Wie viel Solarenergie passt tatsächlich auf eine gekrümmte Oberfläche?

Anbieter geben die Solarleistung oft anhand der gesamten Dachfläche anstatt der nutzbaren Fläche an, und die Diskrepanz zwischen den beiden Werten kann enorm sein. Dieser Leitfaden erläutert die mathematischen Grundlagen der Dimensionierung von Solaranlagen auf gekrümmten Oberflächen – vom Biegeradius bis zur Zellgeometrie –, damit Hersteller von Wohnmobilen, Booten und Vans mit realistischen Zahlen planen können.

Kurze Antwort: Messen Sie die nutzbare Fläche, nicht die Gesamtfläche, und multiplizieren Sie diese mit der tatsächlichen Leistungsdichte des gesamten Moduls. Heutige flexible kristalline Siliziumlaminate weisen eine Leistung von etwa … auf. 170–205 Watt pro Quadratmeter Laminat. Dünnschicht- und organische Folien weisen niedrigere Werte auf. Und auf einem typischen Fahrzeug- oder Bootsdach nur 55–70% der Gesamtoberfläche Die tatsächliche Leistung bleibt erhalten, wenn man Kanten, Lüftungsschlitze, Klappen und Hardware abzieht. Diese Differenz zwischen “Gesamtleistung” und “nutzbarer Leistung” bestimmt die Wattzahl weitaus stärker als die Leistungskurve.

Jeder, der Wohnmobile, Boote, Lieferwagen, tragbare Stromerzeugungsanlagen oder Outdoor-Ausrüstung baut, hat einem Lieferanten schon einmal dieselbe Frage gestellt. Mein Dach ist so groß und gewölbt. Wie viel Watt kann ich darauf installieren?

Das Ergebnis ist meistens falsch. Länge mal Breite, multipliziert mit dem Wirkungsgradwert aus dem Datenblatt, und fertig ist der Wert. Er ist fast immer zu hoch.

Im Folgenden wird die korrekte Vorgehensweise erläutert – die Rechenmethode, die Ingenieure tatsächlich anwenden, wobei jede Annahme schriftlich festgehalten ist, sodass Sie sie hinterfragen können.

1. Beginnen Sie mit der nutzbaren Fläche, nicht mit der Gesamtfläche.

Die Gesamtfläche entspricht der Zahl in Ihrer Zeichnung. Die nutzbare Fläche ist diejenige, die den Kontakt mit der Realität übersteht.

Auf jedem Dach geht Platz verloren durch Dinge, die nichts mit Solarenergie zu tun haben:

  • Randabstand. Niemand verlegt Laminat direkt an Dachrinnen, Tropfkanten oder Schweißnähten. Die meisten Bauherren halten einen Abstand von 50–150 mm rundum ein.
  • Dachlüfter und -luken. Ein 400 × 400 mm großes Lüftungsgitter benötigt einen gewissen Wartungsabstand, daher kostet es nicht 0,16 m², sondern eher 0,36 m².
  • Klimaanlagen und Kühlschranklüftungen. Große Fußabdrücke, die Schatten werfen.
  • Antennen, Satellitenkuppeln, Antennen und Leuchten. Platzsparend, großzügiger Ausschlussbereich.
  • Montagezubehör und Schienen. Bolzenreihen, Dachgepäckträgerfüße, Markisenhalterungen.
  • Gehwege und Zugangspfade. Auf Booten und größeren Fahrzeugen muss jemand diese Luke erreichen.
  • Krümmungsübergänge. Wenn eine ebene Kante in einen engen Eckradius übergeht, kann ein Laminat nicht folgen. Dieser Streifen ist unbrauchbar.

Man nehme das Dach eines Lieferwagens mit den Maßen 5.000 × 2.000 mm und gehe damit hindurch:

SchrittBereich
Gesamtdach10,00 m²
Nach 100 mm Abstand zum Umfang8,64 m²
Abzüglich zweier Lüftungsöffnungen mit einem Abstand von jeweils 0,36 m²7,92 m²
Klimaanlage mit Freiraum (1,3 × 0,9 m)6,75 m²
Antennenfuß ohne Freiraum (0,5 × 0,5 m)6,50 m²

Zehn Quadratmeter rein. Sechseinhalb raus. Das sind 65%.

Wenn man beide Berechnungen mit 202 W/m² durchführt, ist der Unterschied deutlich: Das Ergebnis für die Gesamtfläche lautet 2.020 W, Die Antwort zur nutzbaren Fläche lautet: 1.313 W. Gleiches Dach, 707 W Abstand, und nur die zweite Zahl ist korrekt.

Dieses Verhältnis deckt sich mit den Branchenangaben. Europäische Studien zu fahrzeugintegrierten Solaranlagen beziffern die Solarfläche eines Pkw auf 1,5–4,5 m² und die eines Transporters oder Busses auf bis zu 10 m², wobei reale Systeme 150–600 Wp liefern. Unsere 10 m² große Dachfläche mit knapp 1.200 W liegt im oberen Bereich dieser Spanne – genau dort, wo eine gut geplante, maßgeschneiderte Anlage liegen sollte.

Eine Komplikation bleibt bestehen. Die 6,50 m² bilden kein einheitliches Rechteck, sondern bestehen aus drei oder vier unregelmäßig geformten Bereichen. Deren Füllung hängt von der Geometrie der Paneele ab, was das nächste Problem darstellt.

2. Die Kurve selbst fügt kaum Fläche hinzu – kann aber Ertrag kosten.

Das sagt fast niemand den Käufern. Ein gewölbtes Dach bietet zwar etwas mehr Oberfläche als eine flache Grundfläche, aber nicht viel.

Biegt man ein 2000 mm langes Dach zu einer sanften Wölbung mit einem Anstieg von 60 mm, so beträgt der Bogen 2004,8 mm. Das ist 0,24% mehr Fläche. Nicht fünf Prozent. Nicht zehn. Ein Viertel von einem Prozent.

