modifica la línea base. La geometría modifica el resultado.
Por lo tanto, vale la pena memorizar esta regla: Un contorno que desperdicia una franja más estrecha que una célula desperdicia esa franja por completo. Un ancho de 500 mm con celdas de 182 mm deja 104 mm de espacio muerto, y no hay crédito parcial disponible.
Una aclaración sobre los cálculos: las celdas de silicio son pseudocuadradas, con esquinas biseladas remanentes del lingote redondo, por lo que al colocarlas como rectángulos perfectos se sobreestima ligeramente el área activa. El número de celdas no se ve afectado, y en eso se basa esta comparación.
4. El tamaño de la celda cambia lo que puedes guardar.
Mantén el panel B exactamente como está y cambia una cosa: usa celdas cortadas a la mitad en lugar de celdas completas.
Una celda de 182 mm cortada por la mitad se convierte en una celda de 182 × 91 mm. Ese ancho incómodo de 470 mm ahora alberga cinco semiceldas donde antes albergaba dos celdas completas.
| Describir | Celdas completas de 182 mm | Medio corte 182 × 91 mm | Potencia en las celdas 24% |
|---|---|---|---|
| 1.000 × 600 mm | 15 células | 30 semicélulas | ~107 W en cualquier dirección |
| 1200 × 500 mm | 12 células | 30 semicélulas | 86 W → ~107 W |
El panel B generó un 25% más de potencia. El área no cambió. La eficiencia de la celda no cambió. Solo cambió el formato de la celda.
Esta es la idea más útil de toda la página. La geometría celular es una herramienta de diseño fundamental, pero casi ningún comprador la utiliza.
Las cinco variables que vale la pena negociar
Tamaño de la célula. Los formatos más comunes son 166 mm, 182 mm y 210 mm. Las celdas más grandes ofrecen mayor potencia por celda y menos interconexiones; las celdas más pequeñas se adaptan mejor a contornos irregulares.
Corte. Las celdas de medio corte y de un tercio de corte ofrecen una cuadrícula más fina con la que trabajar y reducen la corriente por cadena, lo que minimiza las pérdidas resistivas. Nuestro modelo CLM-130MF utiliza 33 celdas de medio corte en una matriz de 3 × 11 para alcanzar los 130 W en un área de 1090 × 590 mm.
Orientación. Al girar la rejilla de celdas 90 grados, se puede añadir o eliminar una fila completa. Siempre solicite a su fabricante que pruebe ambas opciones.
Recuento de celdas y diseño de cadenas. El número de celdas determina el voltaje. Treinta y tres celdas de medio corte en serie proporcionan aproximadamente 20 V a máxima potencia, lo que requiere un controlador MPPT en un banco de 12 V; un controlador PWM limitaría el conjunto al voltaje de la batería y reduciría la producción en aproximadamente un 35-40 μT. Cambiar el número de celdas implica cambiar el voltaje, por lo que la configuración óptima a veces resulta inconveniente. Esta compensación es real y debe tomarse de forma deliberada.
Espaciado. Reducir el espacio entre celdas aumenta la cobertura, pero también absorbe la tensión de flexión. En una instalación curva, comprimirlo para obtener un pequeño aumento de cobertura puede acortar la vida útil de la interconexión. Es una cuestión de ingeniería, no una ventaja gratuita.
Como referencia, el CLM-130MF cubre aproximadamente 85% de su contorno con celdas activas, una cifra considerable para un laminado flexible. Si un proveedor indica una cobertura superior a 92%, pregunte cómo gestionan el sellado de los bordes y la tensión de flexión.
5. El radio de curvatura mínimo determina lo que es posible.
Antes de realizar cualquier cálculo, confirme que el laminado se puede colocar físicamente sobre la superficie.
Lo cual nos lleva a un punto absurdo en particular. Los anuncios suelen indicar que los paneles son "flexibles hasta 180°", "flexibles hasta 240°" o "se flexionan hasta 30 grados". Un ángulo no es una especificación mecánica. Un ángulo de treinta grados en un panel de 300 mm es brutal. El mismo ángulo de treinta grados en un panel de 2000 mm es suave. Sin conocer la longitud, el ángulo no aporta ninguna información.
