أسعار وحدات الطاقة الشمسية من BC مقابل TOPCon: ما هي القيمة الإضافية فعلياً؟

لونجي هاي مو X10 LR8-66HVD 640~670M
لا توجد علاوة موحدة لتقنية التلامس الخلفي. في قطاعات الوحدات النمطية الأساسية، تتجاوز علاوة التلامس الخلفي بنسبة 9 إلى 10% تقريبًا علاوة تقنية التلامس العلوي، سواء في الصين أو في حالة التسليم على ظهر السفينة (FOB). أما في الوحدات السكنية الأوروبية ذات اللون الأسود بالكامل، فتبلغ علاوة التقنية نفسها 64%. لا يوجد أي تغيير في الخلية نفسها بين هاتين النسبتين، إنما يختلف القطاع. إليك ما يعنيه ذلك عند تسعير مشروعك.

يسأل كل مشترٍ عن تكلفة إعادة التواصل. معظم الإجابات تعطي رقماً واحداً.

هناك رقم واحد خاطئ. هناك على الأقل ثلاثة أقساط تأمين صحي سارية في نفس الوقت، والفارق بينها هائل.

في قطاعات السلع الأساسية، تتراوح النسبة بين تسعة وعشرة بالمئة. أما في قطاع المساكن الأوروبية ذات اللون الأسود بالكامل، فتبلغ حوالي أربعة وستين بالمئة. هذا ليس فرقاً بسيطاً، بل هو عامل حاسم في نجاح الصفقة.

إليكم الأرقام المنشورة للأسبوع من 20 إلى 26 أغسطس 2026، وما الذي يؤثر على كل منها، وكيفية معرفة أيها ينطبق عليك.

إجابة مختصرة في قطاعات الوحدات الشمسية الأساسية، تتراوح تكلفة الوحدات ذات التلامس الخلفي بين 9 و101 وحدة حرارية بريطانية/ثلاثية الأبعاد (TP3T) أعلى من تكلفة الوحدات ذات التلامس العلوي (TOPCon). في الصين، يبلغ هذا الفرق 0.790 يوان صيني/واط مقابل 0.723 يوان صيني/واط. أما في مشاريع الطاقة الشمسية التجارية والصناعية الأوروبية، فيبلغ سعرها 0.131 دولار أمريكي/واط مقابل 0.119 دولار أمريكي/واط. ويُستثنى من ذلك الوحدات السكنية الأوروبية ذات التلامس الخلفي الأسود بالكامل، والتي تُباع بسعر 0.195 دولار أمريكي/واط، أي أعلى بحوالي 641 وحدة حرارية بريطانية/ثلاثية الأبعاد (TP3T) من تكلفة الوحدات ذات التلامس العلوي (TOPCon). على مستوى الخلايا الشمسية، يتراوح الفرق بين 10 و201 وحدة حرارية بريطانية/ثلاثية الأبعاد (TP3T). ويتوقع المحللون تساوي التكلفة بين عامي 2028 و2030.

يتم تحديد السعر الإضافي حسب القطاع، وليس حسب التكنولوجيا.

هذا هو المقال كاملاً في جدول واحد. كل رقم هو المعيار الذي نشرته شركة إنفولينك للأسبوع من 20 إلى 26 أغسطس 2026.

شريحة توبكون قبل الميلاد غالي
متوسط الوحدات الصينية 0.723 يوان صيني/واط 0.790 يوان صيني/واط +9%
مشروع صيني أرضي 0.705 يوان صيني/واط 0.770 يوان صيني/واط +9%
مشروع توزيع صيني / مشروع تجاري وصناعي 0.740 يوان صيني/واط 0.810 يوان صيني/واط +9%
تسليم ظهر السفينة في الصين، أوروبا للشركات والمؤسسات 0.119 دولار أمريكي/واط 0.131 دولار أمريكي/واط +10%
تسليم على ظهر السفينة في الصين، سكني في أوروبا باللون الأسود بالكامل 0.119 دولار أمريكي/واط 0.195 دولار أمريكي/واط +64%
خلية عارية 0.330 يوان صيني/واط غير مفهرسة علنًا +10–20% (تقدير إعصار ترينا)

اقرأ عمود الأسعار المميزة. أربعة قطاعات سلعية، بعملتين مختلفتين، في قارتين، تتقارب جميعها بنسبة لا تتجاوز نقطة مئوية واحدة. هذا التناسق ليس مصادفة، بل هو ما يبدو عليه السوق التنافسي بعد أن تتوسع التكنولوجيا.

ثم انظر إلى الصف المظلل. نفس التقنية، تُباع في نفس القارة، بسعر يزيد عن ستة أضعاف السعر الأصلي. لم يتغير شيء في الهاتف نفسه، بل تغيرت شريحة المستخدمين.

لإعطاء فكرة عن مكانة تقنية التلامس الخلفي (BC) بين خيارات النوع n، في نفس الأسبوع، بلغ سعر وحدات HJT في الصين 0.750 يوان صيني/واط. وبذلك، يكون الترتيب الصيني كالتالي: TOPCon بسعر 0.723، وHJT بسعر 0.750، وBC بسعر 0.790. يُعد التلامس الخلفي أغلى منتج من النوع n السائد، ولا يزال بعيدًا عن أن يصبح سلعة أساسية.