Drückt man stärker, verbessert sich das Ergebnis, aber nur geringfügig. Ein Bootskabinendach gleicher Breite mit 300 mm Erhöhung ergibt einen Bogen von 2118 mm – 5,91 TP3T mehr Fläche.

Die Kurve ist also kein Vorteil, sondern eine Einschränkung.

Welchen Energieaufwand die Krümmung tatsächlich verursacht

Die beste öffentlich zugängliche Messung stammt von IEA-PVPS Task 17. Die Forscher instrumentierten ein echtes Fahrzeugdach mit den Maßen 158 × 106 cm mit einer 5 × 5 Matrix aus halbierten M6-Zellen und Thermoelementen und protokollierten es dann acht Tage lang im August in Le Bourget du Lac, Frankreich, minütlich.

Ihre Ergebnisse bei klarem Himmel sind es wert, zweimal gelesen zu werden. Die Bestrahlungsstärke zwischen der am besten und der am schlechtesten ausgerichteten Zelle auf demselben Dach unterschied sich um … bis zu 250 W/m² — eine 21%-Verteilung. Die Zelltemperatur schwankte um bis zu 13 °C. An Regentagen verschwanden beide Effekte nahezu vollständig: unter 20 W/m² und unter 3 °C, da diffuses Licht jeden Teil der Oberfläche gleichmäßig erreicht.

Umrechnung in Energie und Annahme eines Krümmungsradius von 3 m mit jede Zelle ist in einer Reihenschaltung verbunden, Das Dach gibt nach 12–171 TP3T an einem klaren, sonnigen Tag und ungefähr 61 TP3T an einem regnerischen Tag gegen eine ebene Fläche.

Diese Hypothese birgt die gesamte Designlehre in sich, also lesen Sie sie aufmerksam. Der Wert 12–17% ist keine gemessene Modulleistung. Er beschreibt den Fall, dass eine Reihenschaltung über die gesamte Leistungskurve verläuft und die am schlechtesten beleuchtete Zelle alle anderen Zellen in der Kette drosselt. Anders ausgedrückt: der schlimmstmögliche Fall – und vermeidbar. Derselbe Bericht vergleicht ihn mit dem üblichen Planungswert von 8–10% Energieverlust pro Jahr im Vergleich zu einem gleichwertigen flachen horizontalen Panel. Planen Sie jährlich mit 8–101 TP3T; betrachten Sie 12–171 TP3T als die Leistung, die eine schlecht zonierte Anlage an den besten Tagen des Jahres abgibt.

Warum das passiert und was man dagegen tun kann

Es wirken zwei Mechanismen, die sich gegenseitig verstärken.

Kosinusverlust. Jeder Abschnitt einer gekrümmten Dachfläche zeigt in eine andere Richtung. Zu jedem Zeitpunkt ist nur ein Teil des Daches optimal zur Sonne ausgerichtet; der Rest fängt das Licht in einem schrägen Winkel ein.

Elektrische Fehlanpassung. In Reihe geschaltete Zellen führen alle den gleichen Strom, wobei die schwächste Zelle die maximale Leistung bestimmt. Wenn eine Flanke der Kurve hell und die andere dunkel ist, können die hellen Zellen ihre maximale Leistung nicht erbringen.

Die Lösung ergibt sich direkt aus dem Mechanismus. Teilen Sie das Dach in elektrische Zonen mit ähnlicher Ausrichtung auf und weisen Sie jeder Zone einen eigenen MPPT-Kanal zu. Das IEA-PVPS-Team empfiehlt genau dies, weist aber darauf hin, dass es mit höheren Kosten verbunden ist. Bitten Sie Ihren Lieferanten, die Teilstromkreise an den Ausrichtungszonen auszurichten. vor Sie entwerfen den Grundriss, nicht im Nachhinein.

Ein wichtiger Hinweis zu den Zahlen selbst: Sie basieren auf einer einzigen Geometrie, einem einzigen Standort und acht Tagen eines Sommermonats bei einem relativ großen Radius von 3 m. Die Forscher forderten Daten für ein ganzes Jahr. Eine flachere Radialwellenkrone mit einem Radius von 8 m würde deutlich weniger Verluste verursachen.

Die praktische Schlussfolgerung bleibt ernüchternd: Die Krümmung Ihrer Solaranlage bringt unter 6% zwar Flächengewinne, kann aber ein Vielfaches an Energiekosten verursachen. Krümmen Sie die Anlage nur, wenn Ihr Produkt es erfordert, nicht weil Sie kostenlose Watt erwarten.

3. Warum die Wattzahl von der Geometrie des Panels abhängt

Zwei Solarpaneele mit identischer Fläche können sehr unterschiedliche Speicherkapazitäten aufweisen. Die meisten Käufer sind davon wirklich überrascht.

Vergleichen Sie zwei Umrisse, die beide exakt 0,60 m² groß sind: Tafel A bei 1.000 × 600 mm und Tafel B Bei 1200 × 500 mm. Füllen Sie jedes Feld mit Standardzellen (M10) mit 182 mm Durchmesser, wobei ein Rand von 15 mm und ein Abstand von 2 mm zwischen den Zellen vorgesehen werden. Dies sind typische und keine universellen Werte. Überprüfen Sie diese daher anhand der Layoutvorgaben Ihres Lieferanten.

Panel A besteht aus 5 Zellen in Längsrichtung und 3 Zellen in Querrichtung — 15 Zellen.

Panel B benötigt 6 Zellen entlang seiner Länge, aber die Breite von 500 mm verhindert dies. Drei Zellen würden 550 mm benötigen, und es stehen nur 470 mm nutzbare Breite zur Verfügung, daher sind zwei Zellen die Grenze. 12 Zellen.

Gleiche Fläche. Fünfundzwanzig Prozent weniger Zellen.