La especificación real es radio de curvatura mínimo, y los valores publicados varían enormemente:
| Tipo de producto | Radio mínimo publicado |
|---|---|
| Contacto posterior flexible de ETFE (Couleenergy CLM-130MF) | ~300 mm |
| Película fotovoltaica orgánica (Heliatek HeliaSol) | 500 mm, un solo eje |
| Lámina laminada para cubiertas de película delgada CIGS (MiaSolé FLEX) | 508 mm |
| Semiflexible marino (marca europea) | 1.000 mm |
| Serie semiflexible reforzada | 3.000 mm |
Las dos últimas cifras provienen de manuales de instalación publicados. No hemos mencionado esas marcas porque compiten directamente con nosotros, y preferimos que consultes sus manuales tú mismo en lugar de fiarte de nuestra palabra.
Diez a uno, de arriba abajo. "Flexible" por sí solo no significa casi nada.
Una hoja de datos, dos números diferentes
La situación va más allá del marketing vago, y aquí tenemos un caso documentado en lugar de una advertencia abstracta. La hoja de datos HeliaSol 436-2000-AFA de Heliatek, revisión 09, especifica un radio de curvatura mínimo de 50 cm para superficies curvas unidireccionales en su tabla mecánica. La etiqueta del producto, reproducida en la misma hoja de datos, en el dibujo técnico dos paneles más arriba, indica: “Radio de curvatura mínimo: 20 cm”.
El mismo documento. La misma revisión. Con una diferencia de 2,5 veces. Tampoco estamos señalando a Heliatek en particular; esto ocurre en toda la industria, y su ficha técnica es simplemente una de las pocas lo suficientemente detalladas como para detectarlo.
La defensa es de carácter procesal, no técnico. Incluya el número en su orden de compra. Cite la revisión de la hoja de datos y la fecha de referencia del diseño, indique el valor y obtenga confirmación por escrito. Un número impreso en una etiqueta no constituye una especificación contractual.
Midiendo tu propia superficie
Una cinta métrica es suficiente. Mide la cuerda. c a través de la curva y la depresión s en su punto medio. Para un arco circular, la relación es exacta, no una aproximación:
R = c² ÷ (8 × s) + s ÷ 2
Si ya conoces el radio, trabajando a la inversa, esta es la elevación que debería seguir un panel de 1000 mm:
| Radio de curvatura | Elevarse a lo largo de un panel de 1000 mm |
|---|---|
| 300 mm | 329 mm |
| 500 mm | 230 mm |
| 1.000 mm | 122 mm |
| 2.000 mm | 62 mm |
| 3.000 mm | 42 mm |
| 5.000 mm | 25 mm |
Un detalle confunde a la gente aquí. Que se miden 1000 mm a lo largo del panel, No a través del espacio que abarca; los fabricantes lo especifican así porque la longitud del panel es lo que se conoce. Si se mide la cuerda en línea recta, el mismo radio da una elevación diferente: 134 mm en lugar de 122 mm a R = 1 m. Una pequeña discrepancia, y precisamente del tipo que se convierte en una celda agrietada.
Dos preguntas antes de comprometerte
¿Un eje o dos? Un cilindro es desarrollable, por lo que una lámina plana lo envuelve sin estirarse. Una cúpula, una silla de montar o la esquina de un vehículo se curvan en dos direcciones a la vez, y un laminado plano grande no puede seguir esa curvatura: se formarán puentes, arrugas o grietas en las celdas. La especificación de montaje de Heliatek es inequívoca al respecto: plano o curvado en un solo eje. Las curvas compuestas requieren losetas más pequeñas, tiras estrechas o una disposición segmentada con espacios.
¿Una vez o repetidamente? Un panel formado una sola vez y unido permanentemente se considera un panel estático. Un panel en una cubierta de tela o un producto plegable se flexiona repetidamente. Se trata de características completamente diferentes, y una prueba específica las distingue ahora (véase la sección 8).