لا تقم بالتحويل بين الصفوف أسعار الرنمينبي هي أسعار شاملة التوصيل داخل الصين ولا تشمل تكاليف النقل. أما أسعار الدولار الأمريكي فهي أسعار أسواق خارج الصين، قبل الضريبة، وتؤكد شركة إنفولينك بوضوح أنها ليست مُحوّلة من أسعار الرنمينبي. تحويل 0.790 رنمينبي/واط بسعر الصرف اليومي لن يُعطي 0.131 دولار أمريكي/واط، والتعامل معها على هذا الأساس يُعدّ من أكثر أخطاء تحديد المصادر شيوعًا.

من أين يأتي 64% فعلياً؟

يمكن إنتاج وحدات BC السكنية السوداء بالكامل ووحدات BC التجارية والصناعية من خطوط إنتاج متشابهة. ولا يمثل الفرق بين 0.131 دولار أمريكي و0.195 دولار أمريكي 64% من تكلفة التصنيع الإضافية.

معظمها يتعلق باقتصاديات القطاعات:

  • يتم شحن الوحدات السكنية بكميات صغيرة إلى العديد من المشترين، لذا فإن تكلفة التوزيع لكل واط أعلى بكثير من تكلفة حاوية منتجات C&I.
  • إن التصنيع باللون الأسود بالكامل يكلف أكثر بالفعل. فالتصميمات ذات الغلاف الخلفي الأسود أو المغلفة باللون الأسود تعمل بدرجة حرارة أعلى وتكون أكثر إحكاماً، كما أن معدلات الرفض بسبب العيوب التجميلية تكون أعلى لأن كل عيب مرئي يظهر بوضوح.
  • لا يقارن مشتري المنازل تكلفة الطاقة الشمسية لكل واط، بل يقارن تكلفة السقف بعد اكتمال تركيبه، حيث تمثل تكلفة الوحدة الشمسية جزءًا صغيرًا من تكلفة التركيب.
  • العرض محدود، والعلامات التجارية التي تهيمن على القطاع تحدد سعرها بناءً على علامتها التجارية وليس على المؤشر.

لاحظ اتساع نطاق الترددات السكنية. يتراوح سعر خدمة InfoLink بين 0.168 و0.236 دولار أمريكي لكل واط، بينما يتراوح سعر نطاق الترددات التجارية والصناعية بين 0.105 و0.173 دولار أمريكي. ويغطي نطاق الترددات التجارية والصناعية وحده نطاقًا واسعًا يبلغ 651 تيرابايت و3 تيرابايت.

لا يُفيدك متوسط المؤشر الواحد بشيء يُذكر عندما يكون النطاق الأساسي واسعًا جدًا. "وحدة BC" هي فئة، وليست منتجًا.

يروي السوق الأوروبي قصة مختلفة، وكلاهما صحيح.

تُسعّر شركة InfoLink وحدات الطاقة الشمسية المُصدّرة من الصين. ويُسعّر مؤشر sun.store pv.index وحدات الطاقة الشمسية المتداولة داخل أوروبا. وقد نشر هذا المؤشر هذه المتوسطات في يوليو 2026.

نوع الوحدة متوسط شهرًا بعد شهر
أسود بالكامل 0.138 يورو/Wp +8%
اتصال خلفي 0.135 يورو/واط +4%
TOPCon أحادي الوجه 0.128 يورو/Wp +2%
توبكون ثنائي الوجه 0.11 يورو/Wp تحت

مقارنةً بتقنية TOPCon أحادية الوجه، حققت تقنية BC سعرًا أعلى بمقدار 0.007 يورو/واط، أي ما يقارب خمسة بالمائة. كما بيعت بسعر أقل قليلاً من سعر العدسات السوداء الكاملة العادية.

يبدو هذا وكأنه يتعارض مع الرقم 64% المذكور أعلاه. لكنه لا يتعارض. يقيس المؤشران شيئين مختلفين، والتوفيق بينهما هو الجزء المفيد.

التوفيق بين الاثنين تُمثل مجموعة منتجات "التوصيل الخلفي" في متجر sun.store فئة سوقية موحدة تجمع بين منتجات التوصيل الخلفي التجارية والصناعية والسكنية من مختلف المصادر، مع هيمنة منتجات التوصيل الخلفي التجارية والصناعية. عند سعر صرف حوالي 1.17 دولار أمريكي لليورو، يُعادل سعر 0.135 يورو/لكل وحدة تقريبًا 0.158 دولار أمريكي/لكل وحدة، وهو السعر نفسه تقريبًا الذي يُمثله سعر التوصيل الخلفي التجاري والصناعي في الصين (FOB China) البالغ 0.131 دولار أمريكي بعد إضافة تكاليف الشحن والجمارك وهامش الموزع. يتفق المؤشران. ما يُخفيه الرقم الأوروبي المُجمع هو منتج التوصيل الخلفي السكني الأسود بالكامل الذي يتصدر هذه المجموعة.

توضيح بخصوص فئة "الأسود الكامل": تهيمن على هذه الفئة وحدات TOPCon السوداء بالكامل، وليس وحدات التوصيل الخلفي، وهذا ما يجعل المقارنة مثيرة للاهتمام: ففي شهر يوليو، دفع المشترون مبلغًا إضافيًا بسيطًا مقابل وحدة TOPCon السوداء بالكامل مقارنةً بوحدة التوصيل الخلفي. إذا كان عميلك يهتم بالمظهر، فإن وحدات التوصيل الخلفي لم تكن الخيار الأغلى في ذلك الشهر.

الدرس العملي للموزع: إذا قدمت عرض سعر لمشروع توصيل خلفي أسود بالكامل في منزل سكني باستخدام مؤشر توصيل خلفي مُدمج، فستكون التكلفة أقل من المطلوب. وإذا قدمت عرض سعر لمشروع تجاري وصناعي باستخدام معيار سكني، فستخسره.

شراء ألواح شمسية خفيفة الوزن بالجملة مع موصل خلفي مرن من مادة ETFE
وحدة مرنة ذات اتصال خلفي مع مادة ETFE، inquiry@couleenergy.com

لماذا تكلفة بناء نظام التلامس الخلفي أعلى؟

إن هذه العلاوة ليست من اختراعنا، بل هناك أسباب عملية حقيقية وراء جزء منها.

تضع الخلية ذات التلامس الخلفي كلا القطبين على سطحها الخلفي. يجب تصميم السطح الخلفي بنمط متناوب، مع الحفاظ على عزله الكهربائي، وتغطيته بالمعدن بدقة عالية. كل خطوة تضيف معدات، وتزيد من التحكم في العملية، وتزيد من احتمالية انخفاض الإنتاجية.

لا تقوم شركة TOPCon بأي من ذلك. فهي تعتمد على خط إنتاج PERC الحالي مع طبقة أكسيد نفقية وطبقة من السيليكون متعدد التبلور المُطعّم. وقد تم تركيب معظم الأدوات ودفع ثمنها مسبقًا.

تُعدّ هذه النقطة الأخيرة أكثر أهمية مما يتوقعه الناس. تفترض تحليلات القطاع جدول استهلاك لمدة ست سنوات لمعدات الخلايا والوحدات، وتُضيف حوالي 0.04 يوان صيني/واط من الاستهلاك إلى تكلفة شركة TOPCon للفترة من 2022 إلى 2027. الخطوط التي تم إنشاؤها في بداية هذه الفترة تقترب من شطب قيمتها. تبدأ سعة BC الجديدة عملية حساب الاستهلاك من جديد.

في مواجهة هذه التكاليف، تتصدى مقاطعة كولومبيا البريطانية لها بأربع طرق:

  • لا توجد خطوط شبكية أمامية، وبالتالي لا يوجد فقدان بسبب التظليل من الجانب الأمامي، وبالتالي المزيد من الواط لكل وحدة مساحة خلية.
  • زيادة طاقة الوحدة، ونشر الزجاج، والإطار، ومادة التغليف، وتكاليف المعالجة عبر المزيد من الواط.
  • تصاميم التمعدن الخلفي التي تقلل من الفضة أو تستبدلها، وهو أمر مهم عندما تتحرك أسعار الفضة.
  • انخفاض تكلفة مكونات النظام لكل كيلوواط حيث تكون المساحة القابلة للاستخدام محدودة فعلياً.

هل تُعوّض الزيادة في الكثافة التكلفة الإضافية؟ قم بإجراء الحسابات.

هذا هو المكان الذي تتجاوز فيه معظم حجج مبيعات BC حدودها، لذا يجدر القيام بذلك بصدق.

لنفترض وجود سقف تجاري بقدرة 100 كيلوواط. قارن بين وحدة TOPCon بقدرة 640 واط ووحدة BC بقدرة 665 واط في نفس الإطار 2382 × 1134 مم، باستخدام أسعار FOB الصين التجارية والصناعية لهذا الأسبوع.

لمصفوفة بقدرة 100 كيلوواط 640 واط توبكون 665 غرب قبل الميلاد
كفاءة الوحدة 23.7% 24.6%
الوحدات المطلوبة 157 151
مساحة الوحدة المشغولة مساحة 424 متر مربع تقريباً مساحة 408 متر مربع تقريباً
تكلفة الوحدة بسعر فوب حوالي 11,960 دولارًا أمريكيًا حوالي 13,150 دولارًا أمريكيًا
اختلاف +1190 دولارًا أمريكيًا، حوالي 10%

ست وحدات أقل. مساحة وحدة أقل بحوالي 16 مترًا مربعًا. ست مجموعات أقل من المشابك والرافعات والوصلات.

والآن، لنكن صريحين بشأن قيمة ذلك. ست عمليات تركيب لا تُغطي تكلفة 1190 دولارًا أمريكيًا على معظم أسطح المباني التجارية والصناعية. بالمقارنة مع وحدة TOPCon الحديثة بقدرة 640 واط، تبلغ الزيادة في الكثافة 3.91 تيرابايت/لتر، بينما يبلغ فرق السعر 101 تيرابايت/لتر.

الرقم غير المريح تُكلّف وحدة BC حوالي 11 دولارًا أمريكيًا إضافية لكل وحدة، وتُنتج 25 واطًا إضافيًا. أي ما يُعادل 0.44 دولارًا أمريكيًا تقريبًا لكل واط إضافي، مقارنةً بسعر أساسي قدره 0.119 دولارًا أمريكيًا/واط. في حالة الأسطح المكشوفة ذات المساحة الكافية، لا يُبرّر نظام الطاقة الشمسية هذا السعر الإضافي وحده. بل يُبرّره عندما تكون المساحة محدودة فعليًا، أو عندما لا يستوعب السطح أو الهيكل وحدات إضافية، أو عندما يكون المظهر جزءًا مما يشتريه العميل. هذه ظروف واقعية وشائعة، لكنها ليست قاعدة عامة، وأي شخص يُخبرك بأن زيادة الكثافة تُعوّض تكلفتها دائمًا ما يكون مُجرد مُسوّق.

رسم توضيحي، مبني على متوسطات المؤشرات المنشورة وتنسيقات الوحدات النمطية النموذجية. ليس اقتباسًا. مساحة الوحدة النمطية فقط؛ لا يشمل تباعد الصفوف والممرات والارتدادات.

عندما تكون المساحة ثابتة، تنعكس العمليات الحسابية - وتتوقف الخلية عن كونها المشكلة

يفترض كل ما سبق إمكانية إضافة وحدات حتى الوصول إلى هدفك من الكيلوواط. غيّر هذا الافتراض البسيط، وستتغير الحسابات بالكامل.

لنأخذ مثالاً على سطح محدود حقيقي: مظلة أو سطح أو سقف مركبة بمساحة 3.5 × 2.3 متر. هذا يعني 8.05 متر مربع من المساحة القابلة للاستخدام، ولا يوجد مساحة أكبر من ذلك.

ضع وحدات قياسية بأبعاد 2382 × 1134 مم عليها. اثنتان فقط تناسبانها. تغطيان مساحة 5.40 متر مربع، أو 67% من السطح، وتوفران طاقة 1330 واط. أما المساحة المتبقية البالغة 2.65 متر مربع فهي غير مستغلة، لأن شكل الوحدة غير مناسب للمساحة.

الآن، قم ببناء وحدات لتناسب المساحة الفعلية مع الحفاظ على نفس أداء الخلية البالغ 24.6%. توفر نفس المساحة حوالي 1980 واط. أي بزيادة قدرها 49% من نفس المساحة.

اقرأ هذا الرقم بعناية ساهمت الخلية ذات التلامس الخلفي بنحو أربع نقاط مئوية من إجمالي الطاقة. أما النسبة المتبقية البالغة 45% فجاءت من ملاءمة الوحدة للمساحة. في المساحات الضيقة، تُعدّ قيمة التصميم عشرة أضعاف قيمة تقنية الخلية تقريبًا. لهذا السبب، فإنّ الجدال حول سعر خلية 10% المرتفع عادةً ما يكون غير مُجدٍ في تطبيقات السفن والمركبات والشرفات والواجهات والمظلات. تكمن القيمة الحقيقية في التصميم الهندسي، ولا تستطيع الوحدات القياسية المتوفرة في الكتالوجات تلبية هذا الاحتياج مهما كان السعر.

وهذا يُعيد صياغة سؤال الشراء. في حالة الأسطح المكشوفة، اسأل عما إذا كانت زيادة كثافة الخلايا البلازمية تُبرر السعر الإضافي. عادةً لا تُبرر ذلك. أما في حالة الأسطح الثابتة، فاسأل عما إذا كان أي شخص سيُنشئ الحجم الذي تحتاجه فعلاً، لأن هذا القرار يستحق أضعاف سعر الخلية الإضافي في كلتا الحالتين.

الحجة ضد دفع القسط

نبيع وحدات التوصيل الخلفي. ولهذا السبب تحديداً ينتمي هذا القسم إلى هنا.

نشرت شركة ترينا سولار أكثر الحجج العامة تفصيلاً حول ما إذا كان نظام TOPCon يحقق إنتاجية أفضل في الواقع العملي. ثلاث من نقاطها تستحق رداً جاداً بدلاً من تجاهلها.

ازدواجية الوجه. تصل خلايا TOPCon عادةً إلى عامل ثنائية الوجه يقارب 85%. أما خلايا BC، التي تشغل أقطابها الكهربائية الوجه الخلفي، فتصل عادةً إلى عامل ثنائية الوجه يقارب 70%. عند تركيبها على سطح أرضي عاكس، يكون هذا الفارق حقيقيًا، وهو ما يصب في مصلحة خلايا TOPCon. كما أنه السبب الأهم الذي يجعل خلايا BC أقل ملاءمةً لمشاريع الطاقة الشمسية ثنائية الوجه واسعة النطاق مما توحي به كفاءتها في ظروف الاختبار القياسية (STC).

الإضاءة الخافتة. تشير ترينا إلى أن حوالي 60% من ساعات سطوع الشمس اليومية تقل عن 800 واط/م² حتى في المناطق ذات الإشعاع العالي، وتجادل بأن كولومبيا البريطانية تفقد عامل التعبئة بشكل أكبر هناك.

تظليل. أظهرت دراسةٌ في مجال الطاقة الشمسية (لي وآخرون، 2025) أن ميزة التظليل التي تتمتع بها تقنية BC تنطبق على خلية أو خليتين معزولتين مظللتين، لكنها تتقارب مع تقنية TOPCon بمجرد تظليل صف كامل. هذه النتيجة صحيحة، ويشرح القسم التالي سبب توافقها مع أرقام التظليل الأكبر بكثير التي ينشرها مصنّعو تقنية BC.

هناك ملاحظتان مهمتان تتعلقان بهذه الأدلة، ونرغب في تطبيقهما على ادعاءاتنا أيضًا. فقد شارك باحثون من شركة ترينا في تأليف دراسة التظليل، وهذا لا يُبطلها، ولكنه يعني ضرورة قراءتها جنبًا إلى جنب مع دراسات مستقلة. كما أن صفحة ترينا نفسها تقتبس نسب أداء كاغوشيما بطريقتين مختلفتين، حيث وردت في فقرة بنسبة 97.8% مقابل 89.9%، وفي فقرة أخرى بنسبة 94.19% مقابل 91.99% و89.29%. ولا يمكن أن تكون كلتا النسبتين صحيحتين.

الخلاصة العملية ليست أن تقنية واحدة تتفوق في كل مكان. يُعدّ تركيب تلسكوب أرضي مفتوح واسع مع سماء صافية وأرضية عاكسة أفضل حالات استخدام تقنية TOPCon، ويصعب تبرير سعرها المرتفع في هذه الحالة. أما في التركيبات المحدودة، أو ذات الطابع الجمالي، أو المظللة، أو الحساسة للوزن، فتُبرر تقنية TOPCon سعرها.

تبدو أرقام الظلال متناقضة فقط لأن لا أحد يذكر هندسة التظليل

يمكنك العثور على ادعاءات حول درجة لون كريم الأساس BC تتراوح من 5% إلى 50%، ودراسة محكمة تشير إلى أن هذه الميزة تختفي تمامًا. كل ذلك منشور، وكل ذلك قابل للاختبار، ويبدو كحجة منطقية.

ليس هذا جدالاً. إنه تأثير واحد تم قياسه في ظل أشكال ظل مختلفة، وتم ذكره بدون الظل.

حالة التظليل ميزة BC على TOPCon تم القياس بواسطة
خلية واحدة، 10% مغطاة حوالي 5% اختبار فلاش TÜV Nord، AIKO
خلية واحدة، 50% مغطاة فقدان 10.15% مقابل فقدان 36.48% CPVT، LONGi Hi-MO X10
خلية واحدة، مغطاة بالكامل حول 30% اختبار فلاش TÜV Nord، AIKO
تظليل نقطي، معتمد تم إصدار تصنيفات TÜV Rheinland من الفئة A و A+ TÜV راينلاند
تظليل الموقع الديناميكي، يوميًا أكثر من 10% CPVT
مشاريع حقيقية، سنوية، معرضة للظل حوالي 5-18%، منتشرة على نطاق واسع بيانات حقل الشركة المصنعة
ثلاث خلايا متجاورة أو أكثر، أو صف كامل يتقارب إلى الصفر تقريبًا لي وآخرون، الطاقة الشمسية، 2025
بدون تظليل، حامل أرضي ثنائي الوجه مؤتمر توب كون قادم، حول ثنائية الوجه الاختبارات الميدانية لـ TÜV Nord وCPVT

والآن، انظر إلى موضع الحدود بين الجانبين. يشرح مصنّعو BC آلية عملهم بالقول إنّ الصمام الثنائي الالتفافي لا يعمل إلا بعد تظليل أربع خلايا متجاورة تقريبًا؛ أما قبل ذلك، فينتقل التيار داخليًا حول الخلية المظللة. وتشير الدراسة التي أعدّها ترينا إلى أنّ ميزة BC تظل قائمة عند تظليل أقل من ثلاث خلايا لكل سلسلة فرعية، وتتلاشى عند تجاوز هذا الحد.

هذان هما نفس الحد، لكنهما يُوصفان من وجهتي نظر متناقضتين في نقاش تجاري. لا يوجد خلاف حول الفيزياء، إنما الخلاف فقط حول أي ظل يستحق الحديث عنه.

القاعدة التي تنبثق من ذلك يتفوق نظام التلامس الخلفي بشكل حاسم في مواجهة الظلال الصغيرة والحادة والمتحركة، مثل أنابيب التهوية، ومانعات الصواعق، والحواجز، وأطباق الأقمار الصناعية، وفضلات الطيور، والأوراق، والهوائيات، وخطوط الغبار على طول الإطار. لكنه لا يُجدي نفعًا في مواجهة الظلال الكبيرة، مثل التظليل الممتد من صف إلى صف في تركيب أرضي، أو مبنى مجاور، أو جدار كامل. تجدر الإشارة إلى أن شركة TÜV Rheinland حددت تصنيفها A+ بناءً على ظروف التظليل النقطية، وهذا هو الحد الأمثل. إذا كان العائق أصغر من الوحدة، فإن نظام التلامس الخلفي يستحق الاستثمار. أما إذا كان أكبر، فاشترِ نظام TOPCon وعدّل التصميم.

وهذا يفسر أيضاً الفجوة بين نتائج المختبر والنتائج الميدانية. فميزة 30% تحت خلية مظللة بالكامل تتحول إلى مكسب سنوي ضئيل، لأن الظل لا يغطي تلك الخلية إلا لجزء من اليوم ولجزء من السنة. كلا الرقمين صحيحان، فهما ببساطة نفس التأثير على نطاقين زمنيين مختلفين.

هناك تنبيهان بخصوص الأرقام المنشورة. الأرقام الميدانية الكبيرة جدًا، التي تصل إلى 50%، هي قراءات فورية من مواقع تجريبية ذات عوائق كثيرة، ولا ينبغي اعتبارها إنتاجية سنوية. ومعظم هذه الاختبارات بتكليف من الشركة المصنعة، حتى في الحالات التي تحققت فيها جهة اعتماد من النتيجة، لذا يجب التعامل مع الاتجاه على أنه ثابت، والقيمة الدقيقة على أنها خاصة بكل موقع.

أي تقنية تناسب أي وظيفة؟

إذا اختزلنا الحجة إلى قاعدة شراء، فستبدو على هذا النحو.

طلب عادةً ما يكون الخيار الأفضل العامل الحاسم
حامل أرضي مفتوح، أرض عاكسة توبكون ثنائي الوجه كفاءة ثنائية الوجه أعلى، وأرخص واط في المؤشر
سقف تجاري وصناعي مع مساحة إضافية توبكون لا يؤدي تحسين الكثافة إلى استرداد علاوة 10%
سقف مركزي وصناعي مع منطقة مغطاة قم بإجراء الحسابات إن مدى ملاءمة هدف الكيلوواط هو ما يحدد ذلك.
سكني أسود بالكامل اتصال خلفي المظهر هو المنتج، والأرباح تتبعه.
الواجهة والخلايا الكهروضوئية المدمجة في المباني جهة اتصال خلفية، تنسيق مخصص سطح موحد، ويجب أن يتناسب الحجم مع الخليج
بحرية، مركبة، شرفة التنسيق المخصص أولاً، ثم الخلية ثانياً تركيب السطح يستحق أكثر من سعر الخلية المميز

يستحق صفان من هذه الصفوف ملاحظةً حول هامش الربح لا التكلفة. في المشاريع السكنية والمعمارية، تُشكّل الوحدة نسبةً ضئيلةً من سعر التركيب، والسطح المرئي هو ما يختاره العميل النهائي. لهذا السبب، تبقى علاوة التوصيل الخلفي للوحدات السكنية عند 64%، بينما تبلغ علاوة القطاع التجاري والصناعي 10%. إذا كنت تبيع في هذا القطاع، فإن العلاوة ليست مشكلة تكلفة، بل هي السبب في وجود هامش ربح في هذا القطاع أصلاً.

إذا كنت تحاول معرفة أي صف يقع فيه مشروعك، فهذه هي المحادثة التي تستحق القيام بها قبل مقارنة عروض الأسعار. أرسل لنا القيد وسنخبرك بالاتجاه الذي يسير فيه.

إلى أين تتجه الفجوة

تختلف علاوة السعر المدفوعة بنقص نضج قطاع التصنيع عن علاوة السعر المدفوعة بالطلب. وقد انتقلت شركة BC من الأولى إلى الثانية.

ويتوقع المحللون أن يصل سعر الصرف إلى مستوى التعادل في الفترة ما بين عامي 2028 و2030. تستشهد ترينا، التي تدافع عن موقف شركة TOPCon، بنفس الفترة الزمنية. ويتوقف ذلك على احتفاظ شركة BC بتفوق في الكفاءة يتراوح بين 1.2 و1.3 نقطة تقريبًا، وهو ما يقارب التفوق في المنتجات السائدة اليوم.

تنتهي صلاحية براءات الاختراع في حوالي عام 2028. يصف رادوفان كوبيتشيك من شركة ISC Konstanz تقنية التلامس الخلفي بأنها الخطوة الأخيرة في تطور السيليكون البلوري، ويتوقع أن يؤدي انتهاء صلاحية براءات الاختراع إلى خفض العوائق أمام دخول المزيد من المصنّعين إلى السوق. زيادة عدد الموردين تعني انخفاض القدرة على تحديد الأسعار.

تكاليف الإنتاج الأولية تتجه ضد الجميع في الوقت الحالي. خلال الأسبوع الممتد من 20 إلى 26 أغسطس، ارتفعت أسعار البولي سيليكون الصيني بمقدار 271 تريليون دولار، بينما انخفضت أسعار خلايا TOPCon بمقدار 8.31 تريليون دولار. لم تشهد أسعار الوحدات الإلكترونية تغيراً يُذكر. عادةً ما تتحسن هوامش الربح المنخفضة للخلايا، لذا يُنصح باعتبار أي مؤشر أداء للوحدات الإلكترونية خلال هذه الفترة ضعيفاً بشكل غير معتاد.

تُعدّ تواريخ التكافؤ مجرد توقعات، وليست حقائق. اشترِ بناءً على أرقام اليوم.

لماذا لن يتطابق عرض السعر الخاص بك مع الفهرس؟

كل مؤشر أعلاه يصف منتصف سوق كبير جدًا. قد يقع سعرك خارج هذا النطاق لأسباب لا علاقة لها بتقنية الاتصالات الخلوية.

  • مستوى الحجم. أسعار المؤشر تعكس الطلبات على نطاق المشاريع. أما بضع منصات نقالة فلها سعر مختلف.
  • شكل. إطار المرافق القياسي سلعة. أما الحجم أو الشكل أو الجهد المخصص فليس كذلك، وسعره لا يرتبط كثيراً بمؤشر السوق الفوري.
  • شريحة. يتم تسعير جميع أنواع المصابيح السوداء المستخدمة في المنازل والسفن والشرفات والمركبات كمنتجات متخصصة، وليس كمنتجات استهلاكية عادية.
  • مصطلحات التجارة الدولية. أسعار InfoLink باليوان الصيني تشمل التوصيل داخل الصين ولا تشمل تكاليف النقل. أما أسعار الدولار الأمريكي فهي أسعار تسليم على ظهر السفينة (FOB). ولا تشمل أي من الأسعار تكاليف الشحن إلى مستودعك، أو الرسوم الجمركية، أو تكاليف الامتثال المحلية.
  • المستوى. تشير شركة إنفولينك إلى أن الحدين الأعلى والأدنى للأسعار يعكسان الشركات المصنعة من المستوى الثاني أو المشاريع القديمة. أما المتوسط فلا يمثل سعرًا للشركات المصنعة من المستوى الأول.

استخدم المؤشر لمعرفة اتجاه حركة السوق. لا تعتمد عليه كمعيار أساسي.

شركة صينية لتصنيع وتصدير ألواح الطاقة الشمسية شبه الصلبة بقدرة 150 واط

أين نناسب، وأين لا نناسب

لقد قرأت مقالاً مطولاً عن أسعار الوحدات الإلكترونية من أحد مصنعيها. من الإنصاف أن نوضح لك ببساطة ما نقوم به، حتى تتمكن من تحديد ما إذا كنا نستحق مراسلتك في غضون عشر ثوانٍ.

نحن شركة متخصصة في بناء وحدات الاتصال الخلفي المخصصة في نينغبو، الصين. نحن نصنع وحدات BIPV المرنة المصنوعة من مادة ETFE، وشبه الصلبة والقابلة للمشي، والصلبة ذات التلامس الخلفي، والزجاج المزدوج، بأحجام وقدرات وأشكال غير قياسية، تحت اسمنا أو اسمكم.

تحدث إلينا إذا تحدث إلى مصنع من الدرجة الأولى إذا
أنت بحاجة إلى حجم أو شكل أو جهد كهربائي غير موجود في أي كتالوج. تحتاج إلى وحدات قياسية بحجم 2382 × 1134 مم لكل ميغاواط
حجم إنتاجك هو منصات نقالة أو بضع حاويات سنوياً أنت تشتري عشرات الميغاواط بموجب اتفاقية إطارية
السطح عبارة عن سطح أو سقف أو سكة حديدية أو واجهة أو مظلة أو مركبة السطح عبارة عن أرض مفتوحة مع مساحة كافية
أنت تريد المنتج الذي يحمل علامتك التجارية، وليس علامتنا. أنت بحاجة إلى اتفاقية ضمان قابلة للتمويل المصرفي عالميًا
يُعد الوزن أو السماكة أو المظهر قيدًا صارمًا. أقل تكلفة لكل واط هي المعيار الوحيد.

لا يُعدّ ذلك العمود الأيمن تواضعاً زائفاً. إذا كنت تشتري الطاقة بكميات كبيرة، فسيتفوق علينا مصنع من الدرجة الأولى من حيث السعر وقوة الميزانية، وعليك أن تدعه يفعل ذلك. لسنا بصدد الفوز في هذه المقارنة.

شروطنا، حتى تتمكن من تقييمنا دون الحاجة إلى بريد إلكتروني:

الحد الأدنى للطلب من منصتين أو ثلاث منصات نقالة، 36 قطعة لكل منصة نقالة
مهلة حوالي 15 يوم عمل
العلامة التجارية ندعم خدمات تصنيع المعدات الأصلية (OEM) وتصميمها (ODM)؛ علامتك التجارية، ورقة بياناتك
ضمان المنتج 15 سنة
ضمان الأداء 30 سنة

اثنان من هذه النقاط يستحقان جملة لكل منهما. 72 قطعة هو الحد الأدنى المنخفض جدًا للأعمال المخصصة، وذلك لأننا نصنع قوالب بأحجام غير قياسية بشكل روتيني وليس كاستثناء. 15 يوم عمل هي مدة الإنتاج، وليست تقديرًا للشحن؛ أضف تكلفة الشحن إلى وجهتك.

بخصوص شروط الضمان لمدة 15 و30 عامًا، نرجو منكم توخي الحذر والتدقيق كما فعلنا مع بيانات الألوان. الضمان هو تعهد من جهة قانونية، وقيمته تُحدد بناءً على قيمة تلك الجهة بعد عشرين عامًا. اسألونا عن الجهة الضامنة، واسألوا نفس السؤال من أي جهة أخرى تفكرون بشرائها. إنه سؤال وجيه، ونفضل أن تطرحوه مبكرًا.

الأسئلة الشائعة

كم تبلغ تكلفة BC مقارنة بـ TOPCon؟

يتراوح حجم وحدات الطاقة الشمسية في قطاعات الوحدات الأساسية بين 9 و101 وحدة، سواء في الصين أو للتصدير على ظهر السفينة (FOB). ويبلغ حجمها حوالي 641 وحدة للمنتجات السكنية السوداء بالكامل في أوروبا. أما على مستوى الخلايا، فيتراوح حجمها تقريبًا بين 10 و201 وحدة.

هل أصبحت وسائل منع الحمل أغلى ثمناً بشكل دائم؟

لا. تعكس علاوة اليوم انخفاض قيمة الأدوات، وانخفاض المعروض من المواد الرقيقة، وحقيقة أن الموردين يستطيعون فرض رسوم على كثافة طاقة أعلى. لا شيء من هذه العوامل دائم في هذه التقنية. ويتوقع المحللون تعادل الأسعار في الفترة ما بين عامي 2028 و2030.

هل يوجد مؤشر أسعار عام لـ HPBC أو ABC تحديداً؟

لا. تُشير المؤشرات العامة إلى فئة BC مُجمّعة، مُقسّمة حسب القطاع وليس حسب منصة المُصنِّع. تُنشر أسعار الخلايا على مستوى TOPCon، وليس على مستوى BC. يتطلب سعر خلية BC خاص بعلامة تجارية مُحددة عرض سعر مُباشر.

هل يمكنني تقدير سعر خلية BC عن طريق إضافة علاوة الوحدة إلى سعر خلية TOPCon؟

لا. يتم تخفيض علاوة الوحدة بزيادة القدرة الكهربائية لكل وحدة، بينما لا يتم تخفيض علاوة الخلية. اطلب عرض سعر حسب شكل الخلية، وفئة الكفاءة، وتصميم الربط البيني، والدرجة، والكمية، وأسبوع التسليم.

هل ينطبق علاوة BC على الألواح المرنة وشبه الصلبة بنفس الطريقة؟

لا. في هذه الأشكال، تشكل الطبقة الأمامية ومادة التغليف والهيكل الخلفي نسبة كبيرة من التكلفة. ويؤثر اختيار الخلية على السعر النهائي بدرجة أقل مما هو عليه في وحدة زجاجية قياسية.

هل يكون التلامس الخلفي أفضل فعلاً في الظل، أم أن هذا مجرد تسويق؟

كلاهما. التأثير حقيقي، وقد تم التحقق منه من قبل TÜV Nord وTÜV Rheinland وCPVT، وهو محدود. في حالة الظلال الصغيرة النقطية، تقوم الخلية ذات التلامس الخلفي المظللة بتحويل التيار داخليًا بدلًا من تشغيل الصمام الثنائي الجانبي، ويحتفظ الجهاز بمعظم طاقته. أما في حالة الظلال التي تغطي ثلاث خلايا متجاورة أو أكثر، أو صفًا كاملًا، فإن الميزة تتلاشى تقريبًا. يبدأ التسويق بذكر النسبة المئوية المعلنة دون مراعاة شكل الظل.

ما هي التطبيقات التي تبرر دفع المبلغ الإضافي بسهولة أكبر؟

أي مكان تكون فيه المساحة محدودة أو يُعدّ المظهر جزءًا من عملية البيع. يشمل ذلك أسطح المباني التجارية ذات المساحات المحدودة، والواجهات السكنية ذات اللون الأسود بالكامل، والشرفات، والأسطح البحرية، وأسطح المركبات. يُعدّ تركيب الألواح الشمسية على أرضيات عاكسة في الهواء الطلق أضعف الحالات، لأن انخفاض خاصية ثنائية الوجه في ألواح BC يؤثر سلبًا على أدائها في هذه الحالة.

كم مرة تتغير هذه الأسعار؟

أسبوعيًا بالنسبة لمؤشرات الصين وFOB، وشهريًا بالنسبة لمؤشر السوق الأوروبية. تعامل مع كل رقم هنا على أنه لقطة مؤرخة، وتحقق من المصدر المباشر قبل التسعير.

مصادر

أخبرنا بالقيد، وليس بالمواصفات.

معظم المشترين يرسلون إلينا ورقة بيانات يحاولون مطابقتها. الرسالة الأنسب هي الأقصر: المساحة المتوفرة لديك، الطاقة التي تحتاجها، العدد التقريبي، ومكان الشحن. أربعة أسطر كافية لنخبرك ما إذا كان التوصيل الخلفي يستحق سعره المرتفع في مشروعك، وما إذا كان التنسيق المخصص أفضل من كلا الخيارين.

إذا كانت الإجابة الصادقة هي أن وحدة TOPCon القياسية من شركة رائدة تلبي احتياجاتك بشكل أفضل، فسنخبرك بذلك. هذه الإجابة لا تكلفنا شيئاً وتوفر عليك عناء عملية الشراء.

اطلب عرض سعر

تصنيع المعدات الأصلية وتصميمها · الحد الأدنى لكمية الطلب منخفض · حجم وطاقة وشكل حسب الطلب · عينات سريعة
couleenergy.com | +1 737 702 0119 | info@couleenergy.com

اترك ردّاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

جدول المحتويات

جميع تقنيات الاتصال الخلفي - الألواح الشمسية - الألواح الشمسية الخالية من قضبان التوصيل
تحدث إلى أحد خبراء الطاقة الشمسية

سؤال

دعونا نعزز رؤيتك

arالعربية