Preise für Solarmodule von BC vs. TOPCon: Was ist der Aufpreis tatsächlich?

Longi Hi-MO X10 LR8-66HVD 640~670M
Es gibt keinen einheitlichen Rückkontaktaufschlag. Bei Standardmodulen liegt der Rückkontaktaufschlag (BC) sowohl in China als auch FOB etwa 9 bis 10 Prozent über TOPCon. Bei europäischen, komplett schwarzen Wohngebäuden erzielt dieselbe Technologie einen Aufschlag von 64 Prozent. Die Zellen selbst bleiben zwischen diesen beiden Werten unverändert. Das Segment ändert sich jedoch. Was bedeutet das für Ihre Preiskalkulation?.

Jeder Käufer fragt, wie viel die Nachbearbeitung zusätzlich kostet. Die meisten Antworten nennen einen einzigen Betrag.

Eine Zahl ist falsch. Es gibt mindestens drei BC-Prämien, die gleichzeitig laufen, und die Differenz zwischen ihnen ist enorm.

Im Rohstoffsegment liegt der Anteil bei etwa neun bis zehn Prozent. Im europäischen Segment der ausschließlich von Schwarzen bewohnten Wohnimmobilien sind es rund 64 Prozent. Das ist kein unerheblicher Unterschied. Er entscheidet über den Erfolg eines Geschäfts.

Hier finden Sie die veröffentlichten Zahlen für die Woche vom 20. bis 26. August 2026, die jeweiligen Einflussfaktoren und wie Sie herausfinden können, welche Zahlen für Sie relevant sind.

Kurzantwort Im Segment der Standardmodule kosten rückseitig kontaktierte Module etwa 9 bis 101 TP3T mehr als TOPCon. In China entspricht dies 0,790 RMB/W gegenüber 0,723 RMB/W. FOB China für den europäischen Gewerbe- und Industriemarkt prognostiziert einen Preis von 0,131 USD/W gegenüber 0,119 USD/W. Eine Ausnahme bilden europäische, komplett schwarze rückseitig kontaktierte Module für Wohngebäude, die mit 0,195 USD/W verkauft werden und damit rund 641 TP3T über TOPCon liegen. Auf Zellenebene beträgt der Aufschlag etwa 10 bis 201 TP3T. Analysten erwarten Kostenparität zwischen 2028 und 2030.

Die Prämie wird nach Segment und nicht nach Technologie festgelegt.

Dies ist der gesamte Artikel in einer Tabelle. Jede Zahl stellt den von InfoLink veröffentlichten Benchmark für die Woche vom 20. bis 26. August 2026 dar.

Segment TOPCon BC Prämie
China Moduldurchschnitt 0,723 RMB/W 0,790 RMB/W +9%
China bodenmontiertes Projekt 0,705 RMB/W 0,770 RMB/W +9%
China verteiltes / C&I-Projekt 0,740 RMB/W 0,810 RMB/W +9%
FOB China, Europa C&I 0,119 USD/Woche 0,131 USD/Woche +10%
FOB China, Europa Wohngebäude komplett schwarz 0,119 USD/Woche 0,195 USD/W +64%
Nackte Zelle 0,330 RMB/W Nicht öffentlich indexiert +10–20% (Trina-Schätzung)

Lesen Sie die Spalte „Premium“. Vier Rohstoffsegmente, in zwei Währungen und auf zwei Kontinenten, liegen alle innerhalb eines Prozentpunkts beieinander. Diese Übereinstimmung ist kein Zufall. So sieht ein wettbewerbsorientierter Markt aus, sobald eine Technologie sich etabliert hat.

Schauen Sie sich nun die hervorgehobene Zeile an. Dieselbe Technologie, verkauft auf demselben Kontinent, zu einem mehr als sechsmal so hohen Preis. An der Zelle selbst hat sich nichts geändert. Das Marktsegment hat sich verändert.

Um die Position von BC im Vergleich zu anderen n-Kanal-Optionen einzuordnen: In derselben Woche lagen HJT-Module in China bei 0,750 RMB/W. Die chinesische Rangliste sieht demnach folgendermaßen aus: TOPCon bei 0,723, HJT bei 0,750 und BC bei 0,790. Back Contact ist das teuerste gängige n-Kanal-Produkt auf dem Markt und noch lange kein Massenprodukt.

Konvertieren Sie nicht zwischen den Zeilen. Die RMB-Preise sind Lieferpreise innerhalb Chinas und beinhalten keine Transportkosten. Die USD-Preise sind Angebote für Märkte außerhalb Chinas, vor Steuern, und InfoLink weist ausdrücklich darauf hin, dass sie nicht von den RMB-Preisen umgerechnet wurden. Die Umrechnung von 0,790 RMB/W zum Tageskurs ergibt nicht 0,131 USD/W, und diese Annahme ist einer der häufigsten Fehler bei der Beschaffung von Informationen.