6. Por qué los paneles personalizados pueden producir más energía sin aumentar el área.
Volviendo al techo de la furgoneta, donde los 6,50 m² de superficie útil se dividen en tres zonas:
- Zona A: 1.800 × 1.800 mm
- Zona B: 1.500 × 1.800 mm
- Zona C: 900 × 640 mm
Prueba a rellenarlo con paneles estándar de 1090 × 590 mm. La zona A requiere cuatro paneles. La zona B requiere tres. La zona C no requiere ninguno, ya que un panel de 1090 mm no cabe en un espacio de 900 mm.
Siete paneles × 130 W = 910 W. Su laminado cubre 4,50 m² de los 6,50 m² disponibles (69% de relleno de zona) y solo 45% del techo con el que comenzó.
Construya los paneles según las zonas y todo lo demás permanecerá constante. Las mismas celdas, la misma eficiencia, la misma tecnología. Solo cambian los contornos, además de un pequeño panel para la Zona C. Los contornos personalizados alcanzan de forma realista un llenado de zona de 85–95%; a 90% se laminan 5,87 m² y se alcanza aproximadamente 1.185 W.
| Acercarse | Área laminada | Producción |
|---|---|---|
| Tamaños de catálogo estándar | 4,50 m² | 910 W |
| Contornos personalizados | 5,87 m² | ~1.185 W |
| Ganar | +1,37 m² | +275 W (+30%) |
Se obtuvo un 30% más de potencia, y no se compró ni una sola celda más eficiente.
Por eso les decimos constantemente a los ingenieros que, en una superficie limitada, el formato es más importante que la tecnología de las celdas. Para pasar de una buena celda a una líder en su clase, se pueden comprar entre 4 y 5%. Para pasar de un diseño estándar a uno personalizado, se necesitan entre 20 y 30%. La diferencia es abismal.
Lo que realmente importa es el aprovechamiento del espacio, no la eficiencia.
Este es nuestro trabajo habitual, no un proyecto especial.
Couleenergy construye Módulos de contacto posterior flexibles de ETFE y paneles semirrígidos Según las especificaciones del cliente: diseños de celdas personalizados, voltajes personalizados, posiciones de cajas de conexiones personalizadas, salidas de cables personalizadas. Cantidad mínima de pedido baja, ya que la mayoría de los programas OEM comienzan con un proyecto piloto en lugar de un contenedor. Envíanos tus dimensiones →
7. Un método sencillo para estimar su producción máxima de energía fotovoltaica.
El cálculo completo tarda dos minutos.
Potencia estimada (Wp) = Área útil (m²) × Factor de cobertura × Densidad del módulo (W/m²)
Paso 1: Mida la piel utilizable.
Sigue la curva, no la huella. Divide la superficie en zonas, resta todas las áreas restringidas y utiliza la fórmula de cuerda y flecha para las secciones curvas.
Paso 2: Elija un factor de cobertura
Esta es la cantidad de su zona útil que realmente se convierte en laminado.
| Guión | Cobertura | Cuándo usarlo |
|---|---|---|
| Conservador | 60–70% | Concepto inicial, paneles rectangulares estándar, zonas de exclusión desconocidas. |
| Objetivo de diseño | 75–85% | Diseño CAD con tamaños semicustomizados |
| Personalizado optimizado | 85–95% | Esquemas personalizados y diseño eléctrico |
Considere estos datos como supuestos de planificación, no como constantes del sector. La cifra real surge de un proceso de anidamiento.
Paso 3: Seleccione una densidad de potencia para todo el módulo.
Potencia nominal dividida por las dimensiones exteriores, tomada de una hoja de datos antigua. Nada más.
