Prix des modules solaires BC vs TOPCon : Quelle est la véritable différence ?

Longi Hi-MO X10 LR8-66HVD 640 ~ 670M
Il n'existe pas de prime unique pour les contacts arrière. Dans le segment des modules standard, cette prime est d'environ 9 à 10 % supérieure à celle des contacts de référence, que ce soit en Chine ou en FOB. En Europe, pour les modules résidentiels tout noir, cette même technologie affiche une prime de 64 %. La cellule elle-même reste inchangée entre ces deux chiffres. Seul le segment de marché diffère. Voici ce que cela implique pour l'établissement du prix d'un projet.

Chaque acheteur demande combien coûte en plus le fait de pouvoir contacter le service de suivi. La plupart des réponses donnent un seul chiffre.

Un chiffre est erroné. Il y a au moins trois primes d'assurance-maladie en vigueur simultanément, et l'écart entre elles est énorme.

Dans le secteur des biens de consommation courante, ce pourcentage se situe entre neuf et dix pour cent. Dans le secteur résidentiel européen, il avoisine les soixante-quatre pour cent. Il ne s'agit pas d'une différence négligeable : elle est déterminante pour la réussite d'une opération.

Voici les chiffres publiés pour la semaine du 20 au 26 août 2026, les facteurs qui les influencent et comment déterminer ceux qui vous concernent.

Réponse courte Dans le segment des modules grand public, les modules à contacts arrière coûtent environ 9 à 101 TP3T de plus que les modules TOPCon. En Chine, cela représente 0,790 RMB/W contre 0,723 RMB/W. Pour les projets commerciaux et industriels européens (FOB Chine), le coût est de 0,131 USD/W contre 0,119 USD/W. L'exception concerne les modules résidentiels européens entièrement noirs à contacts arrière, vendus à 0,195 USD/W, soit environ 641 TP3T de plus que les modules TOPCon. Au niveau de la cellule, la prime se situe entre 10 et 201 TP3T. Les analystes prévoient une parité des coûts entre 2028 et 2030.

La prime est fixée par segment, et non par technologie.

Voici l'article complet dans un seul tableau. Chaque chiffre correspond à l'indice de référence publié par InfoLink pour la semaine du 20 au 26 août 2026.

Segment TOPCon Colombie-Britannique Prime
Moyenne des modules chinois 0,723 RMB/W 0,790 RMB/W +9%
Projet terrestre chinois 0,705 RMB/W 0,770 RMB/W +9%
Projet distribué en Chine / C&I 0,740 RMB/W 0,810 RMB/W +9%
FOB Chine, Europe C&I 0,119 USD/W 0,131 USD/semaine +10%
FOB Chine, Europe résidentielle tout noir 0,119 USD/W 0,195 USD/W +64%
Cellule nue 0,330 RMB/W Non indexé publiquement +10–20% (estimation de Trina)

Consultez la colonne des primes. Quatre segments de matières premières, dans deux devises, sur deux continents, affichent tous des écarts inférieurs à un point de pourcentage. Cette constance n'est pas le fruit du hasard. Elle caractérise un marché concurrentiel une fois qu'une technologie a atteint une certaine échelle.

Regardez ensuite la ligne en surbrillance. La même technologie, vendue sur le même continent, coûte plus de six fois plus cher. Rien n'a changé au niveau de la cellule. Seul le segment a évolué.

Pour situer BC parmi les options de type n, sachez que la même semaine, les modules HJT en Chine étaient proposés à 0,750 RMB/W. Le classement chinois place donc TOPCon à 0,723 RMB/W, HJT à 0,750 RMB/W et BC à 0,790 RMB/W. La technologie à contact arrière est le produit de type n grand public le plus cher, et elle est loin d'être devenue un produit de base.