Umriss (jeweils 0,60 m²)Vollständige ZellenBei 24%-ZellenBei 26% Rückkontakt
1.000 × 600 mm15~107 W~116 W
1200 × 500 mm12~86 W~93 W

Eine 182 mm große Zelle bedeckt 0,0331 m². Bei einem üblichen Wirkungsgrad von n-Typ-Solarzellen nahe 241 µT entspricht dies etwa 8,0 W pro Zelle; bei dem Wirkungsgrad von rund 261 µT, den unsere rückseitig kontaktierten Zellen erreichen, sind es etwa 8,6 W. Beide Spalten basieren auf einem typischen Zell-zu-Modul-Verhältnis von 90 µT.

Schau dir das jetzt an! tut es nicht Bewegung. Bessere Zellen heben beide Paneele im gleichen Verhältnis an, und der Abstand zwischen den beiden Konturen (25%) bleibt exakt gleich. Die Zelltechnologie verändert Ihre Ausgangslage. Die Geometrie verändert Ihr Ergebnis.

Daher die Regel, die man sich merken sollte: Eine Kontur, die einen Streifen verschwendet, der schmaler als eine Zelle ist, verschwendet diesen Streifen vollständig. Bei einer Breite von 500 mm und Zellen von 182 mm bleiben 104 mm ungenutzter Raum übrig, und es gibt keine Möglichkeit zur anteiligen Gutschrift.

Eine Anmerkung zur Berechnung: Siliziumzellen sind annähernd quadratisch, mit abgeschrägten Ecken, die vom runden Ingot stammen. Daher führt die Darstellung als perfekte Rechtecke zu einer leichten Überschätzung der aktiven Fläche. Die Zellenzahl bleibt davon unberührt, und genau darauf basiert dieser Vergleich.

4. Die Zellengröße ändert, was hineinpasst.

Lassen Sie Feld B genau so, wie es ist, und ändern Sie eine Sache: Verwenden Sie halbierte Zellen anstelle von ganzen.

Eine 182 mm große Zelle, die halbiert wird, ergibt eine Zelle von 182 × 91 mm. Die unpraktische Breite von 470 mm bietet nun Platz für fünf halbe Zellen, wo vorher zwei ganze Zellen Platz fanden.

GliederungVolle 182-mm-ZellenHalbschnitt 182 × 91 mmLeistung bei 24%-Zellen
1.000 × 600 mm15 Zellen30 Halbzellen~107 W in beide Richtungen
1200 × 500 mm12 Zellen30 Halbzellen86 W → ~107 W

Panel B liefert 25 Prozent mehr Leistung. Die Fläche und der Wirkungsgrad der Zellen blieben unverändert. Lediglich das Zellformat änderte sich.

Das ist der mit Abstand nützlichste Gedanke auf der Seite. Die Zellgeometrie ist ein Gestaltungshebel, den aber kaum ein Käufer jemals nutzt.

Die fünf Variablen, über die es sich zu verhandeln lohnt

Zellgröße. Gängige Formate sind 166 mm, 182 mm und 210 mm. Größere Zellen bedeuten mehr Leistung pro Zelle und weniger Verbindungen; kleinere Zellen eignen sich besser für die Abdeckung unregelmäßiger Konturen.

Schneiden. Halb- und Drittelzellen ermöglichen eine feinere Rasterung und reduzieren den Strom pro Strang, wodurch die Widerstandsverluste minimiert werden. Unser CLM-130MF nutzt 33 Halbzellen in einer 3 × 11-Anordnung, um innerhalb eines 1090 × 590 mm großen Gehäuses eine Leistung von 130 W zu erreichen.

Orientierung. Durch Drehen des Zellrasters um 90 Grad kann eine ganze Zeile hinzugefügt oder entfernt werden. Bitten Sie Ihren Hersteller daher immer, beides auszuprobieren.

Zellenanzahl und Zeichenkettenlayout. Die Zellenanzahl bestimmt die Spannung. 33 halbierte Zellen in Reihe liefern bei maximaler Leistung etwa 20 V, was einen MPPT-Regler an einer 12-V-Bank erfordert. Ein PWM-Regler würde die Spannung des Arrays auf Batteriespannung begrenzen und dadurch etwa 35–401 TTP3T des Ertrags einbüßen. Ändert man die Zellenanzahl, ändert sich die Spannung, sodass die optimale Konfiguration manchmal eine unpraktische ist. Dieser Kompromiss ist real und muss bewusst eingegangen werden.

Abstand. Engere Zellabstände verbessern zwar die Netzabdeckung, absorbieren aber auch Biegespannungen. Bei gekrümmten Installationen kann das Verringern der Abstände, um auch nur ein Prozent mehr Netzabdeckung zu erzielen, die Lebensdauer der Verbindungen verkürzen. Das ist ein Kompromiss, kein Selbstläufer.

Zum Vergleich: Das CLM-130MF bedeckt etwa 851 TP3T seiner Kontur mit aktiven Zellen – ein guter Wert für ein flexibles Laminat. Sollte ein Anbieter eine Bedeckung von über 921 TP3T angeben, fragen Sie nach, wie er die Kantenversiegelung und Biegebeanspruchung handhabt.

Die fünf verhandlungswürdigen Variablen – Überlegungen zum Solarzellendesign

5. Der minimale Biegeradius entscheidet darüber, was überhaupt möglich ist.

Bevor Sie irgendwelche Berechnungen durchführen, vergewissern Sie sich, dass ein Laminat physisch auf Ihrer Oberfläche angebracht werden kann.

Was uns zu einem konkreten Beispiel für Unsinn führt. In Produktbeschreibungen werden Paneele regelmäßig als “bis 180° biegbar”, “240° flexibel” oder “bis zu 30 Grad biegbar” beworben. Ein Winkel ist keine mechanische Spezifikation. Ein Winkel von 30 Grad auf einer 300 mm breiten Platte wirkt brutal. Derselbe Winkel auf einer 2000 mm breiten Platte ist sanft. Ohne die Längenangabe sagt der Winkel überhaupt nichts aus.