Woher die Bezeichnung 64% eigentlich stammt

Ein komplett schwarzes BC-Modul für Wohngebäude und ein BC-Modul für Gewerbe und Industrie können von denselben Produktionslinien stammen. Die Differenz zwischen 0,131 USD und 0,195 USD entspricht nicht 64 Prozent zusätzlicher Produktionskosten.

Das meiste davon ist Segmentökonomie:

  • Wohnmodule werden in kleinen Mengen an viele Käufer geliefert, daher sind die Vertriebskosten pro Watt viel höher als bei einem Container mit Produkten für Gewerbe und Industrie.
  • Eine komplett schwarze Konstruktion ist tatsächlich teurer. Schwarze Rückseitenfolien oder schwarze Vergussmassen führen zu höheren Temperaturen, eine engere Sortierung und höhere Ausschussraten, da jeder optische Fehler sichtbar ist.
  • Der private Käufer vergleicht nicht den Preis pro Watt. Er vergleicht ein fertiges Dach, bei dem das Modul nur einen geringen Anteil der Installationskosten ausmacht.
  • Das Angebot ist gering, und die Marken, die das Segment dominieren, orientieren sich bei der Preisgestaltung eher an ihrer Marke als am Marktindex.

Beachten Sie die Breite dieses Frequenzbandes für Privatkunden. Die Preise von InfoLink liegen zwischen 0,168 und 0,236 US-Dollar pro Watt, die des C&I-Bandes zwischen 0,105 und 0,173 US-Dollar. Allein das C&I-Band umfasst eine Bandbreite von 651 TP3T.

Ein einzelner Indexdurchschnitt sagt bei einer so großen Bandbreite kaum etwas aus. “BC-Modul” ist eine Kategorie, kein Produkt.

Der europäische Markt erzählt eine andere Geschichte, und beides ist wahr.

InfoLink listet die Preise für Module auf, die China verlassen. Der sun.store pv.index listet die Preise für Module auf, die innerhalb Europas den Besitzer wechseln. Im Juli 2026 veröffentlichte dieser Index diese Durchschnittswerte.

Modultyp Durchschnitt Monat für Monat
Komplett schwarz 0,138 €/Wp +8%
Rückkontakt 0,135 €/Wp +4%
TOPCon monofacial 0,128 €/Wp +2%
TOPCon bifazial 0,11 €/Wp runter

Im Vergleich zu einfarbigem TOPCon erzielte BC einen Aufschlag von 0,007 €/Wp, was etwa fünf Prozent entspricht. Es wurde auch etwas günstiger als reines Vollschwarz gehandelt.

Das scheint im Widerspruch zu der oben genannten Zahl 64% zu stehen. Tut es aber nicht. Die beiden Indizes messen unterschiedliche Dinge, und der Vergleich ist der eigentliche Nutzen.

Die beiden in Einklang bringen Die Produktlinie “Back Contact” von sun.store ist eine gemischte Marktkategorie. Sie umfasst Back-Contact-Produkte für Gewerbe und Industrie sowie für Privatkunden aus allen Herkunftsländern, wobei das Volumen des Gewerbekundenbereichs dominiert. Bei einem Wechselkurs von etwa 1,17 US-Dollar pro Euro entsprechen 0,135 €/Wp ungefähr 0,158 USD/Wp. Dies entspricht in etwa dem Preis für Back-Contact-Produkte für Gewerbe und Industrie (FOB China) von 0,131 USD nach Hinzurechnung von Fracht, Zöllen und Händlermarge. Die beiden Indizes stimmen überein. Was die gemischte europäische Kennzahl jedoch verschleiert, ist das Premiumprodukt für Privatkunden, das sich im oberen Preissegment befindet.

Eine Klarstellung zur “vollschwarzen” Produktlinie: Diese Kategorie wird von komplett schwarzen TOPCon-Modulen dominiert, nicht von rückseitigen Kontaktmodulen. Daher ist der Vergleich interessant: Im Juli zahlten Käufer etwas mehr für ein komplett schwarzes TOPCon-Modul als für ein rückseitiges. Wenn es Ihrem Kunden vor allem auf die Optik ankommt, war rückseitiges Kontaktmodul in diesem Monat nicht die teure Option.

Die praktische Lehre für einen Vertriebshändler: Wenn Sie ein Angebot für einen reinen Privatkundenauftrag mit einem gemischten BC-Index erstellen, werden Sie zu wenig verdienen. Wenn Sie ein Angebot für einen Gewerbekundenauftrag mit einem Benchmark für Privatkunden erstellen, werden Sie den Auftrag verlieren.