| Tecnología | Densidad del módulo completo | Lo que intercambias |
|---|---|---|
| Película fotovoltaica orgánica | ~57–63 W/m² | La densidad más baja con diferencia. A cambio: menos de 2 kg/m² y un coeficiente de temperatura de 0,00%/°C entre 25 y 65 °C, por lo que no se decolora en techos con juntas calientes. La tolerancia de potencia es de ±10%, mucho más amplia que la del silicio. |
| Laminado de película delgada CIGS | ~120–160 W/m² | Fabricación continua con un peso aproximado de 2 kg/m², disponible en formatos muy largos y estrechos que se adaptan bien a tiras con espacio limitado. |
| Silicio mono-PERC sin vidrio | ~170–180 W/m² | Si bien son plantas maduras y abundantes, presentan un retraso generacional tanto en densidad de población como en comportamiento térmico. |
| Silicio de tipo n/contacto posterior actual | ~190–205 W/m² | Máxima densidad, mejores coeficientes de temperatura, tolerancias estrictas solo para valores positivos. Precios premium. |
Las densidades se calculan dividiendo la potencia nominal publicada por cada fabricante entre las dimensiones externas publicadas. Las líneas de productos y la disponibilidad pueden variar, por lo que conviene confirmarlas al solicitar un presupuesto.
Nuestro modelo CLM-130MF se sitúa en la parte superior de ese último rango: 130 W en un formato de 1090 × 590 mm equivalen a 202 W/m², o una eficiencia de módulo completo de 20,2%.
La trampa de eficiencia que cuesta a los compradores una quinta parte de su techo.
Nunca dimensione un área utilizando la eficiencia de la celda, la eficiencia de la apertura o cualquier otro criterio que no sea la densidad del módulo completo. Las preguntas frecuentes de MiaSolé aclaran la diferencia: el área del módulo considera tanto la superficie activa como la inactiva del producto, mientras que la eficiencia de apertura solo tiene en cuenta la parte activa. Ahora veamos qué sucede con las cifras reales.
- Heliatek publica 7.2–8.0% abertura eficiencia para HeliaSol. Si dividimos sus 50–55 W entre su superficie real de 2000 × 436 mm, obtenemos 5,7–6,3%. Aproximadamente una quinta parte de esa cifra desaparece.
- MiaSolé anuncia una eficiencia de apertura de hasta 17,51 TP3T para el FLEX-03W. Si dividimos 490–540 W entre sus dimensiones de 2583 × 1292 mm, obtenemos un valor de 14,7–16,21 TP3T.
- Una celda de contacto posterior 26%, una vez que se coloca en un laminado con una cobertura de 85% y con pérdidas de módulo normales, se convierte aproximadamente en un módulo 20%.
Dependiendo de la tecnología, esa diferencia se sitúa entre 8% y 22% de la respuesta. Si se calcula el tamaño de un tejado con base en una cifra incorrecta, el proyecto resultará insuficiente precisamente en esa cantidad.
Paso 4 — Realizar la suma
Para una superficie útil de 6,50 m², con una cobertura de 90% y módulos de 202 W/m²:
6,50 × 0,90 × 202 ≈ 1180 Wp
Wp no es lo mismo que Wh, y la diferencia es mayor de lo que la mayoría de los compradores esperan.
Lo que ahora tienes es Potencia nominal de la placa STC —medido en laboratorio a 1000 W/m² y una temperatura de celda de 25 °C. No es lo que su producto ofrece un martes de octubre.
Varias cosas consumen energía real a diario:
- Calor. Un panel adherido no tiene aire detrás. Las células de contacto posterior pierden aproximadamente 0,26% de potencia nominal por cada grado por encima de 25 °C, por lo que un techo a 65 °C cuesta alrededor de 10%. El techo de prueba IEA-PVPS alcanzó los 60 °C en días soleados de verano.
- Desajuste de curvatura. Presupuesto anual de 8 a 101 TP3T, y más si el conjunto es una larga cadena en serie.
- Orientación. Un techo horizontal no está inclinado hacia el sol.
- Sombreado. Árboles, edificios, mástiles, otros vehículos.
- Ensuciamiento. Polvo, sal y excrementos de pájaros, especialmente en superficies con poca pendiente que la lluvia no limpia bien.
Como verificación de cordura, los datos de la industria europea sitúan los sistemas integrados en vehículos actuales en 150–600 Wp dependiendo de la superficie disponible, generando un promedio de De 0,5 a 2,5 kWh por día en condiciones europeas.. Cualquier modelo energético que implique mucho más que la energía que se obtiene del techo de un vehículo esconde una suposición optimista en algún lugar.
Tratar Wp como un especificación y Wh/día como un pregunta separada. Un proveedor que confunde ambos conceptos es o bien negligente o bien está vendiendo.