Die tatsächliche Spezifikation ist minimaler Biegeradius, Die veröffentlichten Werte variieren enorm:

ProduktartVeröffentlichter Mindestradius
Flexibler ETFE-Rückkontakt (Couleenergy CLM-130MF)~300 mm
Organische PV-Folie (Heliatek HeliaSol)500 mm, nur eine Achse
CIGS-Dünnschicht-Dachlaminat (MiaSolé FLEX)508 mm
Marine halbflexibel (europäische Marke)1.000 mm
Verstärkte, halbflexible Serie3.000 mm

Die letzten beiden Angaben stammen aus veröffentlichten Installationshandbüchern. Wir haben diese Marken nicht genannt, da sie in direktem Wettbewerb zu uns stehen, und wir empfehlen Ihnen, deren Handbücher selbst zu prüfen, anstatt sich auf unsere Angaben zu verlassen.

Zehn zu eins, von oben nach unten. “Flexibel” bedeutet für sich genommen fast gar nichts.

Ein Datenblatt, zwei verschiedene Zahlen

Es geht noch schlimmer als bei vagen Marketingaussagen, und hier liegt ein dokumentierter Fall vor, keine bloße Warnung. Das Datenblatt HeliaSol 436-2000-AFA von Heliatek, Revision 09, gibt in der Tabelle einen minimalen Biegeradius von 50 cm für einseitig gekrümmte Oberflächen an. Das Produktetikett, das im selben Datenblatt in der technischen Zeichnung zwei Seiten weiter oben abgebildet ist, lautet jedoch: “Minimaler Biegeradius: 20 cm”.

Dasselbe Dokument. Dieselbe Revision. Ein Unterschied um den Faktor 2,5. Wir wollen Heliatek hier nicht herausgreifen – das kommt branchenweit vor, und ihr Datenblatt ist einfach eines der wenigen, das detailliert genug ist, um dies aufzudecken.

Die Verteidigung ist verfahrenstechnischer, nicht technischer Natur. Geben Sie die Nummer in Ihrer Bestellung an. Nennen Sie die Datenblattrevision und das Datum, auf dem die Konstruktion basiert, benennen Sie die Zahl und lassen Sie sie sich schriftlich bestätigen. Eine auf einem Etikett aufgedruckte Nummer ist keine vertragliche Spezifikation.

Messen Sie Ihre eigene Oberfläche

Ein Maßband genügt. Messen Sie die Sehne. c über die Kurve und den Durchhang hinweg s in seiner Mitte. Bei einem Kreisbogen ist die Beziehung exakt, keine Annäherung:

R = c² ÷ (8 × s) + s ÷ 2

Andersherum, wenn Sie den Radius bereits kennen, müssten Sie folgende Steigung für ein 1000 mm großes Paneel vornehmen:

BiegeradiusErhebt sich über ein 1.000 mm breites Paneel
300 mm329 mm
500 mm230 mm
1.000 mm122 mm
2.000 mm62 mm
3.000 mm42 mm
5.000 mm25 mm

Ein Detail sorgt hier für Verwirrung. Diese 1000 mm werden gemessen entlang der Platte, Nicht die überbrückte Lücke wird gemessen – Hersteller geben dies so an, weil die Paneellänge bekannt ist. Misst man stattdessen die geradlinige Sehne, ergibt sich bei gleichem Radius eine andere Steigung: 134 mm statt 122 mm bei R = 1 m. Eine kleine Abweichung, die aber genau zu Rissen in der Zelle führen kann.

Zwei Fragen, bevor Sie sich festlegen

Eine oder zwei Achsen? Ein Zylinder ist abwickelbar, daher lässt sich eine flache Platte ohne Dehnung um ihn legen. Eine Kuppel, ein Sattel oder eine Fahrzeugecke sind in zwei Richtungen gleichzeitig gekrümmt, und ein großes, flaches Laminat kann dieser Krümmung nicht folgen – es würde Zellen überbrücken, Falten bilden oder reißen. Die Montagevorgabe von Heliatek ist in diesem Punkt eindeutig: flach oder nur in einer Achse gebogen. Komplexe Kurven erfordern kleinere Platten, schmale Streifen oder eine segmentierte Anordnung mit Zwischenräumen.

Einmal oder wiederholt? Eine einmal geformte und dauerhaft verklebte Platte ist statisch biegsam. Eine Platte an einem Stoffdach oder einem Faltprodukt hingegen biegt sich immer wieder. Dies sind völlig unterschiedliche Anforderungen, die nun durch einen definierten Test unterschieden werden – siehe Abschnitt 8.

Die Echtzeit-EL-Bildgebung zeigt den Zustand der Zellen während des gesamten Biegevorgangs.

6. Warum kundenspezifische Paneele mehr Leistung erzeugen können, ohne die Fläche zu vergrößern.

Zurück zum Dach des Lieferwagens, wo sich die 6,50 m² große Nutzfläche in drei Zonen aufteilt:

  • Zone A: 1.800 × 1.800 mm
  • Zone B: 1.500 × 1.800 mm
  • Zone C: 900 × 640 mm

Versuchen Sie, die Fläche mit Standardpaneelen im Format 1090 × 590 mm zu füllen. Zone A benötigt vier Paneele, Zone B drei. Zone C benötigt keine Paneele, da ein 1090 mm großes Paneel nicht in einen 900 mm breiten Spalt passt.

Sieben Paneele × 130 W = 910 W. Ihr Laminat bedeckt 4,50 m² der verfügbaren 6,50 m² - 69% Zonenfüllung und nur 45% des Daches, mit dem Sie begonnen haben.

Bauen Sie die Paneele stattdessen zonenweise, alles andere bleibt gleich. Gleiche Zellen, gleiche Effizienz, gleiche Technologie. Nur die Umrisse ändern sich, plus ein kleines Paneel für Zone C. Individuelle Umrisse erreichen realistischerweise eine Zonenfüllung von 85–951 TP3T; bei 901 TP3T laminieren Sie 5,87 m² und erreichen ungefähr 1.185 W.