Kaufen Sie leichte Solarmodule im Großhandel, flexible ETFE-Rückseitenkontakte
ETFE + Rückkontakt-Flexibles Modul, inquiry@couleenergy.com

Warum der Rückkontakt in der Herstellung teurer ist

Die Prämie ist nicht erfunden. Es gibt reale prozessbedingte Gründe dafür.

Eine Rückseitenkontaktzelle bringt beide Polaritäten auf die Rückseite. Die Rückseite muss in abwechselnde Bereiche strukturiert, elektrisch isoliert und präzise metallisiert werden. Jeder Schritt erfordert zusätzliche Ausrüstung, Prozesskontrolle und erhöht das Risiko von Ausbeuteeinbußen.

TOPCon macht nichts davon. Es baut auf einer bestehenden PERC-Anlage mit einer Tunneloxidschicht und einem dotierten Polysiliziumfilm auf. Die meisten Anlagenteile waren bereits installiert und bezahlt.

Dieser letzte Punkt ist wichtiger als allgemein angenommen. Branchenanalysen gehen von einer sechsjährigen Abschreibungsdauer für Zell- und Modulausrüstung aus und veranschlagen für TOPCon zwischen 2022 und 2027 Abschreibungen in Höhe von rund 0,04 RMB/W. Anlagen, die zu Beginn dieses Zeitraums errichtet wurden, sind nahezu abgeschrieben. Neue BC-Kapazitäten beginnen den Abschreibungszeitraum von neuem.

Diesen Kosten begegnet BC mit vier Maßnahmen:

  • Keine Gitterlinien an der Vorderseite, daher keine Verschattungsverluste an der Vorderseite und mehr Watt pro Zellflächeneinheit.
  • Höhere Modulleistung, wodurch sich die Kosten für Glas, Rahmen, Vergussmasse und Handhabung auf mehr Watt verteilen.
  • Rückseitenmetallisierungsdesigns, die Silber reduzieren oder ersetzen, was bei Schwankungen der Silberpreise von Bedeutung ist.
  • Niedrigere Systemkosten pro Kilowatt, wenn die nutzbare Fläche tatsächlich begrenzt ist.

Rechtfertigt der Dichtegewinn die Prämie? Rechnen Sie es durch.

Hier gehen die meisten Verkaufsargumente im Bereich British Columbia zu weit, daher lohnt es sich, ehrlich zu sein.

Nehmen wir ein gewerbliches Dach mit einer Leistung von 100 kW. Vergleichen Sie ein 640-W-TOPCon-Modul mit einem 665-W-BC-Modul im gleichen Gehäuse (2382 × 1134 mm) anhand der aktuellen FOB-Preise für Gewerbe und Industrie in China.

Für eine 100-kW-Anlage 640 W TOPCon 665 W BC
Moduleffizienz 23.7% 24.6%
Erforderliche Module 157 151
belegte Modulfläche ~424 m² ~408 m²
Modulkosten zum FOB-Index ~11.960 USD ~13.150 USD
Unterschied +1.190 USD, etwa 101 TP3T

Sechs Module weniger. Rund 16 m² weniger Modulfläche. Sechs Sätze von Klemmen, Hebevorrichtungen und Verbindungen weniger.

Seien wir ehrlich, was das wert ist. Sechs Montagearbeiten amortisieren die Kosten von 1.190 USD auf den meisten Gewerbe- und Industriedächern nicht. Im Vergleich zu einem modernen 640-W-TOPCon-Modul beträgt der Dichtegewinn 3,91 TP3T und die Preisdifferenz 101 TP3T.

Die unangenehme Zahl Pro Modul kostet die BC-Einheit etwa 11 US-Dollar mehr und liefert 25 Watt mehr. Das entspricht ungefähr 0,44 US-Dollar pro zusätzlichem Watt, verglichen mit einem Basispreis von 0,119 US-Dollar/W. Auf einem offenen Dach mit ausreichend Platz rechtfertigt die Systemkompatibilität den Aufpreis allein nicht. Er ist jedoch gerechtfertigt, wenn die Fläche tatsächlich begrenzt ist, das Dach oder die Konstruktion keine weiteren Einheiten aufnehmen kann oder die Optik ein Kaufkriterium ist. Das sind reale und häufige Bedingungen. Sie sind jedoch nicht universell, und wer behauptet, die höhere Energiedichte amortisiere sich immer, will Ihnen etwas verkaufen.

Beispielhaft, basierend auf veröffentlichten Indexdurchschnittswerten und typischen Modulformaten. Kein Angebot. Nur Modulfläche; Reihenabstände, Gehwege und Rücksprünge sind nicht enthalten.

Wenn die Fläche festgelegt ist, kehrt sich die Arithmetik um – und die Zelle ist nicht mehr das Problem.