Ne pas convertir entre les lignes Les prix en RMB sont des prix livrés en Chine et n'incluent pas les frais de transport. Les prix en USD sont des cotations pour les marchés hors de Chine, avant taxes, et InfoLink précise clairement qu'ils ne sont pas convertis à partir des prix en RMB. Convertir 0,790 RMB/W au taux de change du jour ne donnera pas 0,131 USD/W, et croire le contraire est une erreur de calcul très fréquente.

D'où vient réellement le 64% ?

Un module BC résidentiel entièrement noir et un module BC commercial et industriel peuvent provenir de lignes de production similaires. L'écart entre 0,131 USD et 0,195 USD ne représente pas 64 % de coûts de fabrication supplémentaires.

Il s'agit principalement d'économie de segment :

  • Les modules résidentiels sont expédiés par petits lots à de nombreux acheteurs, de sorte que le coût de distribution par watt est beaucoup plus élevé que pour un conteneur de produits commerciaux et industriels.
  • La fabrication entièrement noire coûte effectivement plus cher. Les modèles avec feuille arrière noire ou encapsulant noir chauffent davantage et sont plus compacts ; de plus, le taux de rejet esthétique est plus élevé car le moindre défaut visuel est visible.
  • L'acheteur résidentiel ne compare pas le coût par watt. Il compare le coût d'une toiture finie, où le module représente une part minoritaire du coût d'installation.
  • L'offre est faible et les marques qui dominent le segment fixent leurs prix en fonction de leur marque plutôt que de l'indice.

Notez la largeur de cette bande résidentielle. Le tarif d'InfoLink varie de 0,168 USD à 0,236 USD par watt, et celui de la bande C&I BC de 0,105 USD à 0,173 USD. La bande C&I à elle seule couvre une plage de 651 TP3T.

Une moyenne d'indice unique ne vous apprend presque rien lorsque la fourchette sous-jacente est aussi large. “ Module BC ” est une catégorie, pas un produit.

Le marché européen raconte une histoire différente, et les deux sont vraies.

InfoLink classe les modules photovoltaïques quittant la Chine. L'indice pv.index de sun.store classe les modules photovoltaïques changeant de mains en Europe. En juillet 2026, cet indice a publié ces moyennes.

Type de module Moyenne Mois après mois
Noir intégral 0,138 €/Wp +8%
Contact de retour 0,135 €/Wp +4%
TOPCon monofacial 0,128 €/Wp +2%
TOPCon bifacial 0,11 €/Wp vers le bas

Par rapport au TOPCon monofacial, le BC affichait une prime de 0,007 €/Wp, soit environ 5 %. Son prix était également légèrement inférieur à celui du noir intégral uni.

Cela semble contredire le chiffre 64% ci-dessus. Ce n'est pas le cas. Les deux indices mesurent des choses différentes, et c'est la réconciliation qui est utile.

Réconcilier les deux La gamme “ contact arrière ” de sun.store est une catégorie unique et homogène. Elle regroupe les produits à contact arrière destinés aux secteurs commercial et industriel (C&I) et résidentiel, toutes origines confondues, avec une prédominance des volumes C&I. À environ 1,17 dollar pour un euro, 0,135 €/Wp équivaut approximativement à 0,158 USD/Wp, soit le prix auquel se situe le contact arrière C&I FOB Chine (0,131 USD) une fois les frais de transport, les droits de douane et la marge du distributeur ajoutés. Les deux indices concordent. Ce chiffre européen homogène masque cependant le produit résidentiel entièrement noir, qui représente le haut de gamme.

Une précision concernant la gamme “ noir intégral ”. Cette catégorie est dominée par les modules TOPCon entièrement noirs, et non par les modules à contact arrière. C’est pourquoi la comparaison est intéressante : en juillet, les acheteurs ont payé légèrement plus cher pour un module TOPCon entièrement noir que pour un module à contact arrière. Si votre client privilégie l’esthétique, le module à contact arrière n’était pas l’option la plus onéreuse ce mois-là.