AnsatzLaminatbereichAusgabe
Standardkataloggrößen4,50 m²910 W
Benutzerdefinierte Umrisse5,87 m²~1.185 W
Gewinnen+1,37 m²+275 W (+30%)

Dreißig Prozent mehr Leistung, und es wurde keine einzige effizientere Zelle angeschafft.

Deshalb betonen wir gegenüber Ingenieuren immer wieder, dass bei begrenzter Oberfläche das Format wichtiger ist als die Zelltechnologie. Ein Upgrade von einer guten Zelle auf eine Spitzenzelle erfordert möglicherweise 4 oder 51 TP3T-Zellen. Der Wechsel von einer Standardzelle zu einer passgenauen Zelle kostet hingegen 20 bis 30 TP3T-Zellen. Der Unterschied ist enorm.

Die Raumausnutzung, nicht die Effizienz, ist das, was Ihr Dach füllt.

Dies ist unser normaler Job, kein Sonderprojekt.

Couleenergy baut flexible ETFE-Rückkontaktmodule Und halbstarre Paneele Nach Kundenwunsch – individuelle Zellenlayouts, individuelle Spannungen, individuelle Anschlusskastenpositionen, individuelle Kabelausgänge. Niedrige Mindestbestellmenge, da die meisten OEM-Projekte mit einem Pilotprojekt und nicht mit einer Containerfertigung beginnen. Senden Sie uns Ihre Maße →

7. Eine einfache Methode zur Abschätzung Ihrer maximalen PV-Leistung

Die gesamte Berechnung dauert zwei Minuten.

Geschätzte Wp = Nutzfläche (m²) × Abdeckungsfaktor × Moduldichte (W/m²)

Schritt 1 – Messen Sie die nutzbare Haut

Folgen Sie der Kurve, nicht der Grundfläche. Teilen Sie die Fläche in Zonen ein, ziehen Sie alle Sperrzonen ab und verwenden Sie die Sehnen- und Durchhangformel für gekrümmte Abschnitte.

Schritt 2 – Wählen Sie einen Deckungsfaktor

So viel Ihrer nutzbaren Fläche wird tatsächlich zu Laminat.

SzenarioAbdeckungWann man es verwendet
Konservativ60–70%Frühes Konzept, standardmäßige rechteckige Paneele, unbekannte Sperrzonen
Designziel75–85%CAD-Layout mit halbkundenspezifischen Größen
Optimierte benutzerdefinierte85–95%Maßgeschneiderte Konturen und elektrisches Design

Betrachten Sie diese Angaben als Planungsannahmen und nicht als Branchenkonstanten. Ihre tatsächliche Kennzahl ergibt sich aus einer Verschachtelungszeichnung.

Schritt 3 – Wählen Sie eine Leistungsdichte für das gesamte Modul.

Die Nennleistung geteilt durch die Außenabmessungen, entnommen einem veralteten Datenblatt. Sonst nichts.

TechnologieGesamtmoduldichteWas Sie eintauschen
Organische PV-Folie~57–63 W/m²Mit Abstand die geringste Dichte. Dafür aber: unter 2 kg/m² und ein Temperaturkoeffizient von 0,00%/°C von 25 bis 65 °C, sodass es auf einem heißverklebten Dach nicht zu einem Fading kommt. Die Leistungstoleranz liegt bei ±10% und ist damit deutlich geringer als bei Silizium.
CIGS-Dünnschichtlaminat~120–160 W/m²Kontinuierliche Konstruktion mit einem Gewicht von ca. 2 kg/m², erhältlich in sehr langen, schmalen Formaten, die sich gut für beengte Streifen eignen.
glasfreies Mono-PERC-Silizium~170–180 W/m²Ausgewachsen und weit verbreitet, aber in Bezug auf Dichte- und Temperaturverhalten eine Generation zurück.
Aktuelles n-Typ-/Rückseitenkontakt-Silizium~190–205 W/m²Höchste Dichte, beste Temperaturkoeffizienten, enge positive Toleranzen. Premiumpreise.

Die Leistungsdichten werden aus der vom Hersteller angegebenen Nennleistung geteilt durch die angegebenen Außenabmessungen berechnet. Da sich Produktlinien und Verfügbarkeit ändern können, sollten Sie beides im Rahmen der Angebotsanfrage bestätigen.

Unser CLM-130MF befindet sich an der Spitze dieses letzten Bereichs: 130 W in einem 1.090 × 590 mm großen Gehäuse ergeben 202 W/m² bzw. einen Gesamtmodulwirkungsgrad von 20,2%.

Die Effizienzfalle, die Käufer ein Fünftel ihres Daches kostet

Die Dimensionierung einer Fläche erfolgt niemals anhand der Zelleffizienz, der Apertureffizienz oder anderer Faktoren als der Gesamtmoduldichte. Die Kunden-FAQs von MiaSolé verdeutlichen den Unterschied klar: Die Modulfläche berücksichtigt sowohl die aktive als auch die inaktive Oberfläche des Produkts, während die Apertureffizienz nur den aktiven Teil betrachtet. Sehen Sie nun, welche Auswirkungen das auf die konkreten Zahlen hat.

  • Heliatek veröffentlicht 7.2–8.0% Öffnung Die Effizienz von HeliaSol lässt sich berechnen, indem man die Leistung von 50–55 W durch die tatsächliche Grundfläche von 2000 × 436 mm teilt. Das ergibt 5,7–6,31 TP3T. Etwa ein Fünftel des Wertes entfällt.
  • MiaSolé wirbt mit einer Lichtausbeute von bis zu 17,51 TP3T für die FLEX-03W. Teilt man die 490–540 W durch die Grundfläche von 2.583 × 1.292 mm, ergibt sich ein Wert von 14,7–16,21 TP3T.
  • Eine 26%-Rückkontaktzelle, die in einem Laminat mit einer Abdeckung von 85% und normalen Modulverlusten eingebaut ist, entspricht ungefähr einem 20%-Modul.