8. Qué abarcan realmente las normas y dónde terminan.
Es una sección corta, pero omitirla es la razón por la que los programas de los fabricantes de equipos originales (OEM) se llevan sorpresas a última hora.
Ahora existe una prueba de flexión. La edición de 2021 de la norma IEC 61215 añadió métodos de ensayo para módulos flexibles, MQT 22 Entre ellos. El módulo se enrolla sobre un tambor mediante ciclos de flexión repetidos mientras una pequeña corriente monitorea la continuidad eléctrica, de modo que una interconexión agrietada se detecta en el ciclo en que ocurre, en lugar de en una aprobación o rechazo final. Si su producto se flexiona repetidamente en lugar de formarse una sola vez, solicite los resultados de MQT 22, no una afirmación sobre el radio de curvatura. Esa misma edición introdujo la carga mecánica cíclica (MQT 20) y la detección PID (MQT 21), y eliminó por completo la prueba NMOT de la serie.
La norma IEC 61215 también tiene un límite de alcance que es importante en este caso. La norma establece claramente que no se aplica a sistemas que no sean de uso a largo plazo, como módulos flexibles instalados en toldos o carpas. Un certificado no constituye una autorización general para cualquier uso móvil o temporal.
Los productos de consumo y los productos portátiles tienen su propia ruta. La norma IEC TS 63163:2021 abarca los módulos terrestres para aplicaciones de consumo con una vida útil en exteriores más corta que la contemplada en la norma IEC 61215, clasificándolos en tres categorías de exposición: móviles, portátiles y de alta exposición. En concreto, considera que las aplicaciones móviles y fijas requieren menor durabilidad mecánica que las portátiles, que son más propensas a sufrir daños. Cabe destacar que solo se aplica a la parte fotovoltaica, no a los componentes electrónicos.
La calificación no es una predicción para toda la vida. La norma IEC 61215-1-1 lo afirma textualmente: los resultados de las pruebas no deben interpretarse como una predicción cuantitativa de la vida útil del módulo.
La integración de los vehículos aún va por delante de los estándares. El Comité Técnico 82 de la IEC ha formado un equipo de proyecto. PT 600 Para sistemas fotovoltaicos integrados en vehículos, se están desarrollando informes técnicos sobre pruebas de rendimiento, validación en exteriores y clasificación energética para módulos curvos, en colaboración con organismos de normalización europeos. Hasta que se publique dicho trabajo, se definirán los requisitos de vibración, impacto, corrosión, incendio e integración eléctrica. en su contrato en lugar de señalar un certificado terrestre.
Sea cual sea el certificado que le muestren, solicite el número, el laboratorio emisor, el informe completo de las pruebas y la lista de materiales certificada. Un logotipo en un folleto no indica qué modelo se probó.
9. Envíe estas 5 medidas a su fabricante.
No es necesario un paquete de ingeniería completo para obtener una respuesta real. Cinco cosas son suficientes.
1. Longitud. La longitud desarrollada a lo largo de la superficie, siguiendo la curva, no la huella proyectada.
2. Ancho. La misma regla. Si la superficie también se curva a lo ancho, indíquelo y proporcione ambos datos.
3. Curvatura. Indique la cuerda y la flecha, o directamente el radio. Especifique también el eje: ¿la superficie se curva a lo largo de su longitud, a lo ancho o en ambos sentidos? Díganos si la curvatura es permanente o repetitiva.
4. Zona de montaje y zonas prohibidas. Un simple boceto siempre es mejor que un párrafo. Indica las rejillas de ventilación, las escotillas, las antenas, los rieles, las pasarelas y el espacio libre necesario en los bordes, y especifica cómo se fija el panel: con adhesivo, ojales, remaches o un marco adherido.
5. Voltaje y potencia objetivo. ¿Carga de 12 V, 24 V o 48 V? ¿MPPT o PWM? ¿Cuál es la potencia objetivo y es un límite inferior o superior? El voltaje determina la cantidad de celdas, la cantidad de celdas determina la disposición, y definir esto con anticipación evita un rediseño posterior.