Alles oben Genannte basiert auf der Annahme, dass Sie so lange Module hinzufügen können, bis Sie Ihr Kilowatt-Ziel erreichen. Ändern Sie diese eine Annahme, und die gesamte Berechnung ändert sich.

Nehmen wir eine konkrete, begrenzte Fläche: ein 3,5 mal 2,3 Meter großes Vordach, eine Terrasse oder ein Fahrzeugdach. Das sind 8,05 m² nutzbare Fläche, und mehr ist nicht vorhanden.

Darauf werden Standardmodule mit den Abmessungen 2382 × 1134 mm verlegt. Nur zwei passen. Sie bedecken 5,40 m² bzw. 671 TP3T der Fläche und liefern 1330 W. Die verbleibenden 2,65 m² bleiben ungenutzt, da das Modul die falsche Form für den vorgesehenen Platz hat.

Nun werden Module so gefertigt, dass sie die tatsächliche Grundfläche nutzen und dabei die gleiche Leistung von 24,6% Zellen erreichen. Dieselbe Oberfläche liefert etwa 1.980 W. Das entspricht einer um 49% höheren Leistung bei identischer Fläche.

Lesen Sie diese Zahl sorgfältig durch. Die rückseitige Kontaktierung der Zelle trug etwa vier Prozentpunkte dazu bei. Die restlichen 45 Prozentpunkte resultierten aus der optimalen Anpassung des Moduls an den vorgesehenen Raum. Auf beengten Flächen ist das Format etwa zehnmal so wichtig wie die Zelltechnologie selbst. Daher ist die Argumentation für einen Aufpreis der 10%-Zelle bei Projekten im Schiffbau, Fahrzeugbau, an Balkonen, Fassaden und Vordächern meist fehl am Platz. Der entscheidende Faktor ist die Geometrie, und Standardmodule aus dem Katalog können diese Anforderungen zu keinem Preis erfüllen.

Das verändert die Kauffrage. Bei einem offenen Dach sollte man sich fragen, ob der Dichtegewinn durch BC den Aufpreis rechtfertigt. In der Regel ist das nicht der Fall. Bei einer festen Fläche sollte man sich fragen, ob überhaupt jemand die benötigte Größe baut, denn diese Entscheidung ist in jedem Fall ein Vielfaches des Zellenaufschlags wert.

Die Argumente gegen die Zahlung der Prämie

Wir verkaufen rückseitige Kontaktmodule. Genau deshalb gehört dieser Abschnitt hierher.

Trina Solar hat die bisher detaillierteste öffentliche Argumentation dafür vorgelegt, dass TOPCon in der Praxis einen höheren Ertrag liefert. Drei ihrer Argumente verdienen eine ernsthafte Auseinandersetzung und sollten nicht einfach abgetan werden.

Bifazialität. TOPCon-Zellen erreichen typischerweise einen Bifazialitätsfaktor von etwa 85%. BC-Zellen, deren Elektroden sich auf der Rückseite befinden, liegen typischerweise bei etwa 70%. Bei einer Bodenmontage über reflektierendem Untergrund ist dieser Unterschied real und spricht für TOPCon. Dies ist auch der wichtigste Grund dafür, dass BC für bifaziale Projekte im Kraftwerksmaßstab weniger geeignet ist, als ihre STC-Effizienz vermuten lässt.

Schwaches Licht. Trina berichtet, dass etwa 60% der täglichen Sonnenstunden selbst in Regionen mit hoher Sonneneinstrahlung unter 800 W/m² fallen, und argumentiert, dass BC dort einen größeren Füllfaktor verliert.

Schattierung. Eine Studie in Solar Energy (Li et al., 2025) ergab, dass der Verschattungsvorteil von BC bei ein oder zwei isoliert verschatteten Zellen besteht, sich aber mit TOPCon angleicht, sobald eine ganze Reihe verschattet ist. Diese Erkenntnis ist korrekt, und im nächsten Abschnitt wird erläutert, warum sie mit den deutlich höheren Verschattungswerten, die BC-Hersteller veröffentlichen, vereinbar ist.

Zwei Einschränkungen sind bei dieser Studie zu beachten, und wir möchten, dass sie auch für unsere eigenen Schlussfolgerungen gelten. Die Abschattungsstudie wurde von Forschern von Trina mitverfasst, was sie zwar nicht ungültig macht, aber bedeutet, dass sie im Zusammenhang mit unabhängigen Arbeiten gelesen werden sollte. Auf der Webseite von Trina werden die Leistungsverhältnisse von Kagoshima auf zwei verschiedene Arten angegeben: 97,81 TP3T gegenüber 89,91 TP3T in einem Absatz und 94,191 TP3T gegenüber 91,991 TP3T und 89,291 TP3T in einem anderen. Beide Angaben können nicht korrekt sein.