Leçon pratique pour un distributeur : si vous établissez un devis pour un contrat résidentiel avec prise en charge intégrale des clients noirs en utilisant un indice BC composite, vous serez en dessous du seuil de rentabilité. Si vous établissez un devis pour un contrat commercial et industriel en utilisant un indice de référence résidentiel, vous perdrez le contrat.

achat en gros de panneaux solaires légers, flexibles et à contact arrière en ETFE
Module flexible ETFE + contact arrière, inquiry@couleenergy.com

Pourquoi la construction d'un système de rétrocontact coûte plus cher

Cette prime n'est pas inventée. Elle repose en partie sur des raisons procédurales bien réelles.

Une cellule à contact arrière place les deux polarités sur sa face arrière. Cette dernière doit être structurée en zones alternées, isolée électriquement et métallisée avec une grande précision. Chaque étape implique l'ajout d'équipements, de contrôles de processus et augmente les risques de variations de rendement.

TOPCon ne fait rien de tout cela. L'entreprise utilise une ligne PERC existante avec une couche d'oxyde tunnel et un film de polysilicium dopé. La plupart des outillages étaient déjà installés et payés.

Ce dernier point est plus important qu'on ne le pense. L'analyse sectorielle prévoit un amortissement sur six ans pour les équipements de cellules et de modules, et intègre environ 0,04 RMB/W d'amortissement dans les coûts de TOPCon entre 2022 et 2027. Les lignes construites au début de cette période sont quasiment amorties. L'arrivée de nouvelles capacités en Colombie-Britannique relance le processus.

Face à ces coûts, la Colombie-Britannique riposte de quatre manières :

  • Absence de lignes de grille frontales, donc pas de perte due à l'ombrage latéral et une puissance accrue par unité de surface cellulaire.
  • Une puissance de module plus élevée, un verre plus épais, un cadre, un encapsulant et des coûts de manutention plus importants répartis sur une plus grande puissance.
  • Des métallisations arrière qui réduisent ou remplacent l'argent, ce qui est important lorsque le prix de l'argent fluctue.
  • Coût du reste du système inférieur par kilowatt lorsque la surface utilisable est réellement plafonnée.

Le gain de densité compense-t-il le surcoût ? Faites le calcul.

C’est là que la plupart des arguments de vente de BC vont trop loin, il est donc important d’être honnête.

Prenons l'exemple d'une toiture commerciale de 100 kW. Comparons un module TOPCon de 640 W à un module BC de 665 W dans le même cadre de 2382 × 1134 mm, en utilisant les prix FOB Chine C&I de cette semaine.

Pour un réseau de 100 kW 640 W TOPCon 665 W BC
Efficacité du module 23.7% 24.6%
Modules requis 157 151
Surface du module occupée ~424 m² ~408 m²
Coût du module à l'indice FOB ~11 960 USD ~13 150 USD
Différence +1 190 USD, environ 10%

Six modules en moins. Environ 16 m² de surface de module en moins. Six jeux de pinces, de ponts élévateurs et de connexions en moins.

Soyons honnêtes quant à sa valeur réelle. Six opérations de montage ne permettent généralement pas de récupérer 1 190 USD sur la plupart des toitures commerciales et industrielles. Par rapport à un module TOPCon moderne de 640 W, le gain de densité est de 3,91 TP3T et l’écart de prix de 101 TP3T.

Le nombre inconfortable Par module, l'unité BC coûte environ 11 USD de plus et fournit 25 watts supplémentaires. Cela représente environ 0,44 USD par watt additionnel, contre 0,119 USD/W pour le modèle de base. Sur un toit dégagé offrant suffisamment d'espace, l'argument du système équilibré ne justifie pas à lui seul le surcoût. Il se justifie uniquement lorsque la surface est réellement limitée, lorsque le toit ou la structure ne peut accueillir davantage d'unités, ou lorsque l'esthétique fait partie des critères d'achat. Ce sont des situations réelles et courantes. Elles ne sont simplement pas universelles, et quiconque prétend que le gain de densité est toujours rentable cherche à vous vendre quelque chose.

À titre indicatif, établi à partir de moyennes d'indices publiées et de formats de modules types. Ceci n'est pas une citation. Surface du module uniquement ; l'espacement entre les rangées, les allées et les retraits sont exclus.

Lorsque la surface est fixe, l'arithmétique s'inverse et la cellule cesse d'être le problème.

Tout ce qui précède part du principe que vous pouvez ajouter des modules jusqu'à atteindre votre objectif de kilowatts. Modifiez cette seule hypothèse et tout le calcul est bouleversé.

Prenons l'exemple d'une surface réellement limitée : un auvent, une terrasse ou un toit de véhicule de 3,5 mètres sur 2,3 mètres. Cela représente 8,05 m² de surface utile, et il n'y en a pas davantage.

Posez-y des modules standard de 2382 × 1134 mm. Seuls deux s'y logent. Ils couvrent 5,40 m², soit 671 TP3T de la surface, et délivrent 1 330 W. Les 2,65 m² restants sont inutilisés, car le module a une forme inadaptée à l'espace disponible.

Concevez maintenant des modules adaptés à l'encombrement réel tout en conservant les mêmes performances cellulaires de 24,61 TP3T. La même surface délivre environ 1 980 W, soit 491 TP3T de puissance supplémentaire à surface identique.

Lisez attentivement ce chiffre La cellule à contact arrière représentait environ quatre points de pourcentage. Les quarante-cinq autres points provenaient de l'adaptation du module à l'espace disponible. Sur les surfaces restreintes, le format a un coût environ dix fois supérieur à celui de la technologie de la cellule. C'est pourquoi, pour les applications marines, automobiles, de balcons, de façades et d'auvents, argumenter sur un surcoût pour les cellules 10% est généralement une erreur. La rentabilité réside dans la géométrie, et les modules standard du catalogue ne peuvent y répondre, quel que soit le prix.

Ce qui change la donne concernant l'achat. Sur un toit ouvert, il faut se demander si le gain de densité offert par BC justifie le surcoût. Généralement, la réponse est non. Sur une surface fixe, il faut se demander si quelqu'un est capable de construire la surface dont vous avez réellement besoin, car cette décision vaut de toute façon plusieurs fois le surcoût lié aux cellules.

Les arguments contre le paiement de la prime

Nous vendons des modules à contact arrière. C'est précisément la raison d'être de cette section.

Trina Solar a publié l'argumentaire public le plus détaillé démontrant que TOPCon offre un meilleur rendement réel. Trois de ses points méritent une réponse sérieuse plutôt qu'un simple coup de pouce.

Bifacialité. Les cellules TOPCon atteignent généralement un facteur de bifacialité proche de 85%. Les cellules BC, dont les électrodes occupent la face arrière, se situent généralement aux alentours de 70%. Sur un montage au sol sur un sol réfléchissant, cet écart est réel et avantage les cellules TOPCon. C'est également la principale raison pour laquelle les cellules BC sont moins adaptées aux projets bifaciaux à grande échelle que ne le suggère leur efficacité STC.

Faible luminosité. Trina rapporte qu'environ 60% des heures d'ensoleillement quotidiennes tombent en dessous de 800 W/m² même dans les régions à forte irradiance, et soutient que le BC y perd davantage de facteur de remplissage.

Ombres. Une étude sur l'énergie solaire (Li et al., 2025) a montré que l'avantage de la BC en matière d'ombrage se vérifie pour une ou deux cellules ombragées isolées, mais converge avec celui de la TOPCon dès qu'une rangée entière est ombragée. Ce résultat est correct, et la section suivante explique pourquoi il est compatible avec les valeurs d'ombrage beaucoup plus élevées publiées par les fabricants de BC.

Deux réserves s'imposent concernant ces données, et nous souhaiterions qu'elles s'appliquent également à nos propres affirmations. L'étude sur l'ombrage a été co-écrite par des chercheurs de Trina, ce qui ne l'invalide pas, mais implique qu'elle doit être lue en parallèle avec des travaux indépendants. Par ailleurs, la page de Trina présente les ratios de performance de Kagoshima de deux manières différentes : 97,8% contre 89,9% dans un paragraphe, et 94,19% contre 91,99% et 89,29% dans un autre. Ces deux valeurs ne peuvent être correctes simultanément.

En pratique, il n'existe pas de solution universelle. Le cas d'utilisation le plus favorable de TOPCon est celui d'une grande installation au sol dégagée, avec un ciel clair et un sol réfléchissant ; dans ce cas précis, le surcoût lié à la bioluminescence est le plus difficile à justifier. C'est dans les installations contraintes, esthétiques, ombragées ou sensibles au poids que la bioluminescence justifie son prix.

Les numéros de teinte semblent contradictoires uniquement parce que personne ne précise la géométrie des teintes.

On trouve des allégations concernant la teinte BC allant de 5% à 50%, ainsi qu'une étude évaluée par des pairs affirmant que l'avantage disparaît complètement. Tout cela est publié, tout est vérifiable et l'ensemble est argumenté.

Il ne s'agit pas d'un argument. Il s'agit d'un effet mesuré sous différentes formes d'ombre, cité sans tenir compte de l'ombre.

État d'ombrage Avantage de la Colombie-Britannique sur TOPCon Mesuré par
Une cellule, 10% couverte À propos de 5% Test flash TÜV Nord, AIKO
Une cellule, 50% couverte Perte de 10,15% contre une perte de 36,48% CPVT, LONGi Hi-MO X10
Une cellule, entièrement recouverte À propos de 30% Test flash TÜV Nord, AIKO
Ombrage ponctuel, certifié Les certifications TÜV Rheinland de classe A et A+ ont été délivrées. TÜV Rheinland
Ombrage dynamique du site, quotidien Plus de 10% CPVT
Projets réels, annuels, sujets à l'ombre Environ 5 à 18%, largement répandus Données de terrain du fabricant
Trois cellules adjacentes ou plus, ou une ligne complète Converge vers environ zéro Li et al., Énergie solaire, 2025
Sans ombrage, montage au sol bifacial TOPCon en avant, sur la bifacialité Essais sur le terrain TÜV Nord et CPVT

Observez maintenant où les deux parties définissent la limite. Les fabricants de BC expliquent ce mécanisme en indiquant que la diode de dérivation ne s'active que lorsqu'environ quatre cellules adjacentes sont ombragées ; en dessous de ce seuil, le courant est dérivé en interne autour de la cellule ombragée. L'étude réalisée par Trina indique que l'avantage de BC se maintient jusqu'à environ trois cellules ombragées par sous-chaîne et disparaît au-delà.

Il s'agit du même seuil, décrit selon deux points de vue opposés dans un débat commercial. Il n'y a pas de désaccord sur les principes physiques. Le désaccord porte uniquement sur l'ombre qu'il convient d'examiner.

La règle qui en découle Le contact arrière est nettement supérieur pour les petites ombres nettes et mobiles — une conduite d'aération, un paratonnerre, une rambarde, une antenne parabolique, des fientes d'oiseaux, une feuille, une antenne, des traces de poussière le long d'une structure. Il est en revanche inefficace contre les grandes ombres — l'ombrage entre deux rangées d'un module au sol, un bâtiment voisin, un parapet complet. Il est important de noter que le TÜV Rheinland a limité sa certification A+ aux conditions d'ombrage ponctuel, ce qui correspond précisément à la limite acceptable. Si l'obstacle est plus petit que le module, le contact arrière est un investissement judicieux. S'il est plus grand, optez pour le TOPCon et corrigez l'installation.

Cela explique également l'écart entre les résultats en laboratoire et sur le terrain. Un avantage de 30% sous une cellule entièrement ombragée se traduit par un gain annuel à un chiffre, car cette ombre ne recouvre la cellule qu'une partie de la journée et une partie de l'année. Les deux chiffres sont exacts. Il s'agit simplement du même effet à deux échelles de temps différentes.

Deux mises en garde concernant les chiffres publiés. Les données relatives aux très grands champs, jusqu'à 50%, correspondent à des relevés instantanés effectués sur des sites pilotes fortement obstrués et ne doivent pas être interprétées comme une estimation du rendement annuel. De plus, la plupart de ces tests sont commandés par les fabricants, même lorsqu'un organisme de certification a vérifié les résultats ; il convient donc de considérer la tendance comme généralement admise et l'ampleur exacte comme spécifique à chaque site.

Quelle technologie pour quel emploi

Réduisez l'argument à une règle d'achat et voici à quoi il ressemble.

Application Généralement, c'est un meilleur achat. Facteur décisif
Support de sol ouvert, sol réfléchissant TOPCon bifacial Bifacialité supérieure et watt le moins cher de l'indice
Toiture C&I avec espace libre TOPCon Le gain de densité ne permet pas de récupérer la prime 10%
Toiture C&I avec zone coiffée Effectuez les calculs La question est de savoir si la cible en kW est adaptée ou non.
Résidentiel entièrement noir Contact de retour L'apparence est le produit, et les marges en découlent.
Façade et BIPV Contact arrière, format personnalisé Surface uniforme, et la taille doit correspondre à celle de la baie.
Marine, véhicule, balcon Format personnalisé d'abord, cellule ensuite L'adaptation de la surface vaut plus que la prime cellulaire

Deux de ces lignes méritent une attention particulière concernant la marge plutôt que le coût. Dans le secteur résidentiel et architectural, le module représente une faible part du prix d'installation, et c'est la surface visible que choisit le client final. C'est pourquoi la prime pour les dalles à contact arrière résidentielles se maintient à 64%, tandis que celle pour les projets commerciaux et industriels se situe à 10%. Si vous ciblez ce segment, la prime n'est pas un problème de coût ; elle est la raison même de la rentabilité de ce segment.

Si vous cherchez à déterminer dans quelle catégorie se situe votre projet, c'est la conversation qu'il vaut la peine d'avoir avant de comparer les devis. Envoyez-nous la contrainte et nous vous indiquerons la marche à suivre.

Où se dirige l'écart ?

Une prime liée à un secteur manufacturier encore immature se comporte différemment d'une prime liée à la demande. La Colombie-Britannique est passée de la première à la seconde.

Le consensus des analystes situe la parité autour de 2028-2030. Trina, défendant les intérêts de TOPCon, évoque cette même période. Cela dépend du maintien par BC d'une avance en matière d'efficacité d'environ 1,2 à 1,3 point, ce qui est proche de l'avance des produits grand public actuels.

Les brevets expirent aux alentours de 2028. Radovan Kopecek, d'ISC Konstanz, décrit le contact arrière comme l'étape finale de l'évolution du silicium cristallin et prévoit que l'expiration des brevets facilitera l'entrée de nouveaux fabricants sur le marché. Or, plus de fournisseurs signifient un pouvoir de fixation des prix moindre.

Les coûts en amont évoluent actuellement de manière défavorable à tous. Du 20 au 26 août, le prix du polysilicium chinois a augmenté de 271 TP3T, tandis que celui des cellules TOPCon a baissé de 8,31 TP3T. Les prix des modules sont restés quasiment inchangés. Les marges réduites sur les cellules se résorbent généralement à la hausse ; il convient donc de considérer tout indice de référence des modules de cette période comme exceptionnellement faible.

Les dates de parité sont des prévisions, pas des faits. Achetez en fonction des chiffres d'aujourd'hui.

Pourquoi votre citation ne correspond pas à l'index

Chaque indice ci-dessus décrit le cœur d'un marché très vaste. Votre cours peut se situer bien en dehors de cet indice, pour des raisons sans lien avec la technologie cellulaire.

  • Niveau de volume. Les prix indexés reflètent les commandes à l'échelle d'un projet. Quelques palettes représentent un prix différent.
  • Format. Un châssis standard est un produit de base. Un châssis sur mesure, par sa taille, sa forme ou sa tension, ne l'est pas, et son prix est peu influencé par le cours spot.
  • Segment. Les formats résidentiels, marins, de balcon et pour véhicules entièrement noirs sont tarifés comme des produits spécialisés, et non comme des watts standard.
  • Incoterm. Les prix en RMB d'InfoLink sont valables uniquement en Chine et hors transport. Les prix en USD sont FOB. Ils n'incluent ni le fret jusqu'à votre entrepôt, ni les droits de douane, ni les frais de mise en conformité locale.
  • Étage. InfoLink précise que ses limites haute et basse correspondent à des fabricants de second rang ou à des projets plus anciens. Le prix moyen ne correspond pas à celui d'un fabricant de premier rang.

Utilisez l'indice pour observer la tendance du marché. Ne vous y fiez pas comme à votre seule valeur de prévision.

Fabricant chinois de panneaux solaires semi-rigides BC de 150 W pour l'exportation

Là où nous avons notre place, et là où nous n'en avons pas.

Vous avez lu un long article sur les prix des modules, rédigé par un fabricant. Il est donc juste de vous expliquer clairement ce que nous faisons, afin que vous puissiez décider en dix secondes si nous méritons d'être contactés par e-mail.

Nous sommes un fabricant de modules à contact arrière sur mesure basé à Ningbo, en Chine. Nous fabriquons des modules BIPV flexibles en ETFE, semi-rigides et praticables, rigides à contact arrière et à double vitrage, dans des tailles, puissances et formes non standard, sous notre propre nom ou le vôtre.

Contactez-nous si Parlez à une usine de premier rang si
Vous avez besoin d'une taille, d'une forme ou d'une tension qui ne figure dans aucun catalogue. Il vous faut des modules standard de 2382 × 1134 mm par mégawatt
Votre volume est de palettes ou de quelques conteneurs par an Vous achetez des dizaines de MW dans le cadre d'un accord-cadre.
La surface est une terrasse, un toit, une rambarde, une façade, un auvent ou un véhicule. Le terrain est dégagé et il y a de la place.
Vous voulez que le produit porte votre marque, pas la nôtre. Vous avez besoin d'une garantie bancaire internationale.
Le poids, l'épaisseur ou l'apparence constituent une contrainte stricte. Le coût le plus bas par watt est le seul critère

Cette colonne de droite n'est pas un signe de fausse modestie. Si vous achetez de l'électricité en grande quantité, une usine de premier plan sera plus compétitive que nous en termes de prix et de solidité financière, et vous devriez en tenir compte. Notre objectif n'est pas de remporter cette comparaison.

Nos conditions générales, pour que vous puissiez nous qualifier sans e-mail :

Commande minimale À partir de deux ou trois palettes, 36 pièces par palette
Délai de mise en œuvre Environ 15 jours ouvrables
Image de marque Prise en charge des services OEM et ODM ; votre étiquette, votre fiche technique
Garantie du produit 15 ans
Garantie de performance 30 ans

Deux de ces points méritent une phrase chacun. Soixante-douze pièces représentent un minimum absolu pour les commandes sur mesure, car nous utilisons des outils pour les formats non standard de manière systématique et non exceptionnelle. Quinze jours ouvrables correspondent au délai de production, et non à une estimation de livraison ; veuillez ajouter les frais de transport jusqu’à votre destination.

Concernant les garanties de 15 et 30 ans, faites preuve du même scepticisme que celui que nous vous avons demandé d'appliquer aux données relatives aux teintes. Une garantie est un engagement pris par une personne morale, et sa valeur dépend de la valeur de cette personne morale au bout de vingt ans. Demandez-nous qui la garantit et posez la même question à tous les autres fournisseurs que vous envisagez. C'est une question légitime et nous vous encourageons à la poser dès le début.

Foire aux questions

BC est-il beaucoup plus cher que TOPCon ?

Environ 9 à 10% pour les modules grand public, en Chine et à l'export (FOB). Environ 64% pour les produits résidentiels européens entièrement noirs. Au niveau des cellules, environ 10 à 20%.

La Colombie-Britannique est-elle devenue plus chère de façon permanente ?

Non. La prime actuelle s'explique par l'amortissement des outillages, la raréfaction de l'offre et la possibilité pour les fournisseurs de facturer une densité de puissance plus élevée. Aucun de ces éléments ne constitue une caractéristique permanente de la technologie. Les analystes prévoient un retour à la parité entre 2028 et 2030.

Existe-t-il un indice public des prix pour le HPBC ou l'ABC en particulier ?

Non. Les indices publics présentent une catégorie BC combinée, ventilée par segment et non par plateforme de fabricant. Les prix des cellules sont publiés pour TOPCon, et non pour BC. Un devis direct est nécessaire pour connaître le prix d'une cellule BC spécifique à une marque.

Puis-je estimer le prix d'une cellule BC en ajoutant la prime du module au prix d'une cellule TOPCon ?

Non. La prime du module est compensée par une puissance plus élevée par module ; celle de la cellule, non. Demandez un devis en précisant le format de cellule, la classe d'efficacité, le type d'interconnexion, la qualité, le volume et la semaine de livraison souhaitée.

La prime BC s'applique-t-elle de la même manière aux panneaux flexibles et semi-rigides ?

Non. Dans ces formats, la feuille avant, l'encapsulant et la structure de support représentent une part importante du coût. Le choix des cellules influe moins sur le prix final que dans un module en verre standard.

Le contact avec le dos de l'adversaire est-il réellement meilleur à l'ombre, ou est-ce simplement un argument marketing ?

Les deux. L'effet est réel, vérifié par TÜV Nord, TÜV Rheinland et CPVT, et il est limité. Face à de petites ombres ponctuelles, une cellule à contact arrière ombragée dérive le courant en interne au lieu de déclencher une diode de dérivation, et le module conserve la majeure partie de sa puissance. Face à des ombres couvrant trois cellules adjacentes ou plus, ou une rangée entière, l'avantage devient quasiment nul. C'est en annonçant le pourcentage principal sans tenir compte de la géométrie de l'ombre que le marketing commence.

Quelles applications justifient le plus facilement la surprime ?

Partout où la surface est limitée ou l'esthétique fait partie de l'argument de vente : toitures commerciales à contraintes, façades résidentielles entièrement noires, balcons, pontons de bateaux et toits de véhicules. Le montage au sol à découvert sur un sol réfléchissant est le cas le moins favorable, car la faible bifacialité du BC y est un inconvénient.

À quelle fréquence ces prix changent-ils ?

Données hebdomadaires pour les indices de référence chinois et FOB, mensuelles pour l'indice du marché européen. Ces chiffres sont à considérer comme des données datées et il est conseillé de vérifier la source en temps réel avant toute cotation.

Sources

Indiquez-nous la contrainte, pas la spécification.

La plupart des acheteurs nous envoient une fiche technique correspondant à leurs besoins. Un message plus court est plus utile : la surface disponible, la puissance requise, le nombre approximatif d'unités et le lieu de livraison. Quatre lignes suffisent pour que nous puissions vous indiquer si le contact arrière justifie son surcoût pour votre application et si un format personnalisé est préférable aux deux autres options.

Si, en toute honnêteté, un module TOPCon standard d'une marque de premier plan vous convient mieux, nous vous le dirons. Cette réponse ne nous coûte rien et vous évite un cycle d'approvisionnement.

Demander un devis

OEM et ODM · Faible quantité minimale de commande · Taille, puissance et forme personnalisées · Échantillonnage rapide
couleenergy.com | +1 737 702 0119 | info@couleenergy.com

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Table des matières

Panneau solaire à technologie de contact arrière Panneaux solaires sans jeu de barres
Parlez à un professionnel du solaire

Enquête

Donnons vie à votre vision

fr_FRFrançais