Lo que recibes a cambio
- Un dibujo de diseño de anidamiento que muestra los contornos de los paneles en su superficie.
- El cálculo del área activa que lo respalda
- Un diagrama de cadena eléctrica con posiciones de subcadenas y diodos.
- Una cifra de Wp realista, con las suposiciones enumeradas.
- Una respuesta directa sobre si un panel estándar le sería más útil
Envíanos tus cinco medidas.
Le enviaremos un plano de distribución y una estimación precisa del consumo. Un archivo 3D agiliza aún más el proceso: los formatos STEP, IGES y DXF son compatibles. Si un panel estándar se ajusta bien a su superficie, también se lo indicaremos.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos vatios de energía solar puedo instalar por metro cuadrado de techo curvo?
Calcule entre 170 y 205 W por metro cuadrado de laminado instalado para el silicio cristalino flexible actual. Sin embargo, no laminará cada metro cuadrado. Después de los bordes, las zonas de exclusión y las pérdidas de diseño, la potencia instalada por metro cuadrado de techo completo Generalmente, la eficiencia energética oscila entre 90 y 140 W/m² en una construcción bien diseñada, y puede bajar hasta 70 W/m² en una con poco espacio. El ejemplo de la furgoneta mencionado anteriormente arroja una eficiencia energética total de 118 W/m² en el techo.
¿Doblar un panel solar reduce su potencia nominal?
La formación dentro del radio especificado no debería modificar la clasificación de la hoja de datos. El costo reside en la geometría instalada, ya que la curvatura genera una iluminación desigual y un desajuste eléctrico. Un estudio realizado en un vehículo instrumentado calculó una pérdida de 12 a 171 TP3T en días soleados y despejados a un radio de 3 m con todas las celdas en una cadena en serie, frente a una cifra de planificación anual convencional de 8 a 101 TP3T.
¿Qué significa realmente “flexible a 240 grados”?
Comercialmente, muy poco. Un ángulo no es una especificación de deformación, ya que el mismo ángulo en un panel más largo produce una flexión más suave. En su lugar, solicite el radio de curvatura mínimo en milímetros, el eje de flexión permitido y el número de ciclos de flexión o los resultados de la prueba MQT 22.
¿Puede un panel solar flexible de gran tamaño cubrir una cúpula?
Por lo general, no. Una cúpula se curva en dos direcciones y un laminado plano no puede seguir esa curva sin estirarse. Los fabricantes de películas flexibles suelen permitir la flexión en un solo eje. Las curvas compuestas requieren diseños segmentados, tiras estrechas o piezas más pequeñas.
¿Las células cortadas a la mitad son siempre mejores que las células enteras?
No siempre, pero a menudo en contornos limitados. Las celdas cortadas a la mitad cubren mejor los anchos irregulares y reducen la corriente de la cadena. También duplican el número de interconexiones, así que pregunte sobre el diseño de las interconexiones si el panel es flexible.
¿Necesito paneles solares a medida o me servirán los estándar?
Si su superficie es un rectángulo limpio más grande que un panel estándar, compre uno estándar. Si es irregular, estrecha, curva o está interrumpida por componentes, los paneles personalizados generalmente recuperan entre 20 y 30 TP3T más de energía de la misma área.
¿Es suficiente la norma IEC 61215 para un módulo de vehículo curvo?
No. Cubre la calificación del diseño terrestre, indica que sus resultados no constituyen una predicción de la vida útil y excluye explícitamente las aplicaciones que no son de larga duración, como toldos y tiendas de campaña. Los productos de consumo y portátiles tienen su propio enfoque en la norma IEC TS 63163. La integración en vehículos y aplicaciones marinas requiere requisitos de ciclo de trabajo definidos contractualmente, ya que la guía internacional para vehículos VIPV aún está en desarrollo en el Comité Técnico 82 de la IEC.
¿Qué archivos necesito enviar para obtener un presupuesto personalizado de paneles solares?
Con cinco mediciones obtendrás una primera aproximación. Para un diseño de producción, envía un archivo de superficie 3D, un plano 2D de zonas restringidas, los radios mínimos por eje, la tensión del sistema objetivo y las condiciones de sombreado y montaje previstas.