Die praktische Schlussfolgerung lautet nicht, dass eine Technologie überall die Nase vorn hat. Eine große, offene Bodenmontage mit freiem Himmel und reflektierendem Untergrund ist TOPCons stärkstes Anwendungsgebiet, und der Aufpreis für BC lässt sich hier am schwersten rechtfertigen. Bei beengten, ästhetischen, schattigen oder gewichtssensiblen Installationen ist BC hingegen seinen Preis wert.

Die Farbtonnummern wirken nur deshalb widersprüchlich, weil niemand die Schattierungsgeometrie angibt.

Die Angaben zur Lichtwirkung von BC reichen von 5% bis 50%, und eine von Fachleuten begutachtete Studie kommt zu dem Schluss, dass der Vorteil vollständig verschwindet. All das ist veröffentlicht, alles ist überprüfbar und liest sich wie ein Argument.

Es handelt sich nicht um ein Argument. Es ist ein Effekt, gemessen unter verschiedenen Schattenformen, angegeben ohne Berücksichtigung des Schattens.

Schattierungszustand BC-Vorteil gegenüber TOPCon Gemessen durch
Eine Zelle, 10% abgedeckt Über 5% TÜV Nord Blitzprüfung, AIKO
Eine Zelle, 50% abgedeckt 10,151 TP3T Verlust gegenüber 36,481 TP3T Verlust CPVT, LONGi Hi-MO X10
Eine Zelle, vollständig bedeckt Über 30% TÜV Nord Blitzprüfung, AIKO
Punktförmige Schattierung, zertifiziert TÜV Rheinland-Bewertungen der Klassen A und A+ vergeben TÜV Rheinland
Dynamische Standortbeschattung, täglich Über 10% CPVT
Reale Projekte, jährlich, schattenanfällig Ungefähr 5–18%, weit verbreitet Hersteller-Felddaten
Drei oder mehr benachbarte Zellen oder eine vollständige Reihe Konvergiert gegen ungefähr Null Li et al., Solarenergie, 2025
Keine Verschattung, bifaziale Bodenmontage TOPCon im Voraus, zum Thema Bifazialität TÜV Nord- und CPVT-Feldtests

Betrachten wir nun die beiden Seiten, die die Grenze festlegen. Hersteller von BC erklären den Mechanismus damit, dass die Bypass-Diode erst dann aktiviert wird, wenn etwa vier benachbarte Zellen abgeschattet sind; darunter wird der Strom intern um die abgeschattete Zelle herumgeleitet. Laut der von Trina verfassten Studie bleibt der Vorteil von BC bis zu etwa drei abgeschatteten Zellen pro Teilstring erhalten und verschwindet darüber hinaus.

Es handelt sich um dieselbe Schwelle, die von entgegengesetzten Seiten eines kommerziellen Streits beschrieben wird. Über die physikalischen Grundlagen besteht Einigkeit. Uneinigkeit herrscht lediglich darüber, über welchen Schatten es sich zu sprechen lohnt.

Die daraus resultierende Regel Rückkontakt ist bei kleinen, scharfen, sich bewegenden Schatten – wie z. B. Lüftungsrohren, Blitzableitern, Geländern, Satellitenschüsseln, Vogelkot, Blättern, Antennen oder Staubstreifen an Rahmen – deutlich effektiver. Bei großen Schatten – wie der Verschattung von Reihe zu Reihe bei einer Freiflächenmontage, einem Nachbargebäude oder einer kompletten Brüstung – bringt er hingegen keinen Nutzen. Beachten Sie, dass die A+-Bewertung des TÜV Rheinland auf punktförmige Verschattungsbedingungen beschränkt ist; dies stellt die realistische Grenze dar. Ist das Hindernis kleiner als das Modul, lohnt sich die Investition in Rückkontakt. Ist es größer, empfiehlt sich TOPCon, um die Anordnung anzupassen.

Dies erklärt auch die Diskrepanz zwischen Labor- und Feldversuchen. Ein Vorteil von 30% unter einer vollständig beschatteten Zelle reduziert sich auf einen einstelligen jährlichen Zuwachs, da der Schatten nur einen Teil des Tages und nur einen Teil des Jahres auf der Zelle liegt. Beide Werte sind korrekt. Sie beschreiben lediglich denselben Effekt auf zwei unterschiedlichen Zeitskalen.

Zwei Hinweise zu den veröffentlichten Zahlen: Die sehr hohen Feldwerte bis zu 50% sind Momentanmessungen von stark verdeckten Pilotanlagen und sollten nicht als Jahresertrag interpretiert werden. Da die meisten dieser Tests vom Hersteller in Auftrag gegeben wurden, selbst wenn eine Zertifizierungsstelle das Ergebnis bestätigt hat, ist die Richtung zwar grundsätzlich gegeben, die genaue Größenordnung jedoch standortspezifisch.