Je nach Technologie beträgt diese Lücke zwischen 8% und 22% der benötigten Größe. Wenn Sie die Dachkonstruktion anhand der falschen Kennzahl planen, fällt Ihr Projekt genau um diesen Betrag zu kurz.

Schritt 4 – Führe die Summe durch.

Für eine nutzbare Fläche von 6,50 m² bei einer Abdeckung von 90% mit Modulen von 202 W/m²:

6,50 × 0,90 × 202 ≈ 1.180 Wp

Wp ist nicht Wh, und die Lücke ist größer, als die meisten Käufer erwarten.

Was Sie jetzt haben, ist STC-Nennleistung — gemessen im Labor bei 1.000 W/m² und 25 °C Zelltemperatur. Das ist nicht die Leistung, die Ihr Produkt an einem Dienstag im Oktober erbringt.

Mehrere Faktoren ziehen die tatsächliche tägliche Energie darunter:

  • Hitze. Bei einem verklebten Modul befindet sich keine Luft dahinter. Rückseitig kontaktierte Zellen verlieren pro Grad über 25 °C etwa 0,261 TP3T Nennleistung, sodass ein Dach bei 65 °C Kosten von rund 101 TP3T verursacht. Das IEA-PVPS-Testdach erreichte an klaren Sommertagen 60 °C.
  • Krümmungsabweichung. Rechnen Sie mit 8–10% pro Jahr, und mehr, wenn es sich bei der Anordnung um eine lange Serienkette handelt.
  • Orientierung. Ein horizontales Dach ist nicht zur Sonne hin geneigt.
  • Schattierung. Bäume, Gebäude, Masten, andere Fahrzeuge.
  • Verschmutzung. Staub, Salz und Vogelkot, insbesondere auf flach geneigten Flächen, die vom Regen nur schlecht abgewaschen werden.

Zur Überprüfung der Plausibilität geben europäische Industriedaten die Leistung heutiger fahrzeugintegrierter Systeme je nach verfügbarer Fläche mit 150–600 Wp an, was einem durchschnittlichen Stromverbrauch von … entspricht. 0,5 bis 2,5 kWh pro Tag unter europäischen Bedingungen. Jedes Energiemodell, das weit mehr Energie aus einem Fahrzeugdach ableitet, enthält irgendwo eine optimistische Annahme.

Behandle Wp als ein Spezifikation und Wh/Tag als separate Frage. Ein Lieferant, der die beiden Bereiche verwischt, ist entweder nachlässig oder verkauft.

8. Was die Normen tatsächlich umfassen – und wo sie enden.

Kurzer Abschnitt, aber wer ihn überspringt, wird bei OEM-Programmen später überrascht.

Es gibt nun einen Biegetest. Die Ausgabe 2021 der IEC 61215 fügte Prüfmethoden für flexible Module hinzu., MQT 22 Unter anderem wird das Modul auf eine Trommel gewickelt und wiederholten Biegezyklen unterzogen, während ein geringer Strom die elektrische Durchgängigkeit überwacht. So wird ein Riss in der Verbindung im jeweiligen Zyklus erkannt, anstatt erst beim letzten Durchlauf oder im Fehlerfall. Wenn Ihr Produkt wiederholt gebogen und nicht nur einmal geformt wird, fordern Sie die Ergebnisse des MQT 22-Tests an, nicht die Angabe des Biegeradius. Mit derselben Version wurden die zyklische mechanische Belastung (MQT 20) und die PID-Erkennung (MQT 21) eingeführt und der NMOT-Test vollständig aus der Reihe entfernt.

Auch die IEC 61215 hat eine Anwendungsbereichsgrenze, die hier von Bedeutung ist. Die Norm stellt ausdrücklich klar, dass sie nicht für Systeme gilt, die nicht für den langfristigen Einsatz bestimmt sind, wie beispielsweise flexible Module in Markisen oder Zelten. Ein Zertifikat ist keine pauschale Genehmigung für jede mobile oder temporäre Nutzung.

Konsumgüter und tragbare Produkte haben ihren eigenen Weg. IEC TS 63163:2021 behandelt terrestrische Module für Verbraucheranwendungen mit kürzerer Außeneinsatzdauer als in IEC 61215 angenommen und unterteilt diese in drei Expositionskategorien: mobil, tragbar und hohe Exposition. Mobile und fest installierte Anwendungen benötigen demnach eine geringere mechanische Belastbarkeit als tragbare, die anfälliger für Beschädigungen sind. Beachten Sie, dass die Norm nur den PV-Teil, nicht aber die Elektronik, berücksichtigt.

Eine Qualifikation ist keine Lebensprognose. Die IEC 61215-1-1 sagt genau das in ihren eigenen Worten: Testergebnisse werden nicht als quantitative Vorhersage der Modullebensdauer interpretiert.

Die Fahrzeugintegration ist den Standards immer noch voraus. IEC TC 82 hat ein Projektteam gebildet PT 600 Für fahrzeugintegrierte Photovoltaikanlagen werden technische Berichte zu Leistungstests, Validierung im Freien und Energiebewertung für gekrümmte Module erstellt, wobei europäische Normungsorganisationen mitwirken. Bis zum Abschluss dieser Arbeiten werden die Anforderungen an Vibration, Stoßfestigkeit, Korrosionsbeständigkeit, Brandschutz und elektrische Integration definiert. in Ihrem Vertrag anstatt auf ein terrestrisches Zertifikat zu verweisen.

Unabhängig davon, welches Zertifikat Ihnen vorgelegt wird, fragen Sie nach der Nummer, dem ausstellenden Labor, dem vollständigen Prüfbericht und der zertifizierten Stückliste. Ein Logo in einer Broschüre gibt keinerlei Auskunft darüber, welches Modell geprüft wurde.