Cómo se verificó este artículo
Todos los ejemplos aritméticos anteriores se calcularon en lugar de estimarse y pueden reproducirse a partir de las dimensiones indicadas. Se especifican dos conjuntos de supuestos porque modifican los resultados: los ejemplos de ajuste de celdas utilizan celdas de 182 mm con un borde de 15 mm y espacios de 2 mm, y las potencias se basan en una celda 24% con una relación celda-módulo de 90%, a menos que se indique un valor para el contacto posterior. Todas las fuentes se consultaron y verificaron en septiembre de 2026.
Se dejan deliberadamente tres puntos sin aclarar, en lugar de suavizarlos.
Uno. Los factores de cobertura son rangos de planificación, no constantes del sector. La cifra real proviene de un diagrama de anidamiento.
Dos. La curvatura de 12–17% representa el peor escenario calculado, no la potencia medida del módulo. Se basa en la suposición de que cada celda se ubica en una cadena en serie con un radio de 3 metros, a partir de datos recopilados durante ocho días en una única ubicación francesa en agosto de 2023. Los propios autores del informe solicitaron datos de un año completo y establecieron como referencia la cifra anual convencional de 8–10%.
Tres. Las densidades de potencia publicadas son calculadas por nosotros a partir de la potencia y las dimensiones indicadas por cada fabricante. Las líneas de productos y su disponibilidad varían, y no hemos probado de forma independiente ningún producto de terceros mencionado aquí.
Publicado por Ningbo Coulee Tech Co., Ltd. (Couleenergy), fabricante de módulos fotovoltaicos flexibles, semirrígidos y rígidos con contactos posteriores personalizados. Última revisión: septiembre de 2026.
Fuentes
- Tarea 17 de IEA-PVPS, Irradiancia y uniformidad de temperatura en el techo del vehículo (Informe T17-05:2025) — fuente principal de cada cifra de curvatura utilizada anteriormente, incluido el valor de referencia anual 8–10%.
- Página de resumen de IEA-PVPS para el mismo informe.
- pv magazine — Nuevo método de prueba para superficies VIPV curvas
- TaiyangNews — El informe PVPS de la IEA destaca los desafíos de irradiancia y temperatura en VIPV
- IEC 61215-1:2021 — Añade la prueba de flexión MQT 22 para módulos flexibles; establece la exclusión del alcance de toldos y carpas; elimina NMOT de la serie.
- IEC 61215-1-1:2021 — Los resultados de las pruebas no deben interpretarse como una predicción cuantitativa de la vida útil del módulo.
- IEC TS 63163:2021 — Módulos fotovoltaicos para productos de consumo; categorías móviles, portátiles y de alta exposición.
- Revista pv / IEC — La IEC desarrolla normas para sistemas fotovoltaicos integrados en vehículos (TC 82 PT 600)
- ETIP PV — Ficha informativa: Sistemas fotovoltaicos integrados en vehículos (noviembre de 2025) — fuente de las cifras de 150–600 Wp, 0,5–2,5 kWh/día y superficie del vehículo.
- Preguntas frecuentes para clientes de MiaSolé FLEX — Radio de curvatura mínimo de 508 mm y la definición de área del módulo frente a eficiencia de apertura.
- Folleto informativo de MiaSolé FLEX-03W de 2,6 m (2019) — 2583 × 1292 mm, rangos de 490–540 W, eficiencia de apertura de hasta 17,5%, 2,0 kg/m².
- Índice de documentación de energía solar flexible MiaSolé — Hojas de datos actualizadas de toda la gama FLEX-03, incluidos los formatos estrechos.
- Hoja de datos técnicos de Heliatek HeliaSol 436-2000-AFA, Rev 09 (enero de 2024) — Radio de 50 cm en la tabla de especificaciones frente a 20 cm en la etiqueta impresa, montaje en un eje, 0,00%/°C a 65 °C, tolerancia de ±10%.
- Couleenergy — Módulos solares y paneles flexibles en la Columbia Británica, soluciones a medida.
- Couleenergy — Paneles solares semirrígidos transitables
- Couleenergy — HPBC o IBC: comparación de tecnologías de contacto posterior