Welche Technologie für welchen Job?

Wenn man die Argumentation auf eine Kaufregel reduziert, sieht sie folgendermaßen aus:.

Anwendung In der Regel der bessere Kauf Entscheidender Faktor
Offene Bodenhalterung, reflektierender Boden TOPCon bifazial Höhere Bifazialität und die günstigste Wattzahl im Index
C&I-Dach mit Reservefläche TOPCon Der Dichtegewinn gleicht die Prämie für 10% nicht aus.
C&I-Dach mit abgedeckter Fläche Rechnen Sie es durch. Ob das kW-Ziel überhaupt erreicht wird, entscheidet darüber.
Wohngebäude komplett schwarz Rückkontakt Das Erscheinungsbild ist das Produkt, und die Gewinnspannen folgen ihm.
Fassaden- und gebäudeintegrierte Photovoltaik Rückkontakt, kundenspezifisches Format Gleichmäßige Oberfläche, und die Größe muss zur Bucht passen
Marine, Fahrzeug, Balkon Benutzerdefiniertes Format zuerst, Zelle als zweites Die Anpassung der Oberfläche ist mehr wert als der Aufpreis für die Zelle.

Zwei dieser Zeilen verdienen eher eine Anmerkung zur Gewinnspanne als zu den Kosten. Im Wohnungsbau und in der Architektur macht das Modul nur einen geringen Anteil des Gesamtpreises aus, und die sichtbare Fläche ist das, was der Endkunde auswählt. Deshalb bleibt der Aufschlag für rückseitige Kontakte im Wohnungsbau bei 641 TP3T, während der Aufschlag im Gewerbe- und Industriebereich bei 101 TP3T liegt. Wenn Sie in diesem Segment verkaufen, ist der Aufschlag kein Kostenproblem. Er ist vielmehr der Grund, warum dieses Segment überhaupt eine Gewinnspanne aufweist.

Wenn Sie herausfinden möchten, in welche Kategorie Ihr Projekt fällt, sollten Sie dieses Gespräch führen, bevor Sie Angebote vergleichen. Schicken Sie uns die Randbedingung und wir sagen Ihnen, in welche Richtung sie verläuft.

Wohin die Kluft führt

Eine durch eine noch nicht ausgereifte Produktion bedingte Prämie verhält sich anders als eine durch die Nachfrage bedingte Prämie. BC hat sich von der ersten zur zweiten hin entwickelt.

Analysten gehen im Konsens davon aus, dass Parität etwa zwischen 2028 und 2030 erreicht sein wird. Trina, die für TOPCon argumentiert, verweist auf dasselbe Zeitfenster. Es setzt voraus, dass BC einen Effizienzvorsprung von etwa 1,2 bis 1,3 Punkten beibehält, was nahe am Vorsprung heutiger Standardprodukte liegt.

Die Patente laufen um das Jahr 2028 aus. Radovan Kopecek von ISC Konstanz bezeichnet die Rückseitenkontaktierung als letzten Entwicklungsschritt für kristallines Silizium und erwartet, dass der Patentablauf die Markteintrittsbarriere für weitere Hersteller senken wird. Mehr Anbieter bedeuten weniger Preissetzungsmacht.

Die Kosten in der vorgelagerten Wertschöpfungskette wirken sich derzeit auf alle negativ aus. In der Woche vom 20. bis 26. August stiegen die Preise für chinesisches Polysilizium um 271 TP3T, während die Preise für TOPCon-Zellen um 8,31 TP3T fielen. Die Modulpreise blieben nahezu unverändert. Da sich die unter Druck geratenen Margen bei Zellprodukten üblicherweise wieder nach oben erholen, sollten alle Modul-Benchmarks aus diesem Zeitraum als ungewöhnlich schwach betrachtet werden.

Paritätsdaten sind Prognosen, keine Fakten. Kaufen Sie auf Basis der heutigen Kurse.

Warum Ihr Angebot nicht mit dem Index übereinstimmt

Die oben genannten Indizes beschreiben jeweils den Mittelwert eines sehr großen Marktes. Ihr Kurs kann aus Gründen, die nichts mit der Mobilfunktechnologie zu tun haben, deutlich außerhalb dieses Bereichs liegen.

  • Volumenstufe. Die Indexpreise spiegeln Bestellungen im Projektmaßstab wider. Für ein paar Paletten gilt ein anderer Preis.
  • Format. Ein Standard-Netzrahmen ist eine Massenware. Eine Sonderanfertigung hinsichtlich Größe, Form oder Spannung hingegen nicht, und ihr Preis hat wenig mit dem Spotpreis zu tun.
  • Segment. Die komplett schwarzen Ausführungen für Wohngebäude, Boote, Balkone und Fahrzeuge werden als Spezialprodukte und nicht als Massenware in Wattpreisen angeboten.
  • Incoterms. Die RMB-Angaben von InfoLink gelten für Lieferungen innerhalb Chinas und beinhalten keine Transportkosten. Die USD-Angaben verstehen sich FOB. Frachtkosten bis zu Ihrem Lager, Zölle und lokale Compliance-Kosten sind in beiden Fällen nicht enthalten.
  • Stufe. InfoLink weist darauf hin, dass die angegebenen Ober- und Untergrenzen Hersteller der zweiten Kategorie oder ältere Projekte widerspiegeln. Der Durchschnittspreis entspricht nicht dem Preis der ersten Kategorie.

Nutzen Sie den Index, um die Marktentwicklung zu erkennen. Verwenden Sie ihn nicht als Ihre Kennzahl.

150-W-Halbstarre-BC-Solarpanel-Hersteller China Export

Wo wir hineinpassen und wo nicht.

Sie haben einen längeren Artikel eines Modulherstellers über Modulpreise gelesen. Wir möchten Ihnen daher kurz und bündig erklären, was wir anbieten, damit Sie innerhalb von zehn Sekunden entscheiden können, ob sich eine E-Mail an uns lohnt.

Wir sind ein Hersteller von kundenspezifischen Rückkontaktmodulen in Ningbo, China. Wir fertigen flexible ETFE-, halbstarre und begehbare, starre rückseitig kontaktierte und Doppelglas-BIPV-Module in Sondergrößen, -leistungen und -formen unter unserem eigenen Namen oder Ihrem.

Sprechen Sie mit uns, wenn Wenden Sie sich an einen Tier-1-Hersteller, wenn
Sie benötigen eine Größe, Form oder Spannung, die in keinem Katalog zu finden ist. Sie benötigen Standardmodule im Format 2382 × 1134 mm pro Megawatt.
Ihr Volumen beträgt Paletten oder einige wenige Container pro Jahr. Sie kaufen im Rahmen eines Rahmenabkommens mehrere zehn Megawatt.
Die Oberfläche ist eine Terrasse, ein Dach, ein Geländer, eine Fassade, ein Vordach oder ein Fahrzeug. Die Oberfläche ist ein offenes Gelände mit ausreichend Platz.
Sie möchten, dass das Produkt Ihre Marke trägt, nicht unsere. Sie benötigen eine weltweit bankfähige Gewährleistungsvereinbarung.
Gewicht, Dicke oder Aussehen sind harte Vorgaben Niedrigste Kosten pro Watt sind das einzige Kriterium

Die rechte Spalte ist keine falsche Bescheidenheit. Wenn Sie Massenstrom kaufen, wird uns ein Tier-1-Hersteller preislich und finanziell übertreffen, und das sollten Sie auch zulassen. Wir versuchen nicht, diesen Vergleich zu gewinnen.

Unsere Bedingungen, damit Sie uns auch ohne E-Mail-Adresse kontaktieren können:

Mindestbestellwert Von zwei oder drei Paletten, 36 Stück pro Palette
Lieferzeit Etwa 15 Werktage
Markenbildung OEM- und ODM-Unterstützung; Ihr Etikett, Ihr Datenblatt
Produktgarantie 15 Jahre
Leistungsgarantie 30 Jahre

Zwei davon verdienen jeweils einen Satz. 72 Teile sind eine sehr niedrige Mindestanzahl für Sonderanfertigungen, da wir Sonderformate routinemäßig und nicht ausnahmsweise anfertigen. 15 Werktage sind die Produktionszeit, nicht die voraussichtliche Lieferzeit; die Frachtkosten zu Ihrem Bestimmungsort kommen noch hinzu.

Bezüglich der Garantiebedingungen (15 und 30 Jahre) bitten wir Sie, dieselbe Skepsis anzulegen, die wir Ihnen hinsichtlich der Daten zur Beschattung empfohlen haben. Eine Garantie ist eine Zusage eines Unternehmens und hat ihren Wert im 20. Jahr. Fragen Sie uns, wer die Garantie übernimmt, und stellen Sie dieselbe Frage auch allen anderen Anbietern, die Sie in Betracht ziehen. Das ist eine berechtigte Frage, und wir würden es begrüßen, wenn Sie sie frühzeitig stellen.

Häufig gestellte Fragen

Wie viel teurer ist BC im Vergleich zu TOPCon?

Etwa 9 bis 101 TP3T im Segment der Standardmodule, sowohl in China als auch für den FOB-Export. Rund 641 TP3T für europäische, komplett schwarze Wohnmodule. Auf Zellenebene etwa 10 bis 201 TP3T.

Ist British Columbia dauerhaft teurer?

Nein. Der heutige Preisaufschlag spiegelt die Abschreibung der Werkzeuge, das geringere Angebot und die Tatsache wider, dass Anbieter höhere Leistungsdichten berechnen können. Keine dieser Eigenschaften ist dauerhaft. Analysten gehen von einer Parität um 2028 bis 2030 aus.

Gibt es einen öffentlich zugänglichen Preisindex speziell für HPBC oder ABC?

Nein. Öffentliche Indizes weisen eine kombinierte BC-Kategorie aus, unterteilt nach Segmenten und nicht nach Herstellerplattformen. Preise auf Zellenebene werden für TOPCon, nicht für BC, veröffentlicht. Für einen markenspezifischen BC-Zellenpreis ist ein direktes Angebot erforderlich.

Kann ich den Preis einer BC-Zelle schätzen, indem ich den Modulaufschlag zum Preis einer TOPCon-Zelle addiere?

Nein. Der Modulaufschlag wird durch die höhere Wattzahl pro Modul relativiert; der Zellenaufschlag hingegen nicht. Fordern Sie ein Angebot an, aufgeschlüsselt nach Zellformat, Effizienzklasse, Verbindungsdesign, Güteklasse, Volumen und Lieferwoche.

Gilt der BC-Aufschlag gleichermaßen für flexible und halbstarre Paneele?

Nein. Bei diesen Bauformen machen die Frontfolie, das Vergussmaterial und die Trägerstruktur einen Großteil der Kosten aus. Die Wahl der Zellen hat einen geringeren Einfluss auf den Endpreis als bei einem Standard-Glasmodul.

Ist der Rückwärtskontakt im Schatten wirklich besser, oder ist das nur Marketing?

Beides. Der Effekt ist real, vom TÜV Nord, TÜV Rheinland und CPVT bestätigt und begrenzt. Bei kleinen, punktförmigen Schatten leitet eine beschattete Rückseitenkontaktzelle den Strom intern ab, anstatt eine Bypass-Diode auszulösen, und das Modul behält den Großteil seiner Leistung. Bei Schatten, die drei oder mehr benachbarte Zellen oder eine ganze Reihe bedecken, geht der Vorteil gegen null. Die Angabe des Prozentsatzes ohne Berücksichtigung der Schattengeometrie ist der Ausgangspunkt für Marketingstrategien.

Bei welchen Anwendungen lässt sich der Aufpreis am einfachsten rechtfertigen?

Überall dort, wo die Fläche begrenzt ist oder das Erscheinungsbild Teil des Verkaufs ist. Dazu gehören eingeschränkte Gewerbedächer, komplett schwarze Wohnhäuser, Fassaden, Balkone, Schiffsdecks und Fahrzeugdächer. Die ungünstigste Variante ist die Freiflächenmontage über reflektierendem Untergrund, da die geringere Bifazialität von BC hier kontraproduktiv wirkt.

Wie häufig ändern sich diese Preise?

Wöchentlich für die chinesischen und FOB-Benchmarks, monatlich für den europäischen Marktindex. Alle hier angegebenen Zahlen sind Momentaufnahmen und sollten vor der Verwendung in der aktuellen Quelle geprüft werden.

Quellen

Nennen Sie uns die Einschränkung, nicht die Spezifikation.

Die meisten Käufer kontaktieren uns mit einem Datenblatt, das sie nach einem passenden Produkt suchen. Eine kürzere Nachricht ist jedoch hilfreicher: die vorhandene Oberfläche, die benötigte Leistung, die ungefähre Stückzahl und der Lieferort. Vier Zeilen genügen uns, um Ihnen zu sagen, ob sich der Aufpreis für rückseitige Kontakte bei Ihrem Projekt lohnt und ob ein individuelles Format die bessere Wahl ist.

Wenn die ehrliche Antwort lautet, dass ein Standard-TOPCon-Modul eines Tier-1-Herstellers Ihren Anforderungen besser entspricht, werden wir Ihnen das mitteilen. Diese Antwort kostet uns nichts und erspart Ihnen einen Beschaffungszyklus.

Fordern Sie ein Angebot an

OEM & ODM · Niedrige Mindestbestellmenge · Kundenspezifische Größe, Leistung & Form · Schnelle Mustererstellung
couleenergy.com | +1 737 702 0119 | info@couleenergy.com

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Inhaltsverzeichnis

Solarmodule mit ausschließlich Back Contact Technology Sammelschienenfreie Solarmodule
Sprechen Sie mit einem Solar-Experten

Anfrage

Lassen Sie uns Ihre Vision vorantreiben

de_DEDeutsch