9. Senden Sie diese 5 Maße an Ihren Hersteller.

Für eine aussagekräftige Antwort ist kein komplettes Ingenieurpaket erforderlich. Fünf Dinge genügen.

1. Länge. Die entlang der Oberfläche entwickelte Länge, der Kurve folgend – nicht die projizierte Grundfläche.

2. Breite. Gleiche Regel. Wenn die Oberfläche auch in ihrer Breite gekrümmt ist, geben Sie dies an und nennen Sie beide Werte.

3. Krümmung. Sehnenlänge und Durchhang oder direkt der Radius. Geben Sie auch die Achse an: Krümmt sich die Fläche in Längsrichtung, quer zur Breite oder in beiden Richtungen? Und teilen Sie uns mit, ob die Krümmung dauerhaft oder wiederholt ist.

4. Montagebereich und Sperrzonen. Eine einfache Skizze ist immer besser als ein ganzer Absatz. Markieren Sie Lüftungsöffnungen, Luken, Antennen, Schienen, Laufstege und den benötigten Randabstand und geben Sie an, wie das Paneel befestigt wird – durch Kleben, Tüllen, Nieten oder einen verklebten Rahmen.

5. Zielspannung und -leistung. Laden mit 12 V, 24 V oder 48 V? MPPT oder PWM? Welche Leistung soll angestrebt werden, und ist dies ein Mindest- oder ein Höchstwert? Die Spannung bestimmt die Zellenzahl, die Zellenzahl das Layout, und eine frühzeitige Festlegung dieser Punkte erspart spätere Überarbeitungen.

Was Sie zurückbekommen

  • Eine Verschachtelungszeichnung, die die Umrisse der Paneele auf Ihrer Oberfläche zeigt.
  • Die Berechnung der aktiven Fläche dahinter
  • Ein elektrischer Stringplan mit Substring- und Diodenpositionen
  • Ein realistischer Wp-Wert, unter Berücksichtigung der aufgeführten Annahmen
  • Eine klare Antwort auf die Frage, ob ein Standardpanel für Sie besser geeignet wäre.

Senden Sie uns Ihre fünf Maße.

Wir erstellen Ihnen anschließend eine Layoutzeichnung und geben Ihnen die genaue Wattzahl an. Mit einer 3D-Datei geht es noch schneller – STEP, IGES und DXF sind alle geeignet. Und falls ein Standardpanel optimal auf Ihre Oberfläche passt, teilen wir Ihnen das ebenfalls mit.

Benutzerdefiniertes Layout anfordern →

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Watt Solarleistung kann ich pro Quadratmeter gebogenem Dach installieren?

Rechnen Sie mit 170–205 W pro Quadratmeter verlegter Laminatschicht für aktuelle flexible kristalline Siliziumfolien. Sie werden jedoch nicht jeden Quadratmeter laminieren. Nach Abzug von Kanten-, Sperr- und Layoutverlusten beträgt die installierte Leistung pro Quadratmeter Gesamtdach Bei einer gut geplanten Dachkonstruktion liegt der Wärmedurchgangskoeffizient üblicherweise zwischen 90 und 140 W/m² und kann bei einer unübersichtlichen Konstruktion auf 70 W/m² sinken. Das oben genannte Beispiel eines Lieferwagens ergibt einen Wert von 118 W/m² Dachfläche.

Verringert das Biegen eines Solarmoduls dessen Nennleistung?

Die Einhaltung des vorgegebenen Radius sollte die Nennleistung nicht beeinflussen. Die Installationsgeometrie verursacht die Kosten, da Krümmungen zu ungleichmäßiger Ausleuchtung und elektrischen Fehlanpassungen führen. Eine Studie mit einem Messfahrzeug ergab einen Verlust von 12–171 TP3T an klaren, sonnigen Tagen bei einem Radius von 3 m und in Reihe geschalteten Zellen, verglichen mit einem üblichen Jahresplanungswert von 8–101 TP3T.

Was bedeutet “240 Grad flexibel” genau?

Im kommerziellen Bereich ist dies kaum relevant. Ein Winkel ist keine Angabe zur Dehnung, da derselbe Winkel bei einer längeren Platte eine geringere Biegung bewirkt. Fragen Sie stattdessen nach dem minimalen Biegeradius in Millimetern, der zulässigen Biegeachse und entweder der Anzahl der Biegezyklen oder den Ergebnissen des MQT-22-Tests.

Kann ein großes, flexibles Solarpanel eine Kuppel bedecken?

In der Regel nicht. Eine Kuppel ist in zwei Richtungen gekrümmt, und ein flaches Laminat kann dieser Krümmung nicht ohne Dehnung folgen. Hersteller flexibler Folien erlauben üblicherweise nur eine Biegung in einer Achse. Komplexe Krümmungen erfordern segmentierte Layouts, schmale Streifen oder kleinere Platten.

Sind halbierte Zellen immer besser als ganze Zellen?

Nicht immer, aber häufig bei beengten Platzverhältnissen. Halbierte Zellen gleichen unregelmäßige Breiten besser aus und reduzieren den Strangstrom. Sie verdoppeln auch die Anzahl der Verbindungen; daher sollte man sich nach der Verbindungsplanung erkundigen, wenn das Panel flexibel ist.

Benötige ich maßgefertigte Solarpaneele oder reichen Standardpaneele aus?

Ist Ihre Oberfläche ein sauberes Rechteck, das größer als ein Standardpanel ist, wählen Sie ein Standardpanel. Bei unregelmäßigen, schmalen, gewölbten oder durch Hardware unterbrochenen Oberflächen erzielen Sie mit individuellen Konturen in der Regel eine höhere Leistungsausbeute (20–30%) auf derselben Fläche.

Ist IEC 61215 für ein gebogenes Fahrzeugmodul ausreichend?

Nein. Es umfasst die Qualifizierung von Landanwendungen, stellt klar, dass die Ergebnisse keine Lebensdauerprognose darstellen, und schließt nicht-langfristige Anwendungen wie Markisen und Zelte ausdrücklich aus. Verbraucher- und tragbare Produkte werden in IEC TS 63163 gesondert behandelt. Die Integration in Fahrzeuge und Schiffe erfordert vertraglich festgelegte Anforderungen an den Betriebszyklus, da die internationalen VIPV-Richtlinien im IEC TC 82 noch in der Entwicklung sind.

Welche Dateien muss ich für ein individuelles Angebot für Solaranlagen einreichen?

Fünf Messungen reichen für einen ersten Entwurf. Für ein Produktionslayout senden Sie bitte eine 3D-Oberflächendatei, eine 2D-Sperrbereichszeichnung, die Mindestradien pro Achse, die Zielsystemspannung sowie Ihre erwarteten Verschattungs- und Montagebedingungen.

Wie dieser Artikel geprüft wurde

Alle obigen Rechenbeispiele wurden berechnet und nicht geschätzt und können anhand der angegebenen Maße reproduziert werden. Zwei Annahmen werden explizit genannt, da sie die Ergebnisse beeinflussen: Die Beispiele zur Zellenpassung verwenden 182-mm-Zellen mit einem 15-mm-Rand und 2-mm-Spalt. Die Leistungsangaben basieren auf einer 24%-Zelle mit einem Zell-zu-Modul-Verhältnis von 90%, sofern kein Wert für den Rückseitenkontakt angegeben ist. Alle Quellen wurden im September 2026 geprüft und verifiziert.

Drei Punkte werden bewusst unklar gelassen, anstatt beschönigt zu werden.

Eins. Die Abdeckungsfaktoren sind Planungsbereiche, keine Branchenkonstanten. Ihr tatsächlicher Wert ergibt sich aus einer Verschachtelungszeichnung.

Zwei. Der Krümmungswert 12–17% ist ein berechneter Worst-Case-Wert und keine gemessene Modulleistung. Er basiert auf der Annahme, dass alle Zellen in einer Reihe mit einem Radius von 3 m angeordnet sind, und wurde anhand von achttägigen Messungen an einem Standort in Frankreich im August 2023 ermittelt. Die Autoren des Berichts baten um Daten für ein ganzes Jahr und verwenden als Referenzwert den üblichen Jahreswert von 8–10%.

Drei. Die angegebenen Leistungsdichten wurden von uns anhand der Herstellerangaben zu Leistung und Abmessungen berechnet. Produktlinien und Verfügbarkeit können sich ändern, und wir haben keine der hier genannten Produkte von Drittanbietern unabhängig getestet.

Veröffentlicht von Ningbo Coulee Tech Co., Ltd. (Couleenergy), einem Hersteller von kundenspezifischen, flexiblen, halbstarren und starren PV-Modulen mit Rückseitenkontakt. Letzte Überprüfung: September 2026.

Quellen

  1. IEA-PVPS Aufgabe 17, Gleichmäßigkeit von Bestrahlungsstärke und Temperatur auf dem Fahrzeugdach (Bericht T17-05:2025) — Primärquelle für alle oben verwendeten Krümmungszahlen, einschließlich des jährlichen 8–10%-Benchmarks.
  2. IEA-PVPS-Zusammenfassungsseite zum selben Bericht
  3. pv magazine — Neues Testverfahren für gekrümmte VIPV-Oberflächen
  4. TaiyangNews – IEA-PVPS-Bericht hebt Herausforderungen hinsichtlich Bestrahlungsstärke und Temperatur in VIPV hervor
  5. IEC 61215-1:2021 — fügt den Biegetest MQT 22 für flexible Module hinzu; legt den Ausschluss von Markisen und Zelten fest; entfernt NMOT aus der Reihe.
  6. IEC 61215-1-1:2021 — Die Testergebnisse sind nicht als quantitative Vorhersage der Modullebensdauer zu verstehen.
  7. IEC TS 63163:2021 — PV-Module für Konsumgüter; mobile, tragbare und stark exponierte Kategorien.
  8. pv magazine / IEC — Die IEC entwickelt Normen für fahrzeugintegrierte Photovoltaik (TC 82 PT 600)
  9. ETIP PV — Factsheet: Fahrzeugintegrierte Photovoltaik (November 2025) — Quelle für die Angaben zu 150–600 Wp, 0,5–2,5 kWh/Tag und Fahrzeugoberfläche.
  10. MiaSolé FLEX Kunden-FAQ — 508 mm minimaler Biegeradius und die Definition der Modulfläche im Verhältnis zur Apertureffizienz.
  11. MiaSolé FLEX-03W 2,6 m Broschüre (2019) — 2.583 × 1.292 mm, 490–540 W Bins, Apertureffizienz bis zu 17,5%, 2,0 kg/m².
  12. MiaSolé flexible Solardokumentationsindex — aktuelle Datenblätter für die gesamte FLEX-03-Produktreihe, einschließlich schmaler Formate.
  13. Technisches Datenblatt Heliatek HeliaSol 436-2000-AFA, Rev 09 (Jan 2024) — 50 cm Radius in der Spezifikationstabelle gegenüber 20 cm auf dem gedruckten Etikett, einachsige Montage, 0,00%/°C bis 65 °C, ±10% Toleranz.
  14. Couleenergy – Solarmodule und flexible Paneele aus British Columbia, kundenspezifische Lösungen
  15. Couleenergy – Halbstarre, begehbare Solarpaneele
  16. Couleenergy – HPBC oder IBC: Vergleich der Rückkontakttechnologien

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Inhaltsverzeichnis

Solarmodule mit ausschließlich Back Contact Technology Sammelschienenfreie Solarmodule
Sprechen Sie mit einem Solar-Experten

Anfrage

Lassen Sie uns Ihre Vision vorantreiben

de_DEDeutsch