Vous avez trouvé le module que vous souhaitez vendre. La commande minimale de l'usine se compte en dizaines de conteneurs. Il existe une troisième voie.
Chaque distributeur régional finit par se heurter au même obstacle. Vos clients réclament sans cesse des modules de contact arrière à haut rendement. Les fabricants qui les produisent réservent leur production à des accords-cadres signés des années à l'avance. Votre volume annuel – cinq conteneurs, huit, parfois trois palettes – ne vous ouvre pas ces portes.
Il ne s'agit pas d'un jugement sur votre entreprise. Ce sont des calculs à l'échelle d'une ligne gigawatt qu'on ne peut interrompre pour une petite commande.
En bref: La fourniture OEM (fabricant d'équipement d'origine) signifie qu'une usine fabrique un module selon un cahier des charges convenu et l'expédie sous votre marque. Pour les modules à contacts arrière, c'est généralement le seul moyen pour un acheteur dont la quantité minimale de commande est inférieure à 1 de proposer un produit haut de gamme dans son propre catalogue, tout en maîtrisant les spécifications, la documentation et la continuité de la production.
Ce qui suit est un guide pratique, et non une brochure. Il aborde les spécifications du module, les contraintes de conception des chaînes de production qui peuvent poser problème sur les marchés peu concurrentiels, le fonctionnement concret de la garantie pour un produit de marque privée, la quantité de matériel disponible sur quelques palettes, et une liste des pièges à éviter lors de l'évaluation d'un fournisseur OEM, y compris le nôtre.
Lisez les sections dont vous avez besoin. Elles sont indépendantes les unes des autres.
Trois pistes d'approvisionnement lorsque l'usine dit non
Chaque option a un coût réel. Renseignez-vous sur le coût avant de vous engager.
| Itinéraire | Ce que vous gagnez | Ce que cela vous coûte |
|---|---|---|
| Achetez la marque par l'intermédiaire d'un revendeur. | Une marque à laquelle votre marché fait déjà confiance. | Vous n'avez aucun contrôle sur les spécifications, l'attribution ou la continuité des commandes. Vous revendez le même produit que tout le monde, votre seule concurrence se joue donc sur le prix. Les demandes de garantie transitent par une chaîne que vous ne maîtrisez pas. |
| Passer à un module de produits de base | Approvisionnement facile, faible volume d'entrée | Vous perdez l'élément qui vous distinguait. Votre devis finit par ressembler à tous les autres sur le bureau du client. |
| OEM / marque privée | Maîtrise des spécifications, votre marque sur le produit, un contact direct avec les ingénieurs, une marge défendue sur autre chose que le prix | Vous bâtissez vous-même la confiance envers votre marque et vous maîtrisez la discussion sur la garantie avec vos clients. Ce guide vise principalement à vous faciliter la tâche. |
La troisième option n'est pas forcément la meilleure. Si votre marché achète uniquement sur la base de la notoriété de la marque et que vous n'avez aucune envie de développer la vôtre, restez sur la première option et acceptez la marge. Personne ne tire profit d'un programme de marque propre auquel le vendeur ne croit pas.
Série CLM-650M-72 : Spécifications des transistors bifaciaux à contact arrière de type n de 640 à 665 W
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Puissance nominale, face avant en configuration STC | 640/645/650/655/660/665 W |
| Efficacité du module | 23,7 % à 24,6 % |
| Technologie cellulaire | Contact arrière de type N, face avant sans barre omnibus |
| Cellules | 144 demi-coupes, 6 × 24 |
| Construction | Vitrage double face, semi-trempé 2,0 + 2,0 mm |
| Dimensions et poids | 2382 × 1134 × 30 mm ; 32,5 kg |
| Tolérance de puissance | 0 à +3 % |
| Voc / Isc à 665 W bin | 54,52 V / 15,38 A |
| Coefficients de température | Pmax −0,260 %/°C ; Voc −0,200 %/°C |
| boîte de jonction | IP68, trois diodes de dérivation |
| Charge statique, avant/arrière | 5400 Pa / 2400 Pa |
| enveloppe de fonctionnement | −40 °C à +85 °C ; 1 500 V CC ; fusible série 30 A max. |
| Quantité par palette | 36 pièces |
Deux lignes de ce tableau méritent une attention particulière, car les acheteurs les interprètent souvent mal.
La tolérance de puissance est uniquement positive. Les modules sont triés par ordre décroissant de puissance (de 0 à +3 %) au sein de leur boîte. Ainsi, une boîte marquée 650 W ne contient pas de module de 640 W. La mesure de la puissance instantanée présente une marge d'incertitude, comme dans toutes les usines, il faut donc considérer le tri comme une valeur minimale et non comme une garantie de puissance spécifique.
La puissance nominale est uniquement pour la partie avant. Le gain arrière bifacial est modélisé séparément et n'est jamais indiqué sur la plaque signalétique. Si un devis concurrent affiche une valeur de 700 ou 800 pour un module de cette taille, vérifiez s'il s'agit du gain avant ou arrière.

24,6 % contre 25,6 % : l’écart d’efficacité a-t-il une importance pour votre entreprise ?
L'efficacité des modules à contact arrière a rapidement progressé. Lors des salons professionnels de 2026, les modules 25 % étaient courants, les 24 % étaient devenus la norme et les 23 % le minimum. Plusieurs fabricants produisent désormais en série des modules de plus de 25 %. Certains utilisent précisément ce format de 2382 × 1134 mm. La puissance des modules haut de gamme a dépassé les 690 W.
Nous n'allons pas prétendre le contraire, et vous devriez vous méfier de tout fournisseur qui le fait. À 24,6 MHz (%), ce module se situe au-dessus des modèles courants et en dessous des modèles de référence. Votre client peut vérifier cette information en cinq minutes, il est donc inutile d'en dire plus.
La question qui a réellement un impact sur votre compte de résultat est différente : Peux-tu acheter le porte-disque ?
Ces produits proviennent d'usines dont la production est garantie par des accords-cadres de plusieurs gigawatts. Avec seulement quelques conteneurs par an, vous n'êtes pas prioritaire. Vous recevrez un devis par l'intermédiaire d'un tiers, avec une marge fixée par ce dernier, sans possibilité de choisir les spécifications ni garantie de disponibilité du même produit la saison suivante.
La véritable comparaison ne consiste donc pas à opposer deux points d'efficacité, mais plutôt à :
- Module de contact arrière haut de gamme vous pouvez commander, dans votre volume, sous votre marque, avec une ligne directe avec les ingénieurs qui l'ont construit
- Un module aux spécifications légèrement supérieures que vous ne pouvez revendre qu'en tant que produit de base, sous réserve d'obtention d'une allocation.
Sur un toit, une amélioration du rendement des modules se traduit par une faible variation du rendement annuel. Dans le secteur de la distribution, posséder sa propre gamme de produits est loin d'être anodin.
La durabilité du verre dépend de l'encapsulant, et non du verre lui-même.
Le double vitrage est présenté comme un gage de durabilité accrue. Le raisonnement est simple : sans feuille arrière en polymère, il n’y a aucun risque de jaunissement, de fissure ou de décollement. Et c’est vrai.
Il est également incomplet, et il est important de comprendre cette lacune avant d'apposer son nom sur un module.
Les premiers modules verre-verre se dégradaient parfois plus rapide que les structures à feuille arrière en verre. Le mécanisme est d'ordre chimique, et non lié à la construction. L'encapsulant EVA libère de l'acide acétique avec le temps. Une feuille arrière, légèrement perméable, permet à cet acide de s'échapper. Ce n'est pas le cas d'une structure sandwich en verre scellée ; l'acide se concentre donc à l'intérieur du stratifié, provoquant la corrosion et le délaminage de la métallisation. Des études sur le terrain ont révélé un brunissement de l'EVA plus important dans les structures verre-verre que dans celles à feuille arrière en verre.
L'industrie a résolu ce problème en adoptant des encapsulants de type PoE, qui ne contiennent pas d'acétate de vinyle et ne génèrent donc pas d'acide acétique. Des tests indépendants de vieillissement accéléré en milieu humide et chaud montrent désormais que les systèmes verre-verre modernes offrent des performances équivalentes à celles des systèmes verre-feuille arrière, et attribuent cette amélioration précisément à ce changement.
Inscrivez ceci dans votre questionnaire fournisseur : Quel est l'encapsulant du stratifié : EVA ou POE ? Une simple question suffit. Sur un module verre-verre, c'est l'une des rares questions relatives aux matériaux qui permette de prédire avec certitude son comportement sur vingt ans, et un fournisseur incapable d'y répondre rapidement démontre sa méconnaissance de sa propre nomenclature.
Le tableau d'ensemble de l'ingénierie — fonctions des couches, voies d'humidité, charges mécaniques — est abordé dans notre comparaison des technologies de contact arrière.
Pourquoi les modules à contact arrière entièrement noirs concluent-ils des ventes que la fiche technique n'atteint jamais ?
Quiconque vend aux particuliers et aux petites entreprises le sait déjà : le client regarde le toit avant de regarder les prix.
Une cellule à contact arrière ne présente aucun métal sur sa face exposée au soleil. Ni contacts argentés, ni barres omnibus, ni grille fine captant la lumière de biais. Depuis le sol, le réseau apparaît comme une surface sombre et continue.
Il en résulte trois conséquences commerciales :
- Elle répond aux spécifications relatives aux toits visibles. Façades principales, bâtiments du centre-ville, propriétés adjacentes au patrimoine et tout projet sur lequel un agent d'urbanisme ou un conjoint a un avis.
- Il prend en charge un niveau premium dans votre catalogue. Il vous faut un produit qui se démarque des produits de base, et l'apparence est une différence que le client perçoit sans même lire quoi que ce soit.
- Il rend bien en photo. Vos réalisations sont votre marketing. Une galerie de référence composée d'images noires uniformes est plus efficace qu'une galerie quadrillée.
La finition du cadre fait partie des personnalisations les plus simples. Cadre noir, argenté ou finition spécifique pour un projet : mentionnez-la lors de votre demande de devis afin que nous puissions vous indiquer son impact sur le délai de livraison.

Conception de cordes en climat froid : les chiffres qui piègent les gens
La plupart des supports marketing modulaires sont conçus pour des marchés porteurs. Si vous vendez en Pologne, en Roumanie, dans les pays baltes ou dans les Carpates, vos supports devront être adaptés à des paramètres différents.
Les matins froids, pas les après-midi chauds, réglez la longueur de votre corde
La tension en circuit ouvert augmente lorsque la température diminue. Le coefficient Voc est ici de −0,200 %/°C, plus faible que celui des modules TOPCon classiques, ce qui signifie une moindre montée en tension et des chaînes plus longues autorisées.
Exemple d'application sur la cellule de 665 W. La tension en circuit ouvert (Voc) en conditions normales de test (STC) est de 54,52 V. À une température de cellule de −25 °C, le coefficient donne environ 59,97 V. En divisant par une limite de 1 000 V, on obtient la valeur maximale. 16 modules par chaîne. Une limite de 1500 V tombe sur 25,01, ce qui est beaucoup trop proche de la limite de conception — prendre 24.
Deux points importants à retenir. La contrainte contraignante est normalement votre onduleur Il s'agit de la tension d'entrée CC maximale, et non de la tension nominale de 1 500 V du module ; la plupart des petits onduleurs commerciaux fonctionnent à 1 000 V ou 1 100 V. De plus, la température de −25 °C est donnée à titre indicatif et ne correspond pas à votre situation ; utilisez la température minimale record pour votre emplacement réel.
Le gain bifacial se manifeste par un courant, et le courant a des limites.
L'éclairement arrière augmente Isc et Imp sans modifier sensiblement Voc. C'est l'inverse de ce que la plupart des concepteurs recherchent. En haut du tableau de gain arrière de la fiche technique, Isc atteint 19,03 A contre 15,38 A pour l'éclairement avant standard.
Vérifiez donc la limite supérieure de cette plage par rapport au courant d'entrée maximal de votre onduleur par MPPT, au calibre des fusibles de votre chaîne (30 A) et à la section de vos câbles CC. Un système bifacial conçu uniquement pour le courant côté face peut manquer de marge de puissance par temps ensoleillé, au-dessus d'une surface très lumineuse.
Ne mélangez pas les alimentations électriques à l'intérieur d'une même chaîne.
Celui-ci coûte cher aux distributeurs et apparaît rarement dans la documentation des fournisseurs.
Tous les modules en série sont parcourus par le même courant. La chaîne est limitée par son module le plus faible. Dans cette série, l'impédance varie de 14,33 A pour le module de 640 W à 14,72 A pour celui de 665 W, soit un écart d'environ 2,7 A. Si l'on combine les deux puissances dans une même chaîne, les modules les plus puissants seront contraints de consommer le courant le plus faible pendant toute la durée de vie du système.
La solution réside dans l'approvisionnement, et non dans l'ingénierie. Demandez la répartition de vos lots avant l'expédition, veillez à ce que chaque lot soit stocké dans un seul bac et indiquez-nous lors de votre commande si votre conception nécessite un bac verrouillé pour la totalité de la quantité.
Charge de neige et gain bifacial : deux affirmations qu’il convient de préciser.
Charge de neige
La charge statique testée sur la face avant est de 5 400 Pa. Cette valeur s’applique aux configurations de montage approuvées. Elle ne constitue pas une autorisation générale.
La charge admissible de votre installation dépend de la position des fixations, de l'écartement des rails et du mode de fixation. Consultez le manuel d'installation et le code national des charges de neige. Demandez le schéma de la zone de fixation avant le début des travaux, et non après une réclamation.
Gain bifacial
Le gain côté arrière dépend du site, et non du module. Tâche 13 du programme IEA PVPS Des antennes bifaciales ont été étudiées sur des trackers monoaxiaux installés sur un sol naturel présentant un albédo d'environ 0,2 à 0,3. Ces installations enregistrent généralement des gains inférieurs à 10 µm. La couverture neigeuse augmente significativement ce chiffre.
Ce chiffre est souvent donné à titre indicatif ; il convient donc d’en tenir compte. Il concerne les installations de trackers au sol. Les systèmes à inclinaison fixe et ceux installés sur les toits se comportent différemment, et la hauteur de montage, l’espacement entre les rangées et la nature du support ont une importance bien plus grande que le module lui-même.
Un système d'éclairage bifacial surélevé, installé au sol ou sous un abri de voiture sur une surface lumineuse, est idéal. En revanche, un système encastré sur des carreaux foncés ne l'est pas. Attention toutefois : la neige, qui éclaircit le sol, recouvre également la vitre avant durant les mois les plus sombres de l'année. Il convient donc de considérer le gain de luminosité en hiver comme un élément à prendre en compte dans la modélisation, et non comme un facteur déterminant.
Qui garantit un module solaire de marque privée ?
C'est la question qui détermine la viabilité d'un programme de marque propre. On demande à votre client de faire confiance à une promesse de trente ans associée à une marque qu'il n'a jamais vue. Question légitime. Il vous faut une réponse concrète, pas une simple assurance.
L'obligation se décline en deux contrats liés. Votre client bénéficie d'une garantie de votre entreprise, à votre nom, conformément à la législation locale. Cette garantie est complétée par notre garantie écrite, qui couvre les mêmes modules, identifiés par leur numéro de série. Vous ne vous fiez pas à la bonne volonté de votre client : vous détenez un document officiel.
Les litiges sont réglés sur la base de documents, et non d'arguments. Chaque module est traçable par son numéro de série, permettant d'accéder à sa date de production, sa ligne de fabrication, la révision de sa nomenclature, son image d'électroluminescence et le résultat de son test de flash. Tout module suspect est comparé à son dossier de fabrication. C'est là toute la différence entre une garantie purement marketing et une garantie rigoureuse.
Six choses à obtenir par écrit, de notre part ou de toute autre personne. L'entité juridique garante. Les limites de dégradation la première année et annuelles. Les preuves requises pour une réclamation. La solution proposée : réparation, remplacement ou avoir. Qui prend en charge les frais de retour. Et les conditions d'annulation de la garantie. Refusez d'acheter auprès d'un fournisseur qui ne met pas ces six conditions par écrit.
[Conditions de garantie confirmées par Couleenergy pour cette série : période de garantie du produit de 15 ans, période de garantie de puissance de 30 ans, première année 1% et limites de dégradation annuelles de 0,35% (années 2 à 30).]
Un dernier point, en toute franchise. La qualité d'une garantie dépend entièrement de l'entreprise qui la propose, et cela vaut pour tous les fournisseurs de ce secteur, même les plus réputés. Ce que vous pouvez réellement vérifier, c'est si un fabricant documente sa production, répond directement aux questions techniques et s'engage par écrit. Jugez-nous sur ces trois points.
Quantité minimale de commande : ce que permettent réellement d'acheter quelques palettes
Ce format permet de livrer 36 modules par palette. Concrètement :
| Commande | Modules | Capacité à 655 W | Poids du module* |
|---|---|---|---|
| 1 palette | 36 | environ 23,6 kW | environ 1,2 t |
| 2 palettes | 72 | environ 47 kW | environ 2,3 tonnes |
| 4 palettes | 144 | environ 94 kW | environ 4,7 tonnes |
*Poids du module uniquement. Ajouter la palette, l'emballage et le cerclage pour obtenir le coût d'expédition. Demandez le poids brut avant de réserver le transport.
Une palette suffit pour plusieurs installations semi-professionnelles ou pour couvrir la toiture d'un petit bâtiment commercial. Deux palettes constituent une solution judicieuse pour tester le produit sur votre marché avant de vous engager dans un programme de livraison par conteneur.
Les palettes peuvent être expédiées en chargement groupé plutôt qu'en conteneur complet. Indiquez-nous le port de destination ou l'adresse de livraison et nous vous indiquerons l'itinéraire le plus adapté.
La quantité minimale de commande pour cette gamme, ainsi que le volume à partir duquel les options de marque privée sont disponibles, sont confirmés sur demande : info@couleenergy.com. Ces deux éléments dépendent de la configuration. Renseignez-vous au plus tôt : le seuil est généralement plus bas que prévu.
Que devrait inclure une fourniture de modules solaires de marque privée ?
La marque privée se résume souvent à un simple autocollant sur un carton. C'est bien peu utile. Ce qu'il vous faut, c'est un dossier complet à remettre à un installateur, un inspecteur ou un client sans jamais mentionner le nom du fabricant.
| Livrable | Pourquoi c'est important sur le plan commercial |
|---|---|
| Étiquette et plaque signalétique du module à votre marque | Votre code modèle et votre logo sur le produit, avec marquages réglementaires et traçabilité sérielle intacts. |
| Fiche technique dans votre modèle | Le document que votre client télécharge. Votre mise en page, vos couleurs, votre formulaire de contact. |
| Manuel d'installation de votre marque | Zones de serrage, méthodes de montage, couples de serrage, instructions de connexion : tout ce dont l’équipe a besoin sur place. |
| Document de garantie à votre nom | Votre client conclut un contrat avec vous, assorti de notre garantie écrite. |
| Illustrations de cartons et de palettes | Votre marque est visible dès l'ouverture du camion. C'est plus important qu'on ne le croit. |
| Photographies de produits et descriptions techniques | Des images utilisables et des descriptions précises, pour éviter de plagier le site web d'un concurrent. |
| Nomenclature approuvée et échantillon de référence | Les lots suivants sont comparés à un document de référence écrit. C'est ce qui permet de vérifier la constance de la qualité plutôt que de la promettre. |
| notification officielle de changement | Aucun composant n'est substitué ni divulgué ultérieurement. Vous en êtes informé et vous donnez votre accord. |
Au-delà de l'étiquetage, le module lui-même peut être configuré : alimentation, longueur du câble, type de connecteur, finition du châssis et, dans certains cas, disposition des cellules ou tension.
Certaines sont simples. D'autres nécessitent de nouveaux tests pour maintenir la qualification de la conception, car CEI 61730-1 nécessite une réévaluation pour toute modification des matériaux, de la conception ou de l'espacement interne, la portée des nouveaux essais applicables étant définie dans IEC TS 62915. Nous trions chaque demande en trois catégories : préqualifiée, nécessitant un nouveau test ou nouvelle conception, avant d’établir un devis – et non après votre engagement.
Le processus OEM, de la première demande à la nouvelle commande
| Scène | Ce qui se produit |
|---|---|
| 1. Enquête | Pays de destination, volume annuel approximatif, segment cible, marque propre ou non. Nous indiquons ce qui est possible et ce qui ne l'est pas. |
| 2. Proposition technique | Fiche technique, statut de qualification pour votre marché de destination, conditions de garantie et une déclaration écrite de toute personnalisation nécessitant un nouveau test. |
| 3. Échantillon | Modules physiques à inspecter, tester ou présenter aux clients. Petite quantité. La plupart des doutes sont levés ici. |
| 4. Approbation | La nomenclature est validée, le visuel de l'étiquette est accepté, un échantillon de référence est mis de côté. Tout ce qui suit est comparé à cet échantillon. |
| 5. Première commande | Production avec contrôle en ligne, test final d'électroluminescence et test flash calibré, puis inspection avant expédition. Inspection par un organisme tiers bienvenue. |
| 6. Réorganiser | Fabriqué selon la même nomenclature fixe. Toute modification proposée vous sera soumise au préalable par écrit. |
La troisième étape est celle que les acheteurs négligent lorsqu'ils sont pressés, et celle qu'ils regrettent d'avoir ignorée. Prenez des échantillons. Installez-en un sur un toit. Présentez-en un à votre client le plus sceptique. Un fournisseur qui vous déconseille cette étape vous donne un conseil précieux.
Neuf choses à éviter lors de l'approvisionnement en modules solaires OEM
Chaque article ci-dessous a coûté de l'argent à un véritable acheteur. Cette liste s'applique aussi bien à nous qu'à n'importe qui d'autre.
| Panneau d'avertissement | Pourquoi c'est important |
|---|---|
| Une puissance de tête qui inclut discrètement un gain bifacial | Une puissance de 800 W pour un module de cette taille correspond à un gain arrière, et non à une puissance nominale. Demandez toujours quelle valeur correspond à la puissance STC en façade. |
| “ Certifié CEI ” sans numéro de certificat | Conforme à une norme ne signifie pas nécessairement certifié conforme. Demandez le numéro de certificat, la version de la norme, l'organisme certificateur, le modèle concerné et le fabricant. |
| Un certificat qui mentionne un modèle ou une plante différente | La certification est liée à un site de conception et de production spécifique. Un certificat pour un produit similaire ne couvre pas votre envoi. |
| Quantités de conteneurs sans plan de chargement. | Les données de chargement figurant sur les fiches techniques sont souvent copiées plutôt que vérifiées. Demandez un schéma de chargement validé et le poids brut. |
| Des conteneurs à énergie mixte ont été livrés sans préavis. | Les performances des chaînes de cellules sont limitées par leur module le plus faible. Le mélange non annoncé des modules entraîne une baisse de rendement tout au long du cycle de vie de la batterie. |
| Refus de fournir des images EL ou des données flash par série | Sans enregistrements par module, une demande de garantie se transforme en négociation plutôt qu'en enquête. |
| Réticence à envoyer des échantillons | L'échantillonnage est peu coûteux pour une usine honnête. Une résistance indique généralement que l'échantillon ne correspond pas à la fréquence de répétition. |
| Remplacement de la nomenclature divulgué après expédition | Une modification silencieuse de l'encapsulant, de la boîte de jonction ou du verre peut annuler la portée de la certification et modifier le comportement sur le terrain. |
| Une garantie sans entité juridique désignée | Une promesse de trente ans émanant d'une partie non identifiée n'est pas une promesse. Obtenez l'identité de l'entité mentionnée dans le document. |
Une dixième erreur, moins évidente : privilégier le rendement le plus élevé publié plutôt que le meilleur produit que l’on puisse se procurer de manière fiable. Des spécifications qu’on ne peut acheter ne servent à rien.
Dans quels cas ce module constitue un mauvais choix
Rénovations résidentielles de petite envergure. Avec ses 2382 mm de hauteur et ses 32,5 kg, cet appareil nécessite deux personnes et se révèle peu pratique sur un toit en pente par temps venteux. Il est plutôt destiné aux toitures commerciales, aux abris de voiture et aux installations au sol. Si votre activité principale concerne la rénovation de maisons individuelles, privilégiez les modèles plus compacts.
Projets vendus grâce à un avantage en matière d'ombrage. Les cellules à contact arrière gèrent bien l'ombrage partiel, dans certaines limites. Les tests réalisés montrent que l'avantage se manifeste pour trois cellules ombragées ou moins, réparties sur différentes sous-chaînes ; au-delà de quatre cellules environ, il disparaît. Comparaisons de terrain publiées Nous avons parfois attribué des performances supérieures à d'autres technologies cellulaires. Nous ne publions aucun pourcentage d'ombrage. Si cela est important pour un projet, veuillez nous demander des données de test avec la géométrie d'ombrage indiquée.
Marchés que nous n'avons pas confirmés. Le statut de qualification est indiqué par modèle et par usine. Lorsque des tests sont en cours, nous le précisons sans laisser entendre que le produit est disponible. L'accès au marché varie selon les pays ; veuillez donc indiquer la destination avant de commander.
Il ne s'agit en aucun cas de modestie. Un fournisseur qui exagère les spécifications pour décrocher une première commande fera de même pour la livraison dont dépend votre réputation.

Approvisionnement en modules solaires OEM : questions fréquentes
Quelle est la quantité minimale de commande pour les modules à contact arrière OEM ?
Les premières commandes sont généralement de petite taille, et les quantités sur palette peuvent être expédiées en groupage plutôt qu'en conteneur complet. La quantité minimale exacte dépend de votre configuration et de votre choix d'étiquetage personnalisé ; veuillez donc l'indiquer lors de votre demande.
Ma deuxième commande sera-t-elle identique à la première ?
C’est l’objectif de la nomenclature définitive et de l’échantillon de référence. Les nouvelles commandes sont fabriquées conformément à la référence approuvée, et toute modification proposée est notifiée par écrit au préalable.
Puis-je apposer ma propre marque sur la première commande ?
Oui, souvent, même si l'approbation de l'étiquette et du visuel allonge le délai. Précisez-le dès votre demande afin que cela soit prévu et non ajouté a posteriori.
La personnalisation a-t-elle une incidence sur la qualification CEI ?
C'est possible. Toute modification des matériaux, de la conception ou de l'espacement interne nécessite une réévaluation, dont le périmètre est défini dans la norme IEC TS 62915. Les étiquettes, l'emballage, la longueur des câbles et le choix du bac sont généralement inclus dans la famille qualifiée. Les dimensions, le verre, l'encapsulant et la disposition des cellules ne le sont généralement pas.
Que répondre à un client qui me demande qui l'a fabriqué ?
Quel que soit le contenu que vous choisissiez de leur communiquer, certains partenaires présentent le produit sous leur propre marque et nous mentionnent comme partenaire de fabrication lorsqu'on les interroge. D'autres préfèrent garder le secret. Nous suivons vos instructions, par écrit.
Vendez-vous directement sur mon marché et êtes-vous en concurrence avec moi ?
Renseignez-vous avant de commander et exigez une réponse écrite. Les accords territoriaux dépendent du marché et des volumes. Il est légitime de poser cette question à chaque fournisseur.
La puissance indiquée correspond-elle à la puissance frontale ou inclut-elle le gain bifacial ?
Chaque plage de puissance de 640 W à 665 W correspond à la puissance STC frontale, sans contribution arrière. Le gain arrière est modélisé séparément pour chaque site.
Fournissez-vous d'autres formats de modules ?
Oui — ETFE flexible, semi-rigide, modules rigides plus petits à contact arrière et produits intégrés au bâtiment à double vitrage. De nombreux partenaires commencent par une gamme et en ajoutent d'autres. Voir le gamme de modules à contact arrière personnalisés.
Lancer une demande auprès d'un fabricant d'équipement d'origine (OEM)
Aucun schéma de projet ni modèle de rendement n'est requis. Cinq lignes suffisent pour obtenir une réponse technique utile :
- Votre pays et le type de client auquel vous vendez
- Le volume approximatif que vous prévoyez pour une année
- Quel type de boîtier électrique vous intéresse ?
- Que vous souhaitiez apposer votre propre marque sur le produit
- Tout ce que vos clients vous demandent sans cesse et que vous ne pouvez pas fournir actuellement.
Vous recevrez une réponse d'une personne connaissant le produit, et non une liste de prix.
OEM et ODM · Faible quantité minimale de commande · Taille, puissance et forme personnalisées · Échantillonnage rapide
couleenergy.com | +1 737 702 0119 | info@couleenergy